Можно ли использовать прозрачную пленку, чтобы накрыть бассейн

Можно ли использовать прозрачную пленку, чтобы накрыть бассейн

Открытый бассейн может доставить немало хлопот. В него попадают загрязняющие вещества, растительный мусор, насекомые, поэтому желательно накрывать бассейн. Прозрачная плёнка для этого — один из очевидных, но не самый лучший вариант, и вот почему.

Можно ли накрывать бассейн прозрачной пленкой

Обладатели открытых бассейнов знают о том, что в перерывах между пользованием каркасное сооружение нужно накрывать. Если не сделать этого, в воду попадет много мусора: листья деревьев, пух, посторонние предметы.

В комплекте к современным и качественным бассейнам идут специальные навесы. Если навеса нет, теоретически можно попробовать приспособить для этих целей прозрачную пленку. Но у этого метода есть немало недостатков.

Тент для бассена

Специальный тент для бассейна

Прозрачная пленка не защищает стенки бассейна от выцветания. Ультрафиолетовые лучи проходят сквозь нее. Вода под таким укрытием сильно нагревается. Если на улице не жарко, это можно считать плюсом. Когда возникает желание искупаться, можно снять пленку и насладиться купанием в теплой воде. Но это считают недостатком, если климат жаркий и бассейн используют для того, чтобы охладиться.

Нагревание воды, нарушение воздухообмена способны спровоцировать развитие грибка. Возбудители грибковой инфекции повреждают каркас. В теплой воде отлично размножаются микроорганизмы. Бассейн, укрытый прозрачной воздухонепроницаемой пленкой, может стать источником опасности в период эпидемий. Если специальных приспособлений нет и приходится накрывать каркас полиэтиленом, нужно более тщательно дезинфицировать воду. Лучше отдать предпочтение таблеткам, содержащим хлор, либо препаратам с компонентами, подавляющими развитие грибка. Такие методы дезинфекции, как добавление зеленки, марганцовки в данном случае не подходят.

Кроме того, такое укрытие не защитит воду в бассейне от цветения — роста зелёных водорослей.

Читайте еще:   Можжевельник скальный — сорта (описание с фото), применение в ландшафтном дизайне, посадка и уход

Чтобы вода в бассейне не так сильно зацветала, делала в пленке небольшие отверстия. Так удается наладить воздухообмен. Но с этим нужно быть осторожнее. Если пойдет сильный ливень, воды в бассейне прибудет. Может быть повреждена и пленка.

Чем заменить полиэтилен

Для укрытия бассейна лучше использовать специальные тенты. Часто они продаются в комплекте, но можно приобрести их отдельно в специализированных магазинах. Тенты сделаны из «дышащего» материала, не пропускающего ультрафиолет. Они защищают воду от попадания в нее загрязнений, но при этом не создают условий, благоприятных для размножения грибка на стенках каркаса. Стенки бассейна в данном случае сохраняют яркий цвет и отличный внешний вид.

Чтобы сделать воду теплее, не допустить попадания в нее мусора, используют солярную пленку. Это специальная пузырьковая пленка, которая плавает на поверхности воды, если расположить ее пузырьками вниз. Солярная пленка существенно снижает испарение и при этом лишена недостатков обычной прозрачной полиэтиленовой пленки.

Солярная пленка

Солярная пленка для укрытия бассейна

Отзывы о ситуации

То, что накрыт бассейн пленкой — это хорошо. Прогрев с пленкой будет лучше — открывать не надо. Но удерживать тепло простая пленка не может — она слишком тонкая. Здесь нужна солярная пленка для бассейна.

Вика Баринова

https://otvet.mail.ru/question/191438183

Если накрывать бассейн, то эффективно будет сооружение некой конструкции (сооружения), вроде навеса.

chernnia

https://acadomia.ru/club/forum/forum43/topic716/

Накрывать прозрачной пленкой бассен теоритически можно, но это помогает предотвратить только попадание мусора в воду, но не выцветания каркаса. Лучше собрать специальный навес или выбрать укрытие из непрозрачного дышащего материала — и тем самым решить одновременно все задачи.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *