7 комнатных цветов, уход за которыми требует минимального количества времени

7 комнатных цветов, уход за которыми требует минимального количества времени
Часто занятые люди не могут позволить себе создать маленькую домашнюю оранжерею – капризные растения нуждаются в полноценном уходе. Но есть полезные и живописные цветочные культуры, которые почти не требуют к себе внимания.

Каланхоэ

Этот цветок давно известен многим как лекарственное растение. Хотя он весьма неприхотлив, но некоторых правил по уходу за ним все же необходимо придерживаться. В летний период культуру следует ставить на западные или восточные окна, а в зимний – на южные. Летняя температура идеальна в интервале от 18 °С до 28 °С, а зимняя – от 14 °С до 18 °С. Если вдруг она опустится ниже, то растение начнет болеть и вскоре может погибнуть. Поливать каланхоэ необходимо теплой отстоявшейся несколько дней водой. Полив следует осуществлять только после того, как просохнет верхний слой грунта. Но если земляной ком пересохнет, то растение может сбросить листья. Опрыскивать каланхоэ необязательно, но цветок будет «благодарен» за такое действие в очень жаркий полдень. Пересадки каланхоэ не требуются, а растет он медленно.

Гибискус

Китайская роза – второе название этого красочного, но непривередливого цветка. Из него может вырасти внушительных размеров дерево, если предоставить ему достаточно света и места. Обрезка гибискусу не помешает – получится небольшой пышный кустик. Китайской розе нужно хорошее освещение, но прямые солнечные лучи не должны на нее попадать. Но если света совсем мало, то гибискус не будет радовать цветением. Теплолюбивое растение хорошо переносит температуру от 15-16 °С (в более некомфортной обстановке может скинуть листву) и не боится жары. Высокая влажность воздуха – одно из главных требований цветка, поэтому весь год его просто необходимо опрыскивать. Поливать его нужно только теплой отстоявшейся водой. Подкормки осуществляются в период с апреля по сентябрь дважды в месяц.
Читайте еще:   8 растений, которые будут охранять дом от нашествия мышей и крыс

Драцена

Драконово дерево – еще одно название цветка. Оно предпочитает умеренную температуру, которая варьируется от 20°С до 25°С в летнее время, а в зимнее – от 15°С до 18°С. Летом растение желательно выносить на свежий воздух, но сквозняков драцена не переносит. В жару рекомендуется часто опрыскивать цветок. Данная культура любит хорошую освещенность, но некоторые виды (обычно с темными листьями) предпочитают тенистые места. Драцена – влаголюбивый цветок, поэтому необходимы частый и обильный полив. Летом – каждый день, а зимой – чуть реже. Раз в месяц нужно рыхлить грунт.

Алоэ

Иногда этот цветок называют «зеленой аптекой в горшке». Он полюбился садоводам именно за неприхотливость в уходе и лекарственные свойства. Алоэ относится к суккулентам. Его не требуется поливать слишком часто – два-три раза в месяц летом и еще реже зимой. Растение светолюбиво, поэтому его рекомендуется выращивать на южном подоконнике. Летом алоэ хорошо растет при комнатной температуре, но любит открытые пространства и свежий воздух. Поэтому в теплое время года его рекомендуют перенести на балкон или в дачный двор. Зимой же растение любит более прохладные места, в которых температура не поднимается выше 14°С. В период цветения стоит поливать цветок только тогда, когда сухим станет верхний слой грунта. Важно следить, чтобы вода не попадала в листовую розетку, – это ведет к загниванию ствола и к гибели кустика.

Толстянка

Крассула или «денежное дерево» – так еще называют это интересное растение. Соблюдая некоторые несложные правила, садовод получит аккуратное деревце, которое будет служить украшением интерьера. Крассула любит свет и благодаря ему развивается полноценно – ее закругленные толстоватые листья, похожие на монетки, приобретают насыщенный зеленый цвет. Толстянку следует прятать от прямых солнечных лучей, чтобы листья не потемнели. Лучше всего ставить «денежное дерево» на южный, западный или восточный подоконник.
Читайте еще:   5 комнатных растений, которые порадуют вас самым приятным и стойким ароматом
Наиболее благоприятная температура для деревца от 16 °С до 20 °С. А если зимой у теплой батареи будет жарче, то растение может погибнуть. Частый и обильный полив крассуле не нужен, а также хорошо переносит деревце и сухой воздух. Подкормка осуществляется один-два раза в месяц с апреля по сентябрь.

Кливия

Несмотря на свою неприхотливость, растение цветет пышно и красиво. Темно-зеленые листья цветка плотные и немного блестящие. Но они будут выглядеть еще лучше, если регулярно протирать их от пыли. Лучший свет для растения – рассеянный, поэтому стоит выбрать для установки горшка западные, восточные или северные подоконники (хотя на северной стороне рост замедляется). Кливия хорошо растет при умеренной комнатной температуре, но в период цветения лучше ей обеспечить более высокую – от 20 °С до 25 °С. После отцветания необходимо снизить температуру до 15 °С. Полив рекомендуется умеренный, но во время вегетации цветок нуждается в большем количестве влаги. Подкормка (два раза в месяц) в период цветения тоже необходима.

Аспарагус

Цветут эти живописные лианы в домашних условиях очень редко. Но все же можно увидеть нежные цветы, если соблюдать некоторые правила ухода. Аспарагусу больше всего подходит рассеянный свет – от прямых солнечный лучей он начинает сохнуть и погибает. Обильного полива растение не любит, но и слишком сухим грунт тоже не должен оставаться. В жару аспарагус опрыскивают из пульверизатора, иначе растению не будет хватать влаги. Летняя температура не должна превышать 25 °С, а зимой желательно поддерживать температуру не выше 15 °С. Подкормки необходимо проводить регулярно: летом каждую неделю, осенью и весной раз в две недели, а зимой ежемесячно.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *