Проекты одноэтажных и двухэтажных домов с мансардой

Проекты одноэтажных и двухэтажных домов с мансардой

Среди тех, кто планирует построить дом на загородном участке земли, наибольшей популярностью пользуются здания с мансардой. Спрос рождает предложение: в интернете можно найти много фотографий, трёхмерных моделей и планов домов такого типа. Пожалуй, основная причина популярности сооружения мансарды — это возможность увеличить полезную площадь помещения как минимум в полтора или даже в два раза без значительного роста расходов на строительство.

Особенности планировки домов с мансардой

Вариантов использования мансарды много: здесь можно оборудовать одну или несколько спален, детскую комнату, кабинет, гардеробную, спортзал, библиотеку, мастерскую, бильярдную и т. д.

Видео: что такое мансарда и как можно её обустроить

Некоторые дизайнеры предлагают довольно необычные варианты, например, существуют проекты домов, в которых всё пространство мансарды занимает большая ванная комната. Однако этот вариант явно не для всех.

Наиболее широко распространены и популярны проекты, в которых план мансарды включает в себя одну, две, или три спальни и санузел. При проектировании дома с мансардой обязательно нужно учитывать следующие характерные особенности:

  • главное — система теплоизоляции крыши должна быть безупречна, так как в российском климате без этого никак не обойтись. Даже когда все остальные детали продуманы до мелочей, если не будет создана надёжная преграда холоду, уютная мансарда может превратиться в обледеневший чердак, в котором невозможно жить. Кроме того, качественная теплоизоляция — это не только защита от холода зимой, но и возможность сохранения прохладной атмосферы в летнюю жару;
    Утепление мансарды

    Качественная теплоизоляция — одно из основных условий обустройства жилого мансардного помещения

  • не менее важное условие — грамотно организовать систему гидроизоляции. Иначе сверху будет капать вода, оставляя грязные разводы на потолке и стенах;
  • при строительстве мансарды желательно использовать лёгкие стройматериалы, а перегородки между комнатами возводить из гипсокартона, чтобы снизить нагрузку на несущие конструкции. Если возникает необходимость надстроить мансарду в готовом доме, в котором она не была запроектирована изначально, обязательно дополнительно укрепить стены;
  • можно установить наклонные мансардные окна, вмонтированные в крышу, чтобы создать уютную атмосферу, однако из-за некоторых конструктивных особенностей и сложного монтажа стоить они будут значительно дороже. Кроме того, необходимо учитывать, что большое количество снега зимой может ограничить проникновение естественного света внутрь мансардного помещения и придётся включать лампочки даже в дневное время;
    Мансардное окно

    Наклонные мансардные окна увеличивают приток естественного света

  • при возведении мансардного этажа обычно не возникает особых сложностей с прокладыванием коммуникаций, их достаточно просто вывести наверх с первого этажа;
  • во время обустройства мансарды любые отделочные работы можно выполнять без спешки, проживая на первом этаже дома и не испытывая никаких бытовых неудобств, связанных с условиями ремонта;
  • необходимо учитывать форму крыши: при возведении ломаной кровли полезная площадь дома может увеличиться до 90%, в то время как двускатная даёт только 67% дополнительного пространства;
  • пространство под лестницей, ведущей на мансардный этаж, можно оборудовать под кладовую, в которую поместится множество разных вещей;
  • из-за перепадов в высоте потолка могут возникнуть сложности с расстановкой стандартной меблировки и велика вероятность, что придётся делать значительную часть необходимой мебели на заказ;
  • для дизайна интерьера мансарды можно использовать разнообразные стили. Отлично подойдут кантри, лофт, хай-тек, шале, экостиль.
    Интерьер мансарды в экостиле

    Открытые потолочные балки в мансардном помещении отлично вписываются в интерьер экостиля

Видео: идеи дизайна интерьера мансарды

Примеры проектов одноэтажных домов

Одноэтажные дома с мансардой — это вариант, который пользуется максимальным спросом. Как правило, он относительно экономичен и подходит для большинства заказчиков. Хотя иногда в эту категорию попадают и весьма дорогостоящие варианты, ориентированные на состоятельных людей, основная целевая аудитория подобных проектов — семьи со средним достатком.

Читайте еще:   Дефектолог для крыши: как отремонтировать мягкое покрытие

Дом с мансардой простой формы и двускатной крышей

Этот красивый и комфортный для жизни дом общей площадью 130 м2, сделанный из газобетона и керамических блоков, — весьма популярный вариант среди заказчиков, который пользуется стабильным спросом. Особую привлекательность зданию придаёт отделка фасада в благородной цветовой гамме и уютный балкон, выполняющий функцию навеса над террасой, на которой можно с комфортом провести время за приготовлением шашлыков и барбекю.

Дом с мансардой под двускатной крышей

Особую привлекательность дому придаёт благородная отделка фасада и удобный балкон

Гостиная, кухня и столовая, размещённые на первом этаже, составляют единое пространство, в котором будет уютно и хозяевам, и гостям дома. Благодаря тому, что кухня почти полностью открыта, все присутствующие смогут ощутить максимальный простор. Рядом с кухонной зоной находится кладовая, что удобно для хранения разных вещей, необходимых в хозяйстве.

План 1 этажа с гостиной, кухней и столовой

Размещённые на первом этаже гостиная, кухня и столовая составляют единое пространство

В мансарде размещён холл квадратной формы, в котором установлены двери, ведущие в три спальни и в просторный санузел. В одной из спален присутствует выход на балкон.

План мансарды с квадратным холлом

В холле квадратной формы установлены двери, ведущие в три спальни и в просторный санузел

Классический проект с эркером и балконом

Этот дом имеет простую форму, что позволяет свести к минимуму затраты на строительство и обеспечить оптимальное использование всей имеющейся площади. Такой проект понравится сторонникам всего максимально практичного и традиционного.

Дом с эркером и балконом

Самая простая форма дома позволяет свести к минимуму расходы на строительство

На первом этаже расположены кухня-гостиная и уютный кабинет. Зону в области эркера можно использовать как столовую. Крытая терраса задумана в качестве отличного места для отдыха. Окна в кухне-гостиной расположены с трёх сторон, что обеспечивает максимальное освещение всей площади.

План 1 этажа дома с эркером

Окна в кухне-гостиной находятся с трёх разных сторон, что способствует максимальному освещению всей площади

В мансарде размещены три спальни, две из которых оборудованы выходами на один общий балкон, расположенный в области эркера. В просторном санузле имеется специальная зона для стирки белья, отделённая перегородкой от основной части ванной комнаты.

План мансарды с тремя спальнями

В мансарде есть три спальни, две из которых имеют выходы на общий балкон

Дом с оригинальной входной группой

Характерной фишкой дома, отличающей его от прочих подобных проектов, является камин на террасе. Это оригинальное решение, которое не у всех вызовет согласие, однако тем, кто любит создавать необычную атмосферу и удивлять гостей, обязательно стоит обратить внимание на такой вариант. Важно отметить, что камин в данном проекте является двусторонним: одна сторона выходит на террасу, а другая — обращена внутрь, в просторную кухню-гостиную, чтобы согревать присутствующих и поднимать настроение в холодную зимнюю погоду. Ещё одно полезное свойство двустороннего камина — экономичность: он стоит значительно дешевле, чем два отдельных отопительных прибора.

Дом с мансардой и камином на террасе

Характерной фишкой дома, спроектированного в классическом стиле, является камин на террасе

Помимо оригинального решения с двойным камином, этот проект отличается сложной и необычной формой входной группы, которая на плане первого этажа и при взгляде на дом сверху смотрится как изящный орнамент. На первом этаже находится просторная гостиная, частично объединённая с кухней-столовой, а также небольшой кабинет. Эта комната может использоваться не только в качестве рабочей зоны: она отлично подойдёт для проживания пожилого человека, которому трудно подниматься на второй этаж.

План 1 этажа дома с оригинальной входной группой

На первом этаже дома имеется просторная гостинная и небольшой кабинет

Из трёх спален, расположенных в мансарде, одна имеет выход в персональную ванную комнату, а другая — в отдельную гардеробную. Это обеспечивает дополнительные удобства каждому жильцу дома. Две из спален имеют выходы на собственные балконы красивой формы.

План мансарды с выходами на балконы

Из трёх спален в мансарде одна выходит в ванную комнату, а ещё одна — в гардеробную

Дом с фасадом контрастных цветов и большой областью остекления

Этот простой по форме и экономичный в строительстве дом имеет одну интересную особенность: остеклённое пространство большой площади, единое для первого и второго этажей. Такое остекление придаёт особую красоту и приносит в жилые помещения много дополнительного света. Фасад оформлен оригинальным сочетанием белого цвета в отделке первого этажа и коричневого на мансарде. В этом проекте не предусмотрены несущие стены, что даёт огромную свободу в использовании разнообразных возможностей перепланировки.

Дом с фасадом контрастных цветов

Остеклённое пространство большой площади на фасаде едино для первого и второго этажей

В базовом варианте планировки на первом этаже предусмотрены просторная гостиная, совмещённая со столовой, и удобная кухня, отделённая от столовой барной стойкой. Со стороны как гостиной, так и кухни имеются удобные выходы на террасу, что позволяет регулярно устраивать обеды и ужины на свежем воздухе. Главным украшением гостиной является камин, который согреет в холодную погоду и поможет поднять настроение.

План 1 этажа с гостиной и кухней

На первом этаже есть просторная гостиная и удобная кухня, отделённая от столовой барной стойкой

Из трёх спален, размещённых в мансарде, одна имеет выход в персональную ванную. При желании можно радикально изменить планировку и объединить две ванные комнаты, создав на их месте сауну или маленький бассейн.

План мансарды с двумя ванными комнатами

Из трёх спален, размещённых в мансарде, одна имеет выход в отдельную ванную

Проект с камином на террасе

Этот дом спроектирован очень просто, красиво и практично. Тёплые цвета, используемые в отделке фасада, будут радовать глаз в любое время года. Жёлтые и коричневые оттенки в оформлении наружных стен удачно дополняются терракотовым цветом черепичной крыши. Кроме того, в этом проекте, как и в одном из уже рассмотренных вариантов, использована оригинальная идея с установкой камина на террасе.

Компактный практичный дом с мансардой: общий вид

Тёплые цвета, используемые в отделке фасада, всегда будут радовать глаз

Кроме кухни-гостиной, на первом уровне размещены прихожая, туалет, котельная и лестница, ведущая в мансарду. Два входа в дом расположены с противоположных сторон этажа, что является весьма удобным решением.

План 1 этажа с двумя входами

На первом этаже имеется большая кухня-гостиная, прихожая, туалет, котельная и лестница, ведущая в мансарду

В мансарде имеются три спальни и просторный санузел, разделённый на две зоны. В основной спальной зоне размещено большое мансардное окно, которое выходит на балкон, а с него открывается вид на любимый сад.

План мансарды с большим мансардным окном

В мансарде есть три спальни и большой санузел

Фотогалерея: варианты домов с мансардой

Примеры проектов двухэтажных домов

Многие из таких сооружений напоминают старинные замки, некоторые отличаются весьма экзотичным дизайном. Иногда в этой категории находятся относительно недорогие варианты, но в основном двухэтажные дома с мансардой заказывают люди с высокими запросами, и делают их чаще не по типовым, а по индивидуальным проектам.

При рассмотрении мансардных домов важно избежать путаницы в понятиях: в некоторых каталогах двухэтажные дома с мансардой называются трёхэтажными, а одноэтажные — двухэтажными. Это связано с тем, что мансарду иногда рассматривают как отдельный этаж, но надо понимать, что это не вполне корректно.

Дом в виде корабля

Это очень необычный и экзотический вариант, сделанный по индивидуальному заказу. Общая площадь — 534 м2. Этажи напоминают палубы. При беглом взгляде издали такой дом может показаться настоящим кораблём.

Дом в виде корабля: общий вид

Дом в виде корабля — очень необычный проект

Здание стоит на наклонной поверхности земли и эта особенность интересно обыграна: в месте соприкосновения с нижней частью склона оборудован вход в цокольный этаж, на котором расположен бассейн. Там же находятся просторный холл, санузел, раздевалка и ряд дополнительных помещений свободного назначения. Искупавшись в бассейне, можно выйти на просторную веранду площадью почти 200 м2, и, хорошо расслабившись, полежать в шезлонге.

Дом в виде корабля: план цокольного этажа

В цокольном этаже находятся бассейн, холл, санузел, раздевалка и ряд дополнительных помещений

На первом этаже с одной стороны имеется гараж на две машины, а с другой — просторное помещение, объединяющее столовую, гостиную и зимний сад. Окна первого этажа сделаны круглыми, что ещё больше подчёркивает сходство дома с кораблём. Кроме рядов круглых окон с двух противоположных сторон, в торцевой части между верандой и зимним садом имеется стеклянная стена. Это позволяет наслаждаться прекрасным видом во время отдыха. Сама веранда первого этажа напоминает палубу роскошного корабля.

Дом в виде корабля: план первого этажа

На первом этаже с одной стороны расположен гараж, а с другой — помещение, объединяющее столовую, гостиную и зимний сад

Основное просторное помещение на втором этаже — бильярдная площадью 35,3 м2. Кроме того, там же расположены две небольшие спальни, имеющие выходы на балконы. Для каждой спальной зоны предусмотрен отдельный санузел.

Дом в виде корабля: план второго этажа

На втором этаже расположена бильярдная и две спальни

В мансарде имеется просторный рабочий кабинет, связанный в единое помещение со спальной зоной. А также там есть холл, санузел и ряд комнат свободного назначения. Из спальни и кабинета можно выйти на красивый балкон, с которого открывается замечательный вид на нижние этажи дома-корабля и на живописные окрестности. Форма мансарды очень оригинальная: крыша волнообразной конструкции весьма сложна в изготовлении, но со стороны смотрится эффектно и производит неизгладимое впечатление на наблюдателей.

Дом в виде корабля: план мансарды

В мансарде дома есть рабочий кабинет, объединенный со спальней, а также холл, санузел и разные помещения свободного назначения

Практичный дом из бруса

Этот проект — полная противоположность предыдущего варианта. Такое сооружение олицетворяет любовь к минимализму, функциональности и строгой лаконичности. В строении общей площадью 243 м2 действительно ничего лишнего, всё строго по назначению.

Практичный дом из бруса: общий вид

Практичный дом из бруса олицетворяет любовь к минимализму, функциональности и строгой лаконичности

На первом уровне основную часть пространства занимают большой гараж и бильярдная, имеющая пару входов: один — с улицы, а другой — из просторного холла. На этаже расположены два санузла: в одном находится туалет, а в другом — душевая, объединённая с сауной. Котельная, как и бильярдная, оборудована двумя входами: с улицы и изнутри помещения, что удобно для доставки топлива и организации обслуживания всего необходимого оборудования.

Практичный дом из бруса: план первого этажа

На первом этаже дома расположены большой гараж, бильярдная, холл, котельная и два санузла

На втором этаже имеется просторная кухня-столовая площадью почти 28 м2, столь же обширная гостиная размером 27 м2 и небольшая гостевая комната площадью 13,5 м2. Из гостевой и из кухни-столовой открываются выходы на уютные балконы.

Практичный дом из бруса: план второго этажа

На втором этаже имеется кухня-столовая, гостиная и небольшая гостевая комната

В мансарде расположены три большие спальни, две из них — с балконами по 6,8 м2. Отдельные санузлы для каждой спальной зоны в этом проекте не предусмотрены, на этаже есть только один стандартный санузел.

Практичный дом из бруса: план мансарды

В мансарде расположены три просторные спальни

Дом в традициях деревянного зодчества

Заказчик этого проекта площадью 327 м2 решил построить себе дом, опираясь на традиционные мотивы деревянного зодчества древней Руси. Впрочем, от настоящего древнего искусства тут только одно название: на самом деле это стилизация. Дом изготовлен не из настоящих брёвен, а из клеёного бруса с тонировкой. Цоколь отделан искусственным камнем.

Дом в традициях деревянного зодчества: общий вид

Дом в традициях деревянного зодчества может заказать себе любитель всего натурального и исконно русского

Основную часть площади первого этажа занимают гостиная, столовая и большая прихожая с винтовой лестницей на второй уровень. Из гостиной и прихожей через тамбур имеется выход на просторную террасу. Кроме того, на этаже есть маленькая гостевая комната площадью 9 м2, хозяйственная комната, котельная и санузел.

Дом в традициях деревянного зодчества: план первого этажа

Большую часть площади первого этажа занимают гостиная, столовая и прихожая с винтовой лестницей на второй этаж

На втором уровне расположены четыре спальни, три из которых оборудованы выходами на балконы. Одна из спален имеет дверь в отдельную гардеробную комнату. На этаже есть стандартный санузел площадью 5,2 м2 и большая ванная комната размером 9 м2.

Дом в традициях деревянного зодчества: план второго этажа

На втором этаже расположены четыре спальни, причем три из них имеют выходы на балконы

Основную часть мансарды занимает просторная и уютная комната отдыха площадью 30 м2. Прямо из неё можно попасть в ванную, а затем — в сауну. Это очень удобно для отдыха и расслабления как хозяев дома, так и гостей.

Дом в традициях деревянного зодчества: план мансарды

В мансарде расположены комната отдыха, ванная и сауна

Видео: дизайн домов с мансардой

Рассмотренные примеры — это лишь малая часть множества проектов мансардных домов, предлагаемых на рынке. Практически любой человек, собирающийся построить загородный дом, подберёт подходящий для себя вариант. Но если никакой из них всё-таки не приглянется, есть много мест, где можно заказать собственный, оптимальный именно для вас проект.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *