Сорт Талгарская красавица: особенная груша из Казахстана

Сорт Талгарская красавица: особенная груша из Казахстана

Талгарская красавица — известный осенний сорт груши, не теряющий своей популярности уже более полувека. Однако отзывы о нём неоднозначные: могут быть как восторженными, так и резко отрицательными. Садоводам будет полезно узнать, какие особенности сорта вызывают такую противоречивую оценку потребителей и как вырастить эту грушу.

История возникновения сорта Талгарская красавица

Груша Талгарская красавица появилась в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства. Учёный Аркадий Николаевич Кацейко, создавший значительное количество сортов плодовых культур, провёл свободное опыление Лесной красавицы бельгийского происхождения. Родительский сорт отличается зимостойкостью, урожайностью, а также отличным десертным вкусом плодов.

С 1960 года груша начала проходить сортоиспытание, в 1991 году была допущена к выращиванию в Северо-Кавказском регионе. В настоящее время сорт отсутствует в Госреестре. В источниках нет информации когда и по какой причине груша была исключена из него. Талгарская красавица успешно произрастает в Ставропольском и Краснодарском крае, в плодовых зонах Казахстана, а также на Украине.

Описание и характеристика груши Талгарская красавица

Дерево среднего размера, не более трёх метров. Среднезагущенная крона формируется в виде расширенной пирамиды, побеги свисают. Каркасные ветви растут почти в горизонтальном направлении от ствола. Цветочные почки образуются преимущественно на кольчатках. Зацветает дерево не очень рано. Прививка сорта на айву даёт хорошие результаты, а также можно совместить его с лесной грушей — в этом случае повысится зимостойкость.

Дерево груши с широкопирамидальной кроной

Дерево груши Талгарская красавица имеет широкопирамидальну форму кроны средней густоты

Груши среднекрупные, их масса может быть от 150 до 200 г, иногда достигает 250 г. Плоды имеют красивую вытянутую грушевидную форму в виде изящной бутылочки, однако почти все они несимметричны: их вершина скошена. Не очень толстая глянцево-маслянистая с блеском кожица не имеет оржавленности, она окрашена в светло-жёлтый цвет. Почти весь плод покрыт ярким красно-карминовым румянцем. Имеются многочисленные небольшие точки: зелёного цвета под светло-жёлтой кожицей, под имеющей румянец — белые.

Талгарскую красавицу сложно перепутать с другим сортом, своеобразная легко узнаваемая форма плодов — одна из её особенностей.

Плоды груши Талгарская красавица

Плоды груши Талгарская красавица имеют оригинальную «бутылочную» форму

Кремового оттенка мякоть среднеплотная, мелкозернистая, хрустящая, невероятно сочная и сладкая, с лёгким ароматом груши. Содержание сахара в выращенных на Кубани плодах — 9,0%, титруемых кислот — 0,37%. Преобладание сахаров над кислотами, которое определяет вкус исключительно сладких, практически без кислоты плодов, а также несвойственная грушам хрустящая мякоть являются особенностями сорта. Профессиональные дегустаторы оценили вкус на 4,6 балла. Мнения потребителей разделились. Те, кому нравится хрустящая мякоть и сладость без кислоты, оставляют восторженные отзывы о сорте. Любители маслянистой мякоти и кисло-сладкого вкуса критикуют его. Сорт считается столовым, но плоды можно также использовать для переработки.

Читайте еще:   Клубника Лорд: прекрасный крупноплодный сорт

Урожай созревает осенью, в конце сентября он готов к съёму. Плоды хорошо держатся на ветках даже во время сильного порывистого ветра. У своевременно снятых груш лёжкость хорошая. Если опоздать с уборкой, во время хранения может побуреть мякоть. Потребляют продукцию в течение октября — ноября. В искусственно охлаждаемых хранилищах снятые вовремя плоды могут храниться до декабря без образования пятен. Транспортабельность хорошая.

Собранные плоды груши Талгарская красавица

Чтобы избежать появления бурых пятен при хранении, плоды груши Талгарская красавица лучше собрать своевременно

На 4–5 год деревья начинают плодоносить. Иногда на двух- или трёхлетнем дереве могут появляться единичные плоды. Урожайность высокая и стабильная, нарастающая из года в год. В официальном описании не упоминается о способности растений к самоопылению, в некоторых источниках сорт характеризуется как самобесплодный.

Груши Талгарская красавица на ветке

Сорт Талгарская красавица плодоносит регулярно и обильно, груши на ветках висят гроздьями

Зимостойкость и засухоустойчивость оцениваются на довольно высоком уровне. Растения устойчивы к грибковым заболеваниям, особенно к парше. О возможности поражения вредителями нет данных.

Сорт имеет многочисленные преимущества: выносливость к низким температурам и засухе, иммунитет к парше, скороплодность, продуктивность, товарный вид плодов и хорошую лёжкость. Недостатков значительно меньше: хрустящие свойства мякоти и её склонность к побурению при запоздалом съёме.

Видео: груша Талгарская красавица

Как опыляется сорт

Груша редко обладает способностью к самоопылению, в этом описываемый сорт является типичным представителем культуры. Самобесплодная Талгарская красавица не будет плодоносить без опылителей, наиболее подходящими источниками пыльцы для неё являются груши Конференция, Говерла и Кучерянка. А также ими могут стать другие цветущие в средние сроки сорта, главное, чтобы период цветения перекрывался не менее, чем в течение 5–7 дней.

Для начала стоит поискать опылителя среди растущих груш, возможно в радиусе 50 метров уже есть цветущие в аналогичные сроки деревья.

Чем ближе находится источник пыльцы, тем лучше условия опыления. Специалисты утверждают, что работа пчёл наиболее эффективна на расстоянии, не превышающем 40–50 м.

Если в ближайших окрестностях нет подходящих растений, а места на участке катастрофически не хватает, можно привить нужный сорт в крону Талгарской красавицы.

Цветущая груша

Прививка сорта-опылителя в крону самобесплодной Талгарской красавицы позволит повысить её урожайность и одновременно сэкономить место на участке

Особенности выращивания «Талгарки»

Для культивирования неприхотливого сорта применяется стандартная агротехника. Груша имеет не так много особенностей, учитываемых при выращивании.

Посадка

Дерево чаще всего сажают весной. В южных широтах (основных регионах выращивания сорта) осенняя посадка тоже вполне допустима, но нужно будет позаботиться об укрытии саженца на зиму. Расстояние между среднерослыми деревьями Талгарской красавицы должно быть не менее четырёх метров с пятиметровыми междурядьями. Больше нет никаких особенностей условий выращивания и процесса посадки.

Уход за деревом

При осуществлении ухода за кроной нужно учесть следующие нюансы:

  • Естественная форма кроны склонна к раскидистости, поэтому формировка в виде чаши с вырезкой центрального проводника будет наиболее логичным решением.
    Схема формировки кроны в виде чаши

    Крону Талгарской красавицы лучше всего сформировать в виде чаши

  • Растущие почти под прямым углом от ствола скелетные ветви испытывают большую нагрузку в урожайные годы. Так как древесина Талгарской красавицы довольно хрупкая, стоит заранее позаботиться об установке опор под ветви.
    Опоры под ветви

    Древесине Талгарской красавицы свойственна хрупкость, поэтому в урожайные годы стоит установить опоры под ветви

Не забывают проводить стандартные виды обрезок: санитарную, регулирующую (прореживание) и поддерживающую плодоношение (укорачивание).

Читайте еще:   Подвой для персика: как выбрать подходящий и морозоустойчивый

Молодые растения в течение 3–4 лет поливают 10–12 раз в течение сезона. По мере взросления деревья приобретают свойственную сорту засухоустойчивость, поэтому количество поливов сокращают до двух-трёх за сезон в зависимости от нормы выпадаемых осадков. Во время длительной засухи допускать пересыхания почвы не стоит, лучше лишний раз полить растения. Если в посадочную яму были внесены все необходимые питательные вещества, подкормки начинают проводить по стандартной схеме через 3–4 года после посадки.

Полив и подкормка дерева

Талгарскую красавицу нужно поливать и подкармливать, как и любую другую грушу

Высокая степень устойчивости к грибковым заболеваниям позволяет при защите растений обходиться профилактическими мероприятиями. Если в дождливый сезон не удалось избежать болезней, для борьбы с ними традиционно используют фунгициды.

От возможного поражения вредителями также наиболее эффективны защитные санитарные и профилактические работы. Чтобы не пришлось бороться с огромными колониями вредоносных насекомых, лучше предотвратить их появление.

Из отзывов о сорте

Re: Талгарская красавица

От себя хочу отметить, что это один из самых надёжных сортов не требующий усилий для его выращивания. Высокая морозостойкость позволяет его выращивать не только во всех регионах Украины, но и далеко за её пределами. Сорт — трудяга. Плоды снятые при первых заморозках (что не желательно для длительного хранения), восхищают сочностью и вкусом. Низкий балл вкусовых качеств обусловливается недостатком кислоты для гармоничного сочетания. Плоды просто очень сладкие из-за преобладания сахара. Даже перезревшие плоды прочно держатся на дереве. Почти все обладатели этого сорта, особенно сладкоежки, отзываются о нём с восхищением.

ilich1952

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628

Re: Талгарская красавица

Ну в наших условиях плоды тоже сладкие и красивые. Но вкус не гармоничный, хотя приятный! Сказать что такой уж нетребовательный и беспроблемный не могу — у меня кора потрескалась почему-то и прямо отстала, хотя рядом растут другие сорта и такого не наблюдается. Решил пустить сорт на перепрививку! В основном из-за того, что мякоть не маслянистая, а я люблю именно такую консистенцию!

lus, Киевская область

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628

Re: Талгарская красавица

Груша беспроблемная, очень урожайная. За свою жизнь — а ей уже больше 30 лет, только 1 год не было урожая. Уже не помню причины, но в тот год на всех деревьях не было фруктов. В конце августа уже становиться съедобная. На рынке продаётся в улёт. На верхушках груши вырастают огромные, красивые. Болячек не замечалось. Только в начале сезона на молодых верхушках тля появляется. Но это быстро исправляется опрыскиванием. На подкормки уже никак не отзывается. Видимо в таком возрасте они ей уже не нужны. У соседей Талгарская красавица посажена со мной одновременно, растёт без ухода — никто её не поливает, не удобряет, а количество урожая и размер груш от моих не отличается.

natal, Ростов-на-Дону

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628

Re: Талгарская красавица

Все несомненно имеющиеся плюсы этого сорта разбиваются для меня об один минус — для меня она совсем невкусная. Да сладкая! Но и только. Плохо, что она пресно-сладкая и абсолютно не ароматная. Да ко всему, я не люблю у груш хрустящую мякоть.

Эппл, Белгород

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628

Re: Талгарская красавица

Да, сила роста у неё средняя, даже на подвое дичка, но мне очень нравится эта груша, во-первых беспроблемная, ни лист, ни плод, ни ствол не поражается ничем, из практики торговли скажу, что это самая любимая груша у детей, наверное из-за хрустяще-скалывающе-сочно-плотной мякоти, да и по красоте плода равных мало, я их называю лампочки.

norman, Кременчуг

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628&page=2

Re: Талгарская красавица

Отличный сорт, не обрабатываю вообще, с одного дерева кормится несколько семей и ещё остаётся, в этом году купил электросушилку и стал делать из неё отличный десерт. Проблемы только с формировкой кроны, под весом плодов ветки сильно изгибаются.

migalka, Тернопольская область

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628&page=3

Re: Талгарская красавица

Плюсы: рост до 3,5 м, каждый год плодоносит, очень урожайная, мне вкус очень нравится (очень сочная, несмотря на хрустящую мякоть жуётся легко), не требует опылителя (у меня просто его нет), красивые крупные плоды, не требует особого ухода, зреет в середине сентября, когда весенних сортов уже нет, а зимние ещё зелёные, на рынке уходит «на ура», варенье — бомба. Минусы: жене не нравится (говорит, что терпкость присутствует и зернистая), при перегрузе плоды мельчают, тонкие ветки гнутся аж до земли, тля мимо не проходит, лёжкости нет, темнеет изнутри при перезреве (на вкусе не сказывается). Итого — одного дерева хватает с головой и для себя и для рынка (излишек). Не жалею, что посадил. Плодоносить начала на 5-ый год.

К-я, Донецкая область

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628&page=3

Вот моя Талгарская красавица подвой ВА — 2.

Груша Талгарская красавица на подвое ВА-29

Груша Талгарская красавица на подвое ВА-29

_Mixa_, Север Краснодарского края

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628&page=8

Груша практически не поражается болезнями и зимостойкая, засухоустойчива, ежегодное и обильное плодоношение, это из плюсов. Плоды по вкусу так себе, пресновато-сладкий вкус, без изюминки (правда, очень сочная), хрустящая (лично я предпочитаю маслянистые), долго не хранятся и не своевременный съём с дерева грозит потерей сочности и вкуса, это из минусов. Если для себя и семьи, то одной такой груши в саду с головой, даже много. Я заметил, что она нравится детям, правда, о вкусах не спорят, но я описал своё мнение.

Фанточи, Киев

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23423

Неприхотливость сорта, продуктивность и хорошая лёжкость делают его привлекательным для выращивания. Талгарская красавица не идеальна, не всем нравится специфический вкус плодов, но любители сладких груш не будут разочарованы. А также её очень любят дети, это стоит учесть при выборе сорта для посадки.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *