Чтобы ежевика не голодала: чем, как и когда подкармливать кустарник

Чтобы ежевика не голодала: чем, как и когда подкармливать кустарник

Ягодный кустарник ежевика в XXI веке встречается довольно часто на садовых участках соотечественников — растение неприхотливо, запросто растёт на суглинках и песке, но нуждается в регулярной обрезке, любит влагу в избытке и непременно разнообразное меню. Правильное питание для ежевики очень важно, это прежде всего залог доброго урожая и долголетия кустарника.

Подкармливаем ежевику: принципы внесения удобрений

Ежевика — ягода нетребовательная, стойкая к непогоде, да и болезни очень редко проявляются на ежевичных посадках. Современная селекция предлагает массу сортов ежевики, способных выдерживать морозы до -30°C. Такие формы удобно культивировать в регионах с суровым климатом — в Сибири, на Урале, севере Подмосковья и в Ленинградской области. Но наиболее благоприятные условия для этой ягодной культуры созданы в средней полосе и на Юго-Востоке нашей страны.

Ежевика — родственница малины, встречается в диком виде в средней полосе, на юге Сибири, в Поволжье. Этот кустарник считается засухоустойчивым — благодаря мощной корневой системе, уходящей вглубь, растение получает достаточно влаги, в то же время без регулярного орошения плоды ежевики мельчают и усыхают на кистях, так и не вызрев. Сильнорослый кустарник не может без обрезки — весной необходимо провести санитарную и формирующую обрезку, летом — регулирующую, чтобы растение не жировало. Осенью нежелательно сильно укорачивать побеги — в зимовке растение может частично подмерзать, поэтому осенняя обрезка проводится только в целях корректировки: срезают слишком длинные и загущающие веточки. Эта ягода нетребовательна к составу почвы — приживётся на чернозёме, суглинках, песке с примесью перегноя, но для эффективного выращивания кустарнику потребуется регулярная подпитка — ежевика отзывчива на внесение любых видов удобрений как по листу, так и под корень.

Плоды ежевики

При правильном ведении культуры, ежевика непременно порадует своего хозяина обильным цветением и плодоношением

Гибридные формы ежевики не боятся так засухи, как их родственные формы, встречающиеся в дикой природе вдоль пойм рек, имеют стебли без шипов, стойкий иммунитет к болезням, характерным малине и ежевике, и, что немаловажно, крупные и сладкие плоды. А чтобы урожай кустарника радовал урожаями ежегодно, не стоит забывать о самых важных агротехнических моментах, в числе которых — подкормка.

Ежевика — любимая культура в нашем саду. Растёт она вдоль стен и забора — любит сырость и влагу, или просто на нашем песке в любом другом уголке нашего участка ей будет от жары и засухи невмоготу. Есть разные сорта — Блэк Сатин с мощными побегами и Кумберленд, ещё парочка безымянных и декоративный с резными листьями как у винограда и некрупными ягодками (названия не знаю, но это самый ранний сорт). Любим этот кустарник за то, что внимания к себе в принципе он не требует — исключительно правильная обрезка весной, временами полив и непременно подкормка 3–5 раза в год. Рано весной — мочевина, в период цветения — куриный помёт, настоянный с травой и борная кислота. Через недельку опрыскиваю Здравнем (это делаю в отношении всех культур в саду в конце мая), в середине июня — обработка Кемирой по листу. И последнее внесение удобрений — сразу после плодоношения — суперфосфат по инструкции. И неплохие взаимные «отношения» у нас с ежевикой — всё в порядке с растением, урожай стабильно каждый год.

По агротехнике для ежевики обязателен полив, рыхление междурядки не ближе 1 метра от кустов, иначе пойдёт корневая поросль. Лучше всего засыпать соломой, опилками с навозом и нитроаммофоской осенью. Весной подкормки калийной селитрой при распускании почек, можно пару раз и микроэлементами или плантафолом или чем-либо комплексным по листу. Перед цветением — одну обработку от листогрызущих. Укрытие на зиму. Посадка с расстоянием междурядки не менее 2 метров, лучше больше (побеги замещения растут до 6 метров). В ряду я сажаю на расстоянии 1–1,2 м и поднимаю на плодоношение как малину, режу, оставляя высоту (для себя поняла, что лучшая длина побегов на плодоношение) 1,7–2 м максимум. Тогда и ягода крупная, и загущения нет.

olechka070

http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=23&p=212360

Видео: коротко об агротехнике выращивания ежевики

Виды удобрений: дозировки, схемы внесения

В течение всего периода вегетации — с марта по октябрь — ежевике требуется не менее 3 подкормок. В рационе кустарника должны быть как минеральные удобрения, так и органические.

Весной ежевика нуждается в азотно-фосфорных удобрениях, летом вносят фосфорно-калийные, а осенью, когда растение отплодоносило и готовится к зимовке, стоит подкормить его суперфосфатом или сернокислым калием. Любые питательные смеси на основе минеральных компонентов или органики служат мощной подпиткой для иммунитета кустарника, помогает его адаптации к климатическим и погодным условиям, закладывает потенциал на будущий сезон.

Подкормка ежевики минеральными удобрениями

Садовод самостоятельно решает, чем подкармливать ежевику: комплексными минеральными удобрениями и гуматами или исключительно органическими растворами, приготовленными собственноручно

Ранней весной, как только стаял снег и миновала угроза заморозков, ягодный кустарник освобождают от зимнего утепления, если таковое имеется, и аккуратно укладывают побеги на землю. Подвязывают их к шпалере чуть позже, когда начнётся сокодвижение и проснутся почки: будет сразу видно — какие побеги перенесли зимовку успешно, а что стоит удалить. Наступает подходящий момент для первой подкормки. Повторно для мощного цветения и высокой завязываемости плодов ежевику подкармливают уже в конце апреля, в более северных регионах — в начале мая.

Цветущая ежевика

Особенно в подкормках ежевика нуждается во время цветения

Когда на кустарнике уже висят грозди с ягодами, не всякий садовник стремится вносить химические удобрения. В таком случае подходят органические подкормки на основе гуматов и настои трав.

Напишу, что делаю я. После поднятия на шпалеру побегов — поливаю коровяком (около 1 л жидкого на ведро воды, 2 ведра на куст). Полив по ОЧЕНЬ влажной земле, после обильного дождя или орошения. При наступлении жары, примерно раз в три года (зависит от объёмов внесения), плотно мульчирую перегноем весь ряд (не только вокруг куста). После перегноя или без него, мульчирую сеном (газонная трава из междурядий, плодового сада). Мульча добавляется в течение сезона в таком количестве, что поливы делаются только в период экстремальной жары. В прошлом сезоне поливал всего раза четыре. Не было смысла. Под плотной мульчей земля была влажная.

Yurii67

https://www.forumhouse.ru/threads/7082/page-184

В общей сложности под ежевику в течение сезона вносят удобрения под корень 2–3 раза и столько же раз обрабатывают «по листу». Всё зависит от временных рамок садовода, финансовых возможностей и «арсенала» для разнообразного меню ягодной культуры.

Читайте еще:   Обрезка сливы по Курдюмову: зачем и как обрезать дерево, схема и пошаговая инструкция

Минеральные удобрения

Химические удобрения предпочтительны в начале и в конце сезона. Подробно схема и дозировка внесения подкормок для ежевики на основе минеральных компонентов даны ниже в таблице. Садовод самостоятельно выбирает препараты в зависимости от их доступности в продаже и цены, применяют их строго по инструкции, чередуя с органическими подкормками в течение сезона.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения для ежевики могут быть комбинированными (с богатым набором микро- и макроэлементов) или состоят из 2–3 компонентов

Таблица: минеральные удобрения для ежевики и основные правила их применения

Название препаратаСоставОсобенности применения
ПлантафолВ основе азот, калий, фосфор, прочие микроэлементы. Разная концентрация основных составляющих, например, Плантафол 20.20.20 универсален, используется в любой период вегетации, а Плантафол 10.54.10 содержит по 10% калия и азота — подходит для летней подкормки.
  • Быстро растворяется в воде.
  • Не содержит хлор и натрий.
  • Благодаря прилипателю, раствор покрывает всю поверхность листа, не оставляя налёта.
  • Применяют 2–3 раза с апреля по сентябрь.
Солюпотасс (сульфат калия)Бесхлорное калийное удобрение, не содержит азот. В составе есть сера.
  • Подходит для корневой и внекорневой подкормки.
  • Положительно влияет на устойчивость растений к засухе, низким температурам, вредителям и грибковым заболеваниям.
  • Вносят в июне-августе (1–2 раза).
МастерКомбинированный состав: разный процент азота, калия, фосфора, также цинк, медь, железо, сера, бор и т. д. Например, Мастер 10.18.32 богат калием (18%), Мастер 13.40.13 — в основе фосфор (40%), баланс микроэлементов можно определить по маркировке.
  • Хорошо растворяется в воде.
  • Подходит для подкормки «по листу» и для корневой подкормки.
  • Применяется в течение всего сезона.
РастворинКомплексное удобрение на основе калия — 28%, также есть азот — 18%, фосфор — 18%, цинк, медь, марганец и т. д.
  • Удобен для применения в качестве внекорневой подкормки, быстрорастворим.
  • Препарат подразделяют для отдельных видов культур (для овощей, ягодных культур и плодовых деревьев).
  • Возможно использование в комбинации с фунгицидами.
  • Предполагает применение 2–3 раза с весны до осени, чередуя с органикой.
КемираМинеральный препарат, в основе имеет сбалансированный состав (азот, калий, фосфор, прочие микроэлементы).
  • Применяется с мая по август.
  • Удобно использовать в системе капельного полива.
  • Для внекорневых подкормок (1 раз весной, 1–2 раза за лето).
НитроаммофоскаВ основе — азот (до 20%), фосфор (до 25%) и калий (до 25%).
  • «Весеннее» удобрение — применяют в марте-апреле для повышения устойчивости растения к болезням и вредителям, усиления роста вегетативной части.
  • Вносят в сухом виде в почву, опрыскивают «по листу» и поливают под корень.
  • Препарат может иметь разную пропорцию составляющих элементов (для разных почв).
СударушкаГлавный компонент — азот 13–15%, также есть калий, фосфор, магний и т. д.
  • Применяется в начале вегетации.
  • Удобен для опрыскивания «по листу», быстрорастворим.
  • Влияет на интенсивный рост и увеличивает количество завязей.
  • Применяют 2–3 раза в течение вегетации (с апреля по июнь включительно).
СуперфосфатФосфорное удобрение (до 30% фосфора), калий и прочие микроэлементы.
  • Препарат рекомендуется использовать осенью.
  • Хорошо растворяется в воде комнатной температуры.
  • Подходит для корневых и внекорневых подкормок.
  • Укрепляет корневую систему, повышает зимостойкость растения, улучшает вкусовые качества ягод.
Мочевина (Карбамид)Азотное удобрение (30–45%), комплекс микроэлементов.
  • Вносят в виде гранул в почву, растворённый используется для корневой подкормки.
  • Ускоряет развитие растения, помогает набрать зелёную массу, укрепляет иммунитет.
  • Применяют весной в марте-апреле (достаточно 1 раза).
Читайте еще:   Абрикос Царский: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода + фото и отзывы

Органика для ежевики

Натуральные удобрения на основе растительных остатков, природных веществ особенно необходимы растению во время формирования завязей и в период созревания ягод — это безопасно для человека и эффективно для растения. Но с органикой тоже надо быть осторожней — чтобы не сжечь корни, не заставить кустарник жировать.

Органические удобрения для ежевики это:

  • конский и коровий навоз;
  • куриный помёт;
  • древесная зола;
  • торф;
  • перегнившие растительные остатки;
  • костная мука;
  • «зелёное» удобрение.
Трава для «зелёного» удобрения

Основные компоненты «зелёного» удобрения — трава и навоз (перегной)

Мы «зелёное» удобрение готовим следующим образом: в начале лета, когда температура воздуха ночью не опускается ниже +15 градусов, бочку заполняем навозом или куриным помётом на треть, заливаем тёплой водой ещё на 1/3 (вода нагревается в вёдрах за день), добавляем рубленые крапиву, одуванчик, полынь, чистотел и 1 пачку сухих дрожжей (10 г), перемешиваем и накрываем крышкой или полиэтиленовым мешком. Достаточно 5–7 дней для того, чтобы смесь перебродила и раствор был готов. 1,5–2 л «зелёнки» разбавляю в 10 л воды, добавляю горсть золы и поливаю всё. На один куст ежевики уходит 1,5–2 ведра растворённого «зелёного» удобрения.

Получение органического удобрения

В домашних условиях органику для сада и огорода получают таким образом: собирают растительные остатки и пищевые отходы в компостную кучу и дают ей перепреть

Гуминовые кислоты, или гуматы, получают из торфа, бурого угля или сапропеля. Многие считают эти вещества удобрением. Но это не так. Гуматы — это природный стимулятор роста растений.

Таблица: органические удобрения для ежевики

Название препаратаСоставОсобенности применения
Агрофлекс (жидкое)В основе препарата гуминовые кислоты (более 80%), а также азот, калий, магний (менее 5%).
  • Адаптоген, усиливает иммунитет кустарника, повышает количество завязей.
  • Улучшает качество урожая.
  • Используется для внекорневых и корневых подкормок.
  • Применяют с июня по август.
  • В течение сезона возможно использование в комбинации с органическими жидкими удобрениями на основе помёта или навоза (2–3 раза за сезон).
ОргавитОднокомпонентное удобрение на основе высушенного гранулированного конского навоза (куриного помёта, коровьего навоза).
  • Растворяют в воде и поливают под корень (летом) или вносится в грунт осенью.
  • Возможно применение во время плодоношения в комплексе с настоями трав.
  • Улучшает состав почвы.
Фертимикс БиогумусФерментированное жидкое органоудобрение на основе биогумуса.
  • Применяют от 2 до 5 раз за сезон, можно в комбинации с минеральными удобрениями (весной), в смеси с «зелёным» удобрением — в период плодоношения, также в августе-сентябре (в комплексе с фосфорными удобрениями).
  • Снижает заболеваемость, ускоряет созревание ягод, стимулирует корнеобразование.
  • Для корневых подкормок.
НВ-101Стимулятор роста на основе концентрированного питательного состава, выработанный из экстракта растений.
  • Применяют 1–3 раза с мая по август, чередуя с минеральными удобрениями.
  • Опрыскивание по листу, добавляют в воду при орошении (в качестве подкормки под корень).
  • Иммуностимулятор, адаптоген.

Ежевика очень мощное растение, требующее обширной питательной среды. Вполне возможно, что в перспективе, ухаживая и внося органику под куст, вы сможете добиться и ожидаемых вами 5–6 побегов, вместо 2–3. Побольше органической мульчи (сено, солома, листья/хвоя из леса, перегной, древесная стружка, опилки только в смесях с уже названными, можно всё это вперемежку) и со временем грунт у вас существенно улучшится. В почву можно добавить что-то измельчённое древесное (кору, палки, хвою, опилки). Будет и разрыхлителем, и долгоиграющим удобрением.

Yurii67

https://www.forumhouse.ru/threads/7082/page-184

Видео: удобрения для ежевики — советы опытных садоводов

Чем подкормить ежевику весной

Весенняя подпитка ежевичных посадок имеет огромное значение для дальнейшей вегетации растения:

  • усиливается иммунитет;
  • активизируется рост вегетативной части растения;
  • кустарник впоследствии легче переносит засуху;
  • урожайность повышается.
Читайте еще:   Диковиный абрикос Черный принц и его чернобокие собратья

Основной принцип весенней подкормки — рацион богат азотом и фосфором, в меньшей степени калием. Примерно с середины марта — в средней полосе России, в начале апреля — в регионах с суровым климатом вносят азотные удобрения, спустя 2–3 недели добавляют в рацион органику. Примерный порядок внесения удобрений под ежевику весной:

  • 10 г мочевины или нитроаммофоски на 1 м2 (растворяют в воде);
  • затем почву в прикорневом пространстве мульчируют торфом или перегноем;
  • спустя 10–14 дней обрабатывают любым из препаратов: Мастер, Плантафол 20.20.20, Сударушка и т. д. на выбор;
  • во 2–3-й декаде апреля распускающиеся побеги можно опрыскать иммуностимулятором НВ-101 или Кемирой;
  • в конце мая применяют гуматы (по инструкции).

Любые азотные и комплексные (с азотом, но старайтесь без хлора и кальция) удобрения, «азотную» органику вносите с момента выдвижения почек и пока идёт цветение. Если сорта кислые, для улучшения вкуса ягоды под конец цветения можете дать калийных или калийно-фосфорных удобрений (рекомендованные производителем дозы для любых удобрений не нарушать! могут быть побочные эффекты и на созревание, и на приросте вегетативной массы).

Yurii67

https://www.forumhouse.ru/threads/7082/page-184

Видео: как подкормить ежевику весной

Летние заботы: меню для ежевики в период завязывания ягод и во время плодоношения

Летом растение нуждается в фосфорно-калийной «заправке».

  • При появлении первых завязей применяют сульфат калия, Мастер 10.18.32, Растворин (по инструкции) — любой на выбор, вместо этого можно провести опрыскивание «по листу» Сударушкой или Кемирой.
  • Спустя 7–10 дней поливают кустарник раствором жидкого коровяка (1 часть органики разбавляют в 10 частях воды и дают настояться в течение суток) — 2 л раствора на ведро воды + 5 г борной кислоты, «зелёным» удобрением с добавлением древесной золы (0,5 л на 10 л жидкости) или с использованием Фертимикс Биогумус, Оргавит (по инструкции).
  • За 2–2,5 недели до созревания ягод кустики ежевики поливают под корень гуматами (по желанию).

Видео: подкормка ежевики после цветения

Чем подкормить ежевику перед зимовкой

В конце августа (в Сибири, на Урале, Северо-Западе России), в сентябре в средней полосе, на юге — в конце сентября или в начале октября перекапывают осторожно междурядья на ежевичных посадках и вносят прямо в грунт гранулы суперфосфата и калийной селитры — по 10 г каждого препарата из расчёта на 1 квадратный метр. Затем прикорневое пространство мульчируют компостом и перегнившей травой. Осенью избегают применения азотных удобрений.

Мульча для ежевики

Перепревшая мульча станет отличным органическим удобрением для кустарника

Если в хозяйстве есть компостный бурт и садовод практикует выращивание компоста, это самый безопасный и надёжный способ, чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью. Созревание компоста происходит долго — год или полтора. Состоит смесь из животных и растительных остатков, кухонных отходов, садового грунта. После созревания смесь имеет чёрный насыщенный цвет с запахом земли.

Видео: чем подкармливают ежевику на зиму

Соблюдение агротехники выращивания ежевики — гарантия получения здоровых и крепких растений, ведь без полива, обрезки, профилактики болезней плодово-ягодных не обходится ни один садовод. Но для стабильного плодоношения ежевика нуждается и в правильном питании — комбинирование органических и минеральных удобрений в течение сезона позволит обеспечить кустарник всем необходимым для получения достойного урожая.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Valeri Mishnov

      Не оправдано много хлопот. Много лет собираю дикорастущую ежевику, никто её не обрезает и не удобряет. Урожай огромный каждый год. Я только при сборе ягод поломаю немного старых веток и все дела.