Летнее солнцестояние: как провести этот день в согласии с миром и народными приметами

Летнее солнцестояние: как провести этот день в согласии с миром и народными приметами

День 21 июня издавна славится своими приметами и ритуалами. Летнее солнцестояние, Солнцеворот, день Ивана Купалы, рождество Иоанна Крестителя — каких только названий он не носит. Чем же так приметна эта летняя дата?

Немного истории

День летнего солнцестояния (старинные названия: Солнцеворот, Духов день, Купала, Солнцекрес) — один из древнейших праздников, который люди особо выделяли и отмечали ещё задолго нашей эры. Именно в период Солнцеворота (их четыре — весенний, летний, осенний и зимний) солнце как бы «поворачивает» на убыль или на прибыль дня.

Наши предки праздновали в этот день Купаву (позже — день Ивана Купалы), однако впоследствии, при переходе на Григорианский календарь, даты праздников разошлись. С распространением христианства церковь стала отмечать в этот день рождество Иоанна Крестителя.

Итак, 21 июня (а в високосные годы 20 июня) — самый длинный день в году, он длится 17 часов 32 минуты. В это время солнце на небе находится в своей высшей точке, практически в зените. Проходя через этот пик, оно «поворачивает» на зиму, то есть день начинает укорачиваться, а светило постепенно снижается по небосклону ниже. У славян издавна почитался особый символ Солнцеворота — Коловорот. Это свастическое изображение, которое являлось мощным оберегом.

Коловрат

Символ солнца Коловрат обладал магической силой

Народные приметы и ритуалы

Солнце всегда было символом жизни и плодородия, а в день летнего солнцестояния сила небесного светила проявлена наибольшим образом. Неудивительно, что в этот день люди проводили особые магические ритуалы на здоровье, урожай, удачу. С солнцеворотом издревле связаны народные приметы. Вот наиболее распространённые из них:

  • небо затянуто облаками — всё лето будет пасмурным и холодным;
  • пошёл дождь — впереди неурожайный голодный год;
  • утром обильная роса — урожай в этом году будет щедрым;
  • в этот день прогремел гром — надолго ухудшится погода;
  • небо ясное всё в звёздах — будет много грибов летом.
Читайте еще:   Знаем, сажаем: тест по правильной посадке садово-огородных культур

Множество ритуалов в этот день были связаны с растениями, и неудивительно — в Солнцеворот весь животный и растительный мир обладает особой чуткостью и чувствительностью, они как бы настроены в это время на человека, взаимодействуют с ним на тонком уровне. Травы наполняются волшебной силой, и именно в этот день силы растений максимально способны помочь людям в их бедах. Славяне украшали свои жилища берёзовыми ветками и пучками целебных трав.

  • Букетик иван-да-марьи у входа в дом отгонял от порога болезни и недобрых гостей.
  • А самым мощным оберегом от злых духов считался зверобой.
  • Разбросанные в доме на полу душистые листья болотного аира очищали жилище от нечистых сил и всевозможных хворей.

На душистых лечебных травах гадали — собранные растения бросали в огонь праздничного костра ночью и наблюдали, какой будет дым. Стелется понизу — к болезням и неудачам, поднимается — хозяев ждёт хороший урожай и здоровье будет крепким. Кстати, ночному празднованию солнцестояния — с костром и обрядовыми песнями — придавали большое значение.

Огонь традиционно почитался в народе за его очищающую силу.

Огонь

Костер почитали за его очищающую силу

Через пламя прыгали, в него бросали одежду больных детей, чтобы огонь изгнал детские хвори. Даже пепел от этого костра имел мистическое воздействие — его использовали как удобрение для небывалого урожая и общего достатка в семье. Целители в этот день запасались лечебными травами на весь год, однако при сборе следовало проявлять особую осторожность и уважение к силам природы — ведь растения как никогда чувствительны 21 июня.

Особой силой обладали веники для бани, собранные 21 июня, ими парились в бане, выгоняя из тела хворь и слабость.

Считалось, что вода в период летнего солнцестояния обладает также могучей очистительной силой, очищая не только физическое тело, но и душу. В Солнцеворот посещали бани, мылись в реках, озёрах и ручьях.

Читайте еще:   Желтеющие листья огурцов: чем обусловлена проблема и как её решать

Советы для нашего времени

И на сегодняшний день можно привлечь на свою сторону тайные и могущественные силы матушки-природы, используя старинные методы или даже придумав свои семейные ритуалы. Давайте посмотрим, как лучше провести этот день и чего, наоборот, делать сегодня не стоит.

Во саду ли, в огороде

Владельцам дачных участков не стоит во время летнего солнцестояния рубить и спиливать деревья, выкорчёвывать пни. Если на грядках растут пряные или лекарственные травы — обязательно соберите их и используйте часть в этот день, а остальное заготовьте на будущее. Если есть домашние животные, проявите сегодня о них особенную заботу. Категорически не рекомендуется в этот день забивать животных для еды.

кот летом на даче

Постарайтесь проявить особую заботу о животных и растениях

Полезно сегодня позаботиться о своих растениях: полить, подкормить, прополоть сорняки. А сорванную крапиву положите под порог дома — она изгонит недобрые силы и напасти.

крапива пучок

Колючая крапива на пороге отгонит неприятности от дома

Сделайте уборку в доме и на участке, обязательно убрав весь хлам. Это поможет не только облагородить помещения или огород, но и привлечёт новую созидательную энергию, которая принесёт пользу как хозяевам, так и растениям.

Приготовьте так называемый солнечный чай: любимую травку или смесь трав заварите и выставьте на солнечный свет (идеально — на улицу в собственном саду). такое питьё наполнит силой, бодростью и умиротворением.

Чай

Приготовьте «солнечный чай»

Астрологи советуют в этот день начинать новые проекты. Посвятите время придумыванию новых посадок (например, актуальные в наше время высокие грядки), проектированию или закладке пруда, альпийской горки и т.д.

Для всех и каждого

Встретьте сегодня рассвет — это древнейший магический ритуал на обретение удачи и завидного здоровья на весь год.

Читайте еще:   Что сажать после гороха на участке

Наденьте «солнечную одежду» — пусть на вас будет хотя бы одна вещь или аксессуар жёлтого или золотистого цвета.

Одежда

Наденьте что-нибудь «солнечного» цвета

Займитесь в этот день любым радующим душу творчеством: пойте, танцуйте, сочиняйте стихи, лепите, раскрашивайте. Не стремитесь к высокохудожественному результату, а почувствуйте радость момента. Это поможет сохранять светлое и бодрое состояние духа весь год.

Ни в коем случае нельзя в Солнцеворот пребывать в унынии и уединении. Способность людей к единению и взаимопомощи в этот день проявляется наилучшим образом, а результат такого взаимодействия превзойдёт ваши самые смелые ожидания. Самое время договориться с соседями об установке общего забора!

Сходите в баню или окунитесь в природный водоём — смойте печали и неприятности.

купание

На Солнцеворот искупайтесь в природном водоёме

Внимательно присмотритесь к новым людям, которые проявятся в вашей жизни в этот день. Возможно, вместе с ними придут важные изменения.

А самая необычная и забавная примета (но действенная, по мнению наших предков) - загадать желание в этот день и перелезть через 12 заборов. Такое непростое испытание должно наверняка помочь в осуществлении заветной мечты.

дети лезут на забор

В этот день не только можно, но даже нужно перелезть через 12 заборов!

Интерес к народным приметам и праздникам в последнее время растёт. Кто-то обращается к древним знаниям и ритуалам из интереса к истории, для некоторых привлекательная мистическая сторона, а кому-то по душе простота и красота фольклора. В любом случае, полезно брать лучшее из исторической памяти своего народа и сохранять светлые праздничные ритуалы.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *