Какие культуры могут выпустить почки перед морозами и даже зацвести

Какие культуры могут выпустить почки перед морозами и даже зацвести

Плодовые и декоративные деревья и кустарники обычно цветут весной или летом. Но некоторые растения могут распустить цветочные бутоны осенью или в начале зимы. Причинами неурочного цветения садовых культур могут быть жаркое и засушливое лето, резкие колебания температуры воздуха, аномально тёплая осень, нападение насекомых-вредителей, а также «гормональные сбои», из-за которых усиливается движение соков внутри дерева или отдельных его ветвей. Впрочем, появление цветков на кустарниках и деревьях не всегда является отклонением от нормы — у некоторых растений пора цветения приходится на конец осени или начало зимы.

Цветение деревьев и кустарников накануне зимы — явление нередкое. Аномальная активность не вредит садовым культурам: в начале следующего сезона они, как и положено, вновь порадуют своими белыми, розовыми, жёлтыми или малиновыми лепестками. Если же отдельные ветки на дереве и засохнут, то весной пострадавшее растение быстро восстановится.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]
Читайте еще:   Какие деревья не белят и что с ними делать

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *