Как проращивать зерна на подоконнике без значительных усилий

Как проращивать зерна на подоконнике без значительных усилий
Проросшее зерно содержит множество полезных для организма витаминов и микроэлементов. Это не только чистая белковая пища, но еще и хорошая альтернатива свежей зелени.

Что быстро растет

Если вы хотите постоянно иметь дома источник витаминов, энергии и протеина, проращивайте семена, которые быстро всходят и растут. С этой целью подойдут молодые ростки бобовых, тыквы, подсолнечника и злаков: пшеницы, ржи, овса. Они богаты витаминами Е и В, биотином, фосфором, кальцием, цинком. Они очищают организм от шлаков, помогают при авитаминозе, улучшают зрение и общее самочувствие.

Где взять

Семена для проращивания можно купить в специальных магазинах. Там они продаются чистыми и не обработанными химикатами. Это очень важно, так как семена садовых культур или злаки, которые выращиваются на полях, часто обрабатывают различными фунгицидными препаратами. Полезный для организма продукт можно вырастить только из экологически чистого материала.

Подготовка

Сначала семена подготавливают к проращиванию. Их надо промыть в чистой теплой воде и замочить. В лоток для выращивания укладывают тонким слокм. Можно разложить разными способами: на влажной марле, просто в отфильтрованной прохладной воде или даже в сите. Если при промывании семена всплывают, то их надо удалить. Это некачественный материал. Также убирают все поврежденные и плесневелые экземпляры.

Поливка

Очень важно, чтобы семена всегда были влажными. Слой марли каждый день нужно увлажнять теплой водой. Если они залиты водой, то ее ежедневно меняют на свежую. При этом сами зерна надо промывать, чтобы они не были скользкими и не закисли. После третьей смены воды должны проклюнуться корешки. После того как они достигнут 1-2 мм, можно употреблять их в пищу.
Читайте еще:   3 удобрения для повышения плодородия, которые рассыпают под снег

Что важно

Для проращивания посуду с семенами ставят в теплое и темное место. Если посуда стоит на подоконнике, ее необходимо накрыть крышкой. В таких условиях зерна прорастут намного быстрее. Если же вы хотите вырастить из них зелень, то нужно поставить их на свет и после появления корешков посадить в грунт. Для молодых ростков нужны свет и тепло.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *