Мауэрлат: что это такое и зачем он нужен

Мауэрлат: что это такое и зачем он нужен

При строительстве дома в суровых природных условиях нашей страны не стоит игнорировать такое дополнительное устройство на крыше, как мауэрлат. Его установка позволит избежать неприятных и даже опасных ситуаций.

Мауэрлат — что это и для чего его крепят на крыше

Всем известно, что дом начинается с фундамента. Однако важно знать: крыша дома нуждается в таком же надёжном основании. И опорой для всей стропильной системы служит мауэрлат.

Этим хитрым словом называется брус, закреплённый сверху на наружные стены постройки. Если крыша планируется многоскатной, то мауэрлат ставится по всему периметру дома. Тогда он будет представлять собой опорную раму, состоящую из нескольких скреплённых между собой балок. А если же крыша двускатная, то мауэрлат располагается только вдоль каждого ската.

Установка мауэрлатов под многоскатную и двускатную крыши

Мауэрлаты ставятся на стенах из кирпича и блоков как основание под крышу с разным количеством скатов

Мауэрлат решает две основные задачи:

  • удерживает крышу на доме — на него крепятся стропила, что делает всю систему надёжной (особенно в регионах с сильными ветрами);
  • распределяет нагрузку по всей поверхности — скопившиеся на крыше снег и лёд могут повредить стены и разрушить даже кирпичную кладку при точечной нагрузке на некоторые узлы стропильной системы.
Крепление стропил к мауэрлату

Крепление стропил к мауэрлату зависит от конструкции крыши и угла наклона скатов

Поэтому значение мауэрлата в строительстве сложно переоценить — он необходим. В строениях, выполненных из кирпича, газобетонных блоков и камня, мауэрлат представляет собой отдельную конструкцию: он крепится в армопояс, проложенный по верхнему краю стен.

Устройство армопояса и монтаж мауэрлата

После полного высыхания армопояса прокладывается гидроизоляция и крепится мауэрлат

А в бревенчатых или каркасных домах роль мауэрлата берёт на себя верхний ряд (венец), поэтому в привычном виде там он может отсутствовать.

Крепление стропил на бревенчатый дом

На бревенчатом доме стропила крепятся непосредственно к последнему горизонтальному ряду

Основные требования к материалу

Традиционно мауэрлат делают из древесины, так как с ней легче работать. Обычно используется брус — его прямые грани при размещении на стенах дома устойчивее, чем брёвна. Вместо бруса можно использовать и доски. Но только если строится лёгкий каркасный дом в регионах без серьёзных осадков и ветров.

Читайте еще:   Утепление кровли минеральной ватой: секреты и тонкости технологии

Выбирая брус, необходимо обратить внимание на однородность древесины, целостность и ровность поверхности. Поведённый, плохо просушенный и деформированный материал не стоит приобретать. Иначе на ровные поверхности стен он будет ложиться с созданием внутренних напряжений.

Брус для мауэрлата

Брус для мауэрлата нужно выбирать из древесины повышенной плотности

Глубокие трещины и большие сучки тоже должны отсутствовать.

Сучок отличается плотностью от основной древесины и плохо работает на растяжение. А это способствует появлению новых трещин. Крепления в таких местах со временем ослабевают, что негативно сказывается на надёжности всей конструкции.

В выборе древесины для мауэрлата предпочтение отдаётся лиственным породам — у них более высокая плотность. Брус из хвойных пород используется в исключительных случаях: если в данной местности нет ураганных ветров, а конструкция дома достаточно лёгкая. Среди хвойных пород высокой плотностью отличается только лиственница — 660 кг/м3 (для сравнения: у сосны — 500 кг/м3).

Не стоит забывать и о недостатках древесины: пожароопасна, подвержена гниению и повреждению плесенью и насекомыми. Поэтому брус необходимо пропитать противопожарным составом, антисептиком и средством от короедов. Тогда срок службы деревянной конструкции увеличится в несколько раз.

Обработка дерева защитными составами

Обработка дерева защитными составами проводится как на начальном этапе строительства, так и по месту: после монтажа

Но можно в качестве материала для мауэрлата использовать металлический профиль (двутавр, швеллер) или трубы небольшого сечения.

Двутавр и швеллер

Двутавр и швеллер должны отвечать высоким требованиям, если применяются для мауэрлата

Требования к металлу: высококачественная прочная сталь, не подверженная деформации и губительному влиянию влаги. Трубы подбираются небольшого диаметра, так как они будут проводиться сквозь стропила. В полностью готовом здании замена мауэрлата практически невозможна, поэтому к выбору материала стоит подойти ответственно.

Читайте еще:   Обустройство обрешётки под ондулин

Оптимальные размеры

Понимая, какое значение для устойчивости крыши и надёжности её крепления имеет мауэрлат, к выбору размеров бруса нужно подойти серьёзно. На них влияют разные факторы:

  • высота стен, площадь и периметр дома;
  • тип крыши, её высота и масса;
  • из чего сделана несущая конструкция;
  • чем будет покрыта крыша;
  • характерны ли для местности ураганные ветра, снегопады;
  • наличие мансарды.
Схема устройства мауэрлата в классическом варианте

Устройство мауэрлата в классическом варианте подразумевает крепление к армопоясу через слой гидроизоляции

Размеры мауэрлата рассчитываются индивидуально. Но есть несколько универсальных параметров, которые обязательно стоит учитывать.

Таблица: основные параметры мауэрлата

Параметры мауэрлата Значение
Ширина мауэрлата Не менее 10 см
Оптимальное сечение деревянного бруса 10*10 см или 15*15 см
Подходящий материал брус из древесины (предпочтительно лиственной)
Отступ бруса от края стены минимум 5 см

Также важно знать вес и объём деревянного бруса. Для этого используются следующие формулы: m = rV и V = SL, где:

  • m — масса бруса;
  • r — плотность древесины;
  • V — объём бруса;
  • S — сечение деревянного бруса;
  • L — длина или периметр бруса.
Из этих формул видно, что чем выше плотность древесины, тем меньше требуемый объём бруса при неизменной степени надёжности самого мауэрлата.
Гидроизоляция стен при установке мауэрлата

Перед установкой мауэрлата не стоит забывать о гидроизоляции стен: это позволит сохранить их в целостности на протяжении многих лет

Требования к монтажу мауэрлата

Ширина бруса не должна быть меньше трети толщины стены, но при этом важно, чтобы сама доска не была слишком массивной. Ведь задача мауэрлата — укрепление конструкции. И дополнительной нагрузки на стены он создавать не должен, да и манипуляции в верхней части здания с толстым брусом сложны.

Монтаж мауэрлата своими руками

Монтаж мауэрлата своими руками требует точности исполнения и соблюдения техники безопасности

Видео: выравнивание мауэрлата по натянутой верёвке

В идеале мауэрлат на каждой стене должен быть единой балкой. Если такой возможности нет, то его собирают из частей и надёжно стыкуют между собой. Эти части должны быть максимально большими по длине, а лучше равными. Например, если стена 8 метров, то лучше взять 2 бруса по 4 метра, а вот конструкция из шестиметрового и двухметрового бруса будет менее надёжна.

Соединение частей мауэрлата

Для правильного соединения брусков надо сделать запилы с двух сторон: глубина запила равняется половине ширины бруска, а длина в идеале должна быть в 2–2,5 раза больше

Соединение двух брусков производится методом перекрытия: на одном конце срезается верхняя половина, а на другом — нижняя. После стыковки они скрепляются болтами или гвоздями насквозь. Прямые углы будут препятствовать смещению.

Мауэрлат из бруса

Брус должен быть надёжным и прочным, но при этом не утяжелять конструкцию

Дерево и материал, из которого возведены стены (кирпич, блоки), имеют разную теплопроводность, что гарантирует образование конденсата. А влага способствует гниению древесины, поэтому необходимо позаботиться о гидроизоляции. Для этого применяются различные материалы (рубероид, линокром и т. п.).

Брус для мауэрлата располагается по внутреннему краю капитальной стены либо максимально близко к середине. Отступ от края должен быть не менее 5 сантиметров. Там, где мауэрлат соединяется с поперечной балкой, проделывается запил, сверлится отверстие и забивается шкант. Угол соединения закрепляется строительной скобой.

Крепится мауэрлат на резьбовые шпильки или анкерные болты с интервалом не реже 1,5–2 метра. При монтаже крыши стоит сделать запас прочности крепления даже на самые редкие климатические явления.

Читайте еще:   Односкатная крыша для гаража: если руки не совсем крюки

Видео: подготовка рубероида и монтаж мауэрлата своими руками

Установка мауэрлата — строительный приём, доказавший свою эффективность в любых климатических условиях. Серьёзный подход к правильности его монтажа поможет построить крепкий дом, который будет радовать своих обитателей в течение многих лет.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *