Конкурент — огурец из прошлого с ценящимися и сегодня качествами

Конкурент — огурец из прошлого с ценящимися и сегодня качествами

Огурец Конкурент родом из СССР. Он не такой урожайный и скороспелый, как современные гибриды. Однако до сегодняшнего дня сорт остаётся востребованным благодаря своей устойчивости к мучнистой росе и другим заболеваниям. Кроме того, пчёлоопыляемые огурцы славятся выразительным вкусом и ароматом.

История огурца Конкурент

Сорт занесён в Госреестр селекционных достижений в 1980 году. Заявителем является Крымская опытно-селекционная станция. Несмотря на название, учреждение находится не на полуострове Крым, а на Кубани, в Краснодарском крае, городе Крымске, названном так в честь Крымского пехотного полка (1858 г.).

Сегодня Крымская ОСС позиционирует себя как ведущая компания РФ в сфере селекции овощных и плодовых культур, а также производства семян и посадочного материала. Огурец Конкурент был создан в условиях влажного умеренно-континентального климата со средней температурой в июле +30 °C. Соответственно, сорт получил допуск к выращиванию в Северо-Кавказском регионе, куда входят все южные территории РФ: Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Северная Осетия и др.

По факту этот огурец выращивают во всех регионах нашей страны в открытом грунте и парниках. Благодаря своей скороспелости он успевает отдать урожай даже в условиях короткого лета. Есть ещё несколько преимуществ, позволяющих сорту на протяжении почти 40 лет оправдывать название и оставаться достойным конкурентом всех существующих сегодня отечественных и зарубежных гибридов.

Описание сорта

Это пчёлоопыляемый огурец со сроком созревания 45–50 дней. Для образования завязей ему нужны насекомые-опылители, значит, предпочтительное место выращивания — открытый грунт или грядка под дугами и укрывным материалом, который убирается на день. Куст растёт одной длинной плетью, образует пасынки.

Вес зеленцов до 100 г, длина 9–12 см. Их форма цилиндрическая, ребристая, на носике есть белые полоски. Вся поверхность покрыта крупными бугорками, расположены они редко, венчаются чёрными шипами. Мякоть хрустящая, ароматная. Огурец Конкурент подходит и для салатов, и для засолки. В рассолах и маринадах шкурка не расползается, пустоты внутри не образуются. Урожайность с квадратного метра грядки — 3–5 кг.

Огурец Конкурент на кусте

Плод у Конкурента цилиндрический, бугорки редкие, шипы чёрные

Существенным плюсом является устойчивость к истинной и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости и бактериозу. Есть и минусы. При недостаточных и нерегулярных поливах в плодах появляется горчинка. Перерастая, огурцы покрываются толстой коркой, а внутри обнаруживаются жёсткие семена. Но одновременно это является и плюсом. Конкурент не гибрид, в плодах прекрасно вызревают семена, которые можно собирать и сеять в последующие годы, не тратясь на покупные. Судя по отзывам садоводов, собственные семена Конкурента всходят лучше, а появившиеся из них огурчики отличаются ещё большей устойчивостью к болезням.

Читайте еще:   Лучшие сорта петрушки корневой и листовой – кудрявая, сахарная, урожайная

Выращивание огурца Конкурент

Семена можно сеять:

  • в июне сразу — в грунт;
  • во второй декаде мая — под временное плёночное укрытие;
  • в начале мая — на рассаду.

Выращивая огурцы Конкурент через рассаду, вы ускорите плодоношение на 2 недели. Для достижения этой цели семена сейте сразу в отдельные стаканчики, поскольку огурцы не любят пересадок. Глубина заделки семян — 1.5 см. Для посева подойдёт любой качественный грунт из магазина с маркировками: «универсальный», «для овощей», «для рассады». При температуре +25... +28 °C всходы появятся через 3–4 дня.

Грунт для рассады

Покупайте только качественный грунт известных марок

Во время выращивания на подоконнике важно создать колебания дневных и ночных температур. Днём должно быть +20... +22 °C, ночью на 2 градуса ниже. Если рассада вытягивается, то ночную температуру нужно понизить до +16... +17 °C. Такой режим стимулирует развитие корневой системы и закладку женских цветочных почек.

Оптимальный возраст рассады для высадки — 20–30 дней. Уход в этот период заключается лишь в регулярных поливах. За неделю до высадки можно подкормить комплексным минеральным удобрением для рассады.

Рассада огурцов

К моменту высадки рассада огурцов уже должна иметь 2–3 настоящих листочка

Грядку для огурцов рекомендуют готовить с осени. Располагайте её с севера на юг, тогда растения на протяжении всего дня будут равномерно освещаться и обогреваться солнцем. Землю перекопайте, внеся в неё навоз 2 ведра/м², а если почва кислая, то добавьте известь — 2 ст. л./м². Весной прорыхлите верхние 10–15 см, при этом для придания почве воздухопроницаемости и лёгкости добавьте торф, сенную труху, старые опилки, компост.

Схема посадки для Конкурента — 50х40 см. Огурцы на рядке защищайте от возвратных заморозков, ежедневно поливайте, содержите землю рыхлой и чистой от сорняков. Формируйте этот сорт в один стебель. Побеги и завязи в пазухах первых 4–5 листьев удаляйте. В результате молодое растение направит все соки на развитие корней и наращивание главной плети. Пасынки, появляющиеся выше по стеблю, прищипывайте над 2–3-м листом.

Схема формирования огурца

Конкурента выращивайте вертикально в один стебель с короткими пасынками

Огурцы, растущие одной плетью, удобно выращивать на шпалере. И хоть этот сорт растёт в открытом грунте для него тоже можно соорудить опоры из столбиков и сетки между ними или жердей с перекладиной и верёвок. Когда стебель достигнет верхней точки, перекиньте его через перекладину и позвольте свисать вниз, как лиане.

Шпалера для огурцов

Шпалеру для огурцов можно соорудить и в открытом грунте

В уходе за любыми огурцами есть один важный агроприём, которым не стоит пренебрегать — подкормки. Эта культура очень быстро наращивает урожая. Так, плоды Конкурента нужно собирать каждые 2 дня. Корневая система поверхностная, корнеобитаемый слой быстро истощается. По этим причинам подкормки под огурцы необходимо вносить самое редкое — раз в неделю. Особо заботливые огородники поливают грядку удобрениями после каждого сбора урожая. Но при этом используют натуральные смеси, например, жидкий концентрат на основе гумуса — БиоМастер.

Читайте еще:   Раннеспелый сорт томатов Агата — удачный выбор

Видео: натуральные и минеральные подкормки для огурцов

Подкормка для плодоносящих огурцов должна содержать азот, фосфор, калий и микроэлементы. Можно чередовать богатые азотом настои коровяка, птичьего помёта, крапивы, дрожжей с внесением древесной золы или фосфорно-калийных удобрений. Но лучше пользоваться специальными смесями для огурцов (Агрикола, Фертика), в них все компоненты находятся в нужной пропорции. В период массового цветения для лучшей завязываемости плодов опрыскайте по листьям раствором препарата Бутон или Завязь. В трудные для огурцов периоды (пересадка, поражение болезнью или вредителями, похолодание, жара и т. п.) обработайте стимулятором роста: Эпином, Энергеном, Новосилом.

Для предотвращения гнилей и других болезней удаляйте нижние, касающиеся земли и желтеющие листья. Регулярно обрывайте не только подросшие и качественные плоды, но и переросшие, корявые, подгнившие.

Видео: как собрать семена огурцов

Отзывы огородников

Тут смотря для чего огурцы нужны. Мы обычно выращиваем салатные сорта. Они большие и по форме продолговатые. Наш любимый для всей семьи сорт «Конкурент» - ранний, много плодов дает, его можно и на маринады.
Борода https://сельхозпортал.рф/forum/viewtopic.php?f=4&t=1888
Да, я «Конкурент» тоже люблю. Но мы не только для салатов его используем, но и для засолки в довольно-таки больших масштабах.
Петров https://xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=4&t=1888
Огурец Конкурент из года в год сажу своими семенами. Всходы отличные и намного раньше проростает, чем купленные.
Андрей Вовченко https://www.ogorod.ru/forum/topic/271-kakie-sorta-ogurtsa-podoydut-dlya-sbora-svoih-semyan/

Конкурент — это не коммерческий сорт, но его урожайности вполне хватит для обеспечения семьи свежими салатами и консервацией. Куст растёт в один стебель, поэтому желательно его пускать по вертикальной опоре. В уходе стоит сосредоточиться на регулярных подкормках.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *