7 советов любителям комнатных растений, которые упростят жизнь вашим цветам

7 советов любителям комнатных растений, которые упростят жизнь вашим цветам
Существуют маленькие хитрости, которые облегчат ежедневный уход и позволят растениям долгое время сохранять свой цветущий вид.

Листья растений не должны касаться оконного стекла

Если вы располагаете горшки с декоративными культурами на подоконнике, старайтесь это делать так, чтобы листья не касались оконных стекол. Это чревато серьезными повреждениями, так как зимой растения запросто могут обмерзнуть, а летом — получить ожег. Лучше всего в любой сезон избегать попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать неприятных последствий.

Не покупайте грунт, а готовьте его самостоятельно

Для того чтобы высадить комнатное растение в качественную почву, совсем необязательно использовать магазинный грунт. Можно самостоятельно приготовить сбалансированный субстрат, используя эффективные натуральные почвоулучшители. Органические: компост, мох сфагнум, березовая зола, торф, дерн. Неорганические: керамзит, песок и гидрогель. Главный принцип составления хорошего грунта — его многосоставность. Все компоненты должны быть тщательно перемешаны, чтобы почва получилась плодородной и сбалансированной, насыщенной полезными макро- и микроэлементами.

Делайте удобрения сами

Не используйте химикаты без крайней необходимости, по возможности готовьте самостоятельно удобрения для своих комнатных растений. Натуральные ингредиенты в составе полезных подкормок по народным рецептам оказываются порой в разы эффективнее магазинных смесей. Например, органическое удобрение из кофейной гущи или использованной чайной заварки очень эффективно для подкормки комнатных растений. Измельченная кожура бананов способна обогатить грунт в цветочном горшке большим количеством полезных микроэлементов. Много калия, кремния, магния, фосфора и хорошо усваиваемого карбоната кальция, крайне полезного цветочным культурам, в измельченной яичной скорлупе. Рекомендуется собранную скорлупу перетирать до состояния муки, потому что именно мелкая структура твердой яичной оболочки легче усваивается растениями.
Читайте еще:   7 комнатных цветов, уход за которыми требует минимального количества времени

Для полива используйте воду после варки яиц

Хорошо отзываются декоративные домашние культуры на подкормку обогащенной кальцием водой, использованной для варки яиц. Не выливайте в раковину воду после того, как вы сварили в ней яйца: остудите ее до комнатной температуры и добавляйте в качестве удобрения в цветочный грунт прямо над корневой шейкой. Эта процедура способствует более быстрому обогащению и питанию корневой системы, что благоприятно скажется на развитии растения в целом.

Соорудите цветам автопоилку

Очень часто декоративные растения страдают в помещениях, где отопительные приборы моментально делают воздух сухим и душным. Не спасают даже частые поливы, потому что бывает очень трудно отследить необходимую увлажненность грунта в цветочном горшке. Кроме того, желательно позаботиться о поливе, когда вам предстоит длительное отсутствие, ведь продолжительное обезвоживание растений запросто может их погубить. Чтобы комнатные растения всегда имели доступ к влаге и выглядели свежими и здоровыми, можно использовать систему автополива, которая легко изготавливается в домашних условиях из подручных средств без каких-либо серьезных материальных вложений. Для этого понадобятся несколько обычных больничных капельниц по количеству декоративных культур, нуждающихся в поливе, пластиковая пятилитровая бутылка и резинка для скрепления концов трубок. Трубочки должны быть без повреждений и трещин. Необходимо снять с них наконечники с иглами и соединить между собой, перевязав резинкой, чтобы они впоследствии хорошо лежали на дне бутылки и не всплывали на поверхность. Не пережимайте трубки сильно. Опустите связанные концы в бутыль с водой, которую следует поставить как можно выше. Свободные концы трубок вставьте в горшки и при помощи колесика отрегулируйте количество поступающей жидкости.

Чаще опрыскивайте и купайте цветы

Балуйте свои цветы водными процедурами: чаще купайте и опрыскивайте их водой комнатной температуры, устраивая им легкий освежающий «душ». Поставьте горшок с декоративной культурой в теплую воду, удалите засохшие листья и мягкой губкой протрите остальные части растения: стебли, веточки и здоровые листья. Дайте им просохнуть. Затем минут через 20 поставьте цветок на место.
Читайте еще:   Отличное решение: 7 цветов в саду, которые не нужно поливать

Правильно выбирайте размер горшка

Важно помнить, что горшок должен по размеру точно соответствовать и подходить величине самого «зеленого питомца». То есть, как большому растению может быть тесно в маленькой емкости, так и мелким экземплярам категорически не подходят объемные горшки. Это замедляет рост растений, препятствует развитию корневой системы. Будьте внимательны к своим комнатным растениям. При должном уходе они помогут освежить и украсить ваш интерьер своим здоровым и цветущим внешним видом.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *