Типичные ошибки подзимних посадок

Типичные ошибки подзимних посадок

Подзимнюю посадку овощных и зеленных культур практикуют не все, ошибочно полагая это занятие бесполезной тратой времени и сил. Но неудачи обычно объясняются нарушением нехитрых агротехнических правил, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Разберём 5 самых грубых ошибок.

Типичные ошибки подзимних посадок

Существует несколько типичных ошибок позднеосенней посадки, которые садоводы совершают по неопытности или незнанию агротехники.

Качество семян

Достаточно часто садоводы, неуверенные в успехе мероприятий по подзимней посадке, используют для этого старые, лежалые семена (купленные с хорошей скидкой) с истёкшим сроком реализации. Дескать, всё равно ничего не получится, а застарелый товар просто так «зарыть в землю» не жалко. Всхожесть такого некачественного посадочного материала крайне невысокая, даже если посадить его весной.

Для подзимних посевов годятся исключительно свежие и хорошие семена. Приобретать их нужно у проверенных и надёжных производителей, имеющих большое количество положительных отзывов, потому как подделки попадаются очень часто. Ещё лучше использовать собственноручно собранный и хорошо вызревший посадочный материал.

Сбор семян

Собрать собственные семена очень просто

Сроки посева

Слишком ранняя посадка по хорошей, тёплой и сухой погоде, когда так и хочется напоследок покопаться в земле, приводит к преждевременному появлению всходов. Нежные и хрупкие ростки не выдерживают даже первых морозов, не говоря уже о зимней стуже. Поэтому весной на грядке уже ничего не взойдёт.

Сажать нужно очень поздней осенью, примерно за 7–10 дней до наступления холодов. Температура воздуха в это время уже не поднимается выше 0...+3 °C, а почва подмерзает и покрывается тонкой ледяной корочкой. Прорастания семян ни в коем случае допустить нельзя. Спешка тут совершенно неуместна, с подзимними посадками лучше опоздать, чем поторопиться.

Посадка осенью

Если провести посадку слишком рано, то семена могут прорасти

Необходимо постоянно следить за прогнозом погоды на предстоящие 2–3 недели. Если синоптики прогнозируют потепление, то посевные работы лучше отложить.

Грунт

Во влажной почве семенной материал быстро напитывается влагой, разбухает и пускается в рост. Например, петрушка способна прорасти уже при +2...+3 °C. При этом на поверхности земли ростков ещё не видно, но семенная оболочка уже лопнула и корешок вылез. От первых же морозов такие семена погибают.

Читайте еще:   5 способов продлить плодоношение кабачков

Грунт при позднеосенней посадке должен быть обязательно сухим и мёрзлым. Это возможно, когда устойчивые заморозки держатся на протяжении нескольких дней, а днём температура колеблется в районе 0 °C.

Росток в снегу

Несвоевременно появившийся росток погибает от морозов

Глубина заделки

Почему-то считается, что под зиму семена нужно закладывать глубже, якобы так они лучше сохранятся до весны. Но в этом случае у сеянцев может просто не хватить сил, чтобы дотянуться до поверхности, а затем выбраться наружу, и они погибнут. Сажать следует на требуемую для данной культуры глубину.

Примерно то же самое происходит, если посадить семена в тяжёлую глинистую почву. Росткам недостаёт энергии пробиться через такую землю. Чтобы избежать гибели семян, подзимний посев нужно производить только в рыхлую и лёгкую почву, для чего её обязательно разрыхляют (торфом, песком, перегноем и пр.).

Росток

Под зиму сажать нужно только в рыхлую почву иначе росток может не пробиться на поверхность

Для позднеосеннего посева всегда беру семян с большим запасом (почти в два раза больше), потому как весной далеко не все из них прорастут. В экстремальных условиях выживают только самые крепкие и сильные.

Полив

Увлажнение почвы на грядке неизбежно приводит к разбуханию посаженных на ней семян, которые проклюнутся и зимой вымерзнут. Подзимние посадки ни в коем случае поливать нельзя, потому как посадочный материал должен уйти на зимовку в состоянии покоя. К тому же в холодной и сырой земле семена могут попросту сгнить.

Образовавшаяся после полива твёрдая земляная корка может помешать нежным росткам пробиться на поверхность.

Видео: сеем под зиму без промахов

Избегая самых распространённых ошибок подзимней посадки, удастся добиться высокой всхожести посадочного материала. Соблюдение правил агротехники позволит получить богатый урожай полезной весенней зелени, а также ранних овощей.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *