Фитоверм — для защиты растений от вредителей

Фитоверм — для защиты растений от вредителей

Вредители — проблема не понаслышке знакомая абсолютному большинству огородников. Насекомые, если с ними не бороться, способны лишить садовода большей части, а то и всего урожая. Для их уничтожения используют и народные средства, и химикаты, и биоактивные препараты. Последние — удачное сочетание эффективности с безопасностью для людей, домашних животных и природы. К ним относится и Фитоверм.

Фитоверм: общее описание препарата, решаемые проблемы, польза для садовода

Фитоверм — биоактивный препарат, помогающий избавиться от вредных насекомых, клещей и обеспечивающий профилактику их появления. Подходит для садовых культур и комнатных растений.

По способу действия препарат кишечно-контактный. Действующий ингредиент — аверсектин С, производная метаплазмы почвенных грибков streptomyces avermitilis. При попадании в желудок насекомых провоцирует паралич и гибель в течение следующих 12–72 часов. На клещей препарат действует медленнее, 5–7 суток.

Фитоверм в ампулах

Фитоверм — один из немногих универсальных препаратов, эффективных и против насекомых-вредителей, и против растительноядных клещей

В России Фитоверм выпускается с 1993 года единственной организацией (ООО НЦБ «Фармбиомед»). Существуют его варианты Фитоверм-КЭ (более концентрированное вещество для борьбы с клещами) и Фитоверм-П (против нематод). Садоводам-любителям удобнее небольшая по объёму расфасовка — ампулы по 2, 4 и 5 мл, флаконы по 10–400 мл. Для защиты культур, выращиваемых в промышленных масштабах, есть канистры по 5 л.

Фитоверм в больших ёмкостях

Если нужно набрать необходимый объём концентрата Фитоверма из большой ёмкости, удобнее сделать, это проткнув пробку шприцем — так препарат меньше контактирует с воздухом

Видео: особенности и опыт применения препарата Фитоверм

Препарат — это концентрированная эмульсия с характерным, но слабым запахом дуста, которая перед использованием разводится водой. Срок годности при соблюдении рекомендованных производителем условий (температура 15–30°C, низкая влажность, отсутствие света) – 2 года. Позаботьтесь о недоступности вещества для детей и домашних питомцев.

Фитоверм КЭ

Фитоверм КЭ (концентрированная эмульсия) рекомендуется для борьбы с растительноядными клещами

Фитоверм — препарат III класса опасности (умеренно опасное вещество). Но это скорее перестраховка производителя. Тем не менее при работе с препаратом примите меры, предотвращающие попадание раствора на кожу и слизистые. Наденьте закрытую одежду, обувь, резиновые перчатки, очки, респиратор, спрячьте волосы под головной убор. В процессе обработки запрещено есть и пить, курить. Если препарат попал на кожу, вымойте поражённый участок с мылом, в глаза — промойте их под струёй воды, рот прополощите. Случайно проглотив раствор или концентрат, примите активированный уголь либо выпейте побольше воды и вызывайте рвоту.

Средства индивидуальной защиты

Работая с Фитовермом, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты; препарат признан относительно безопасным, но лучше перестраховаться

При соблюдении инструкции эффективность препарата держится на уровне 90–98%. Производитель рекомендует использовать Фитоверм для защиты от:

  • колорадских жуков;
  • любых клещей, питающихся растениями;
  • бабочек и гусениц белянки и совки;
  • пилильщиков;
  • листовёрток;
  • плодожорок;
  • трипсов;
  • тли;
  • мучнистого червеца;
  • белокрылки;
  • щитовки.
Колорадский жук

Колорадский жук, способный лишить садовода большей части урожая картофеля и прочих Паслёновых — один из вредителей, против которых эффективен Фитоверм

Основные достоинства препарата:

  • Экологическая безопасность и безвредность для здоровья. Фитоверм без остатка разлагается в грунте за сутки. Овощи, фрукты, ягоды с опрысканных растений можно есть уже через два дня. При обработке химикатами придётся ждать минимум месяц.
  • Универсальность. Средство подходит для защиты растений от очень многих вредителей.
  • Безопасность для обрабатываемых растений. Их развитие идёт нормальными темпами, без всякого угнетения.
  • Возможность использования в жару. Многие инсектициды химического происхождения при температуре 25°C и более бесполезны.
  • Низкая резистентность вредителей. Иммунитет к Фитоверму у насекомых развивается медленно. Желаемый эффект наблюдается в течение 5–6 лет. Затем на 1–2 сезона можно перейти на иные препараты для восстановления восприимчивости. Единственное исключение — клещи, привыкающие к средству довольно быстро, уже после нескольких обработок. Но это касается и остальных акарицидов. При борьбе с клещами препараты нужно постоянно менять.
Урожай с огорода

Несомненное достоинство Фитоверма — возможность без опаски употреблять собственноручно выращенные плоды в пищу уже через несколько дней после обработки

Имеются и недостатки:

  • Необходимость неоднократных обработок (обычно хватает 2–4 раз). Поскольку препарат быстро разлагается, поражаются только взрослые особи. Для личинок, куколок, яиц, которые ещё не питаются, он безвреден.
  • Необходимость использования особого «прилипателя» для лучшего контакта раствора с поверхностью растений. Иначе Фитоверм быстро смоется росой, дождём.
  • Довольно высокая стоимость по сравнению с иными инсектицидами (около 25 рублей за 4 мл).
  • Невозможность одновременного использования многих других препаратов.
  • Воздействие не только на вредных насекомых, но и на полезных (например, на пчёл, опыляющих растения). Обработки не рекомендуется проводить во время цветения.
Пчела, опыляющая цветок

Фитоверм не действует избирательно: полезные насекомые страдают так же, как и вредные

При покупке препарата, произведённого за рубежом (Letto, Plantafol, OptiRoza), будьте внимательны. У молекулы аверсектина есть две модификации молекулы. В России для применения на личных садовых участках одобрен только вариант AIJ. Препараты на базе молекулы BIJ дают более выраженный эффект, но они намного токсичнее. В ЕС их используют только для обработки комнатных цветов и неплодоносящих растений.

Фитоверм от Letto

Зарубежный Фитоверм может быть намного токсичнее российского аналога; внимательно изучите инструкцию производителя там должно быть указано, для обработки каких именно растений предназначено вещество

Как использовать Фитоверм

Для обработки посадок в открытом грунте выбирают сухой, ясный, безветренный вечер. Под воздействием света активный ингредиент быстрее разлагается. Поинтересуйтесь и прогнозом погоды — лучше, если в течение следующих 8–10 часов не будет осадков. Максимальная эффективность достигается опрыскиванием при температуре 25–32°C. Если она опускается до 15–17°C и ниже, средство практически бесполезно.

Обработка растений Фитовермом

Выбирая время для опрыскивания посадок, нужно учесть много факторов, в том числе, прогноз погоды

Фитоверм распыляют на растения и почву из мелкодисперсного пульверизатора. Раствор каждый раз готовят заново, хранить его нельзя, даже недолго. Содержимое ампулы, непрерывно помешивая, выливают в ёмкость с 1–1,5 л чистой воды. Затем этот раствор, тоже постоянно мешая, переливают в большую тару, доводя объём до необходимого. Использовать его нужно как можно скорее.

Приготовление раствора Фитоверма

Для каждой следующей обработки нужно готовить новую порцию раствора; в разведённом виде Фитоверм не хранится

Видео: приготовление раствора Фитоверма

Чтобы раствор Фитоверм лучше «прилипал» к растениям, предварительно их опрыскивают мыльной пеной. Около 30 г хозяйственного или зелёного калийного мыла натирают на мелкой тёрке, взбивают в ведре. Эффективность обработки препаратом напрямую зависит от тщательности садовода. Растения опрыскивают, стараясь не пропустить ни одного листочка.

Тёртое хозяйственное мыло

Предварительное опрыскивание растений мыльной пеной помогает продлить эффект от обработки Фитовермом

Препарат совместим с биостимуляторами, удобрениями, фунгицидами и инсектицидами, за исключением тех, что имеют щелочную реакцию. Проверить это легко. Смешайте по 10–15 мл каждого раствора. Если не образуется осадка, их можно использовать одновременно.

Обработка Фитовермом комнатных растений

При обработке Фитовермом комнатных растений не ограничивайтесь самим цветком — опрыскайте почву, горшок, поддон, даже участок подоконника, на котором стояла ёмкость

Видео: Фитоверм против колорадского жука

https://youtube.com/watch?v=QSzqwG2bSV8
Читайте еще:   9 простых способов защитить участок от клещей, не обрабатывая его химией

Таблица: использование Фитоверма для защиты от наиболее типичных для культур вредителей

КультураРастворВредительНорма расходаЧисло обработок, интервал между ними
Картофель1 мл/лКолорадский жук5 л на 100 м²1–3 через 20 дней
Капуста4 мл/лБабочки и гусеницы белянки, совки4 л на 100 м²1–2 через 20 дней
Смородина2 мл/лКлещи1 л на куст2–3 через 12–15 дней
1,5 мл/лПяденицы, плодожорки, листовёртки
Яблоня1,5 мл/лКлещи, листовёртки, пяденицы2–5 л на дерево (в зависимости от возраста и габаритов)3–4 через 10–12 дней
2 мл/лПлодожорка, совка2–3 через 12–15 дней
Огурцы, томаты, баклажаны, перцы в закрытом грунте (для открытого грунта концентрация уменьшается в 2,5 раза, норма расхода — вдвое)10 мл/лПаутинный клещ10 л на 100 м²2–3 через 20 дней
4–6 мл/лТля2–3 через 15 дней
8 мл/лТрипсы2–3 через 20 дней
Садовые цветы2 мл/лПаутинный клещ, тля, трипсы10 л на 100 м²2–4 с через 7–10 дней или по мере появления вредителей
Комнатные растения2 мл на 0,2 лПаутинный клещ0,1–0,2 л на 1 м²3–5 через 7–10 дней или по мере появления вредителей
2 мл на 0,25 лТля, белокрылка, трипсы
2 мл на 0,2 лЩитовка

Видео: обработка Фитовермом орхидей

Отзывы садоводов о применении препарата

Так как Фитоверм — препарат контактного действия, то результат напрямую зависит от тщательности обработки. Мало опрыскать только растение, ещё надо опрыскать грунт, горшок, поддон и тщательно промыть, например, хозяйственным мылом место, где стояло растение.

Ejik

https://forum.bestflowers.ru/t/fitoverm-klass-opasnosti-3.29802/

Фитоверм — очень хорошее средство и самое безвредное для человека, но одной-двух обработок им против клеща мне не хватало, тем более, если всё заражено уже… Вот, например, в розах вообще все с клещом мучаются, чем только не травят и всё равно он периодически появляется.

Милана

https://forum.bestflowers.ru/t/fitoverm-klass-opasnosti-3.29802/

Хочу вас огорчить. Фитоверм (а также Агравертин, Акарин — это более поздние названия немного модифицированного препарата) НЕ РАБОТАЕТ при температуре окружающей среды ниже 18ºС. Так что обрабатывать сейчас — дохлый номер.

Ann

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3374

Фитоверм прекрасно защищает от клещей, тли, трипсов овощные и цветочные культуры как в теплице, так и в открытом грунте. Единственный препарат для защиты комнатных растений. Благодаря чрезвычайно низким дозам и природному происхождению, является наиболее безопасным при применении средством. Для максимальной защиты от вредителей необходимо две обработки, поэтому в упаковке две ампулы.

Святослав

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=135

Отличный препарат. Применяю абсолютно на всех растениях не только для профилактики, но и для уничтожения заселившихся вредителей. Хорошо борется с тлёй, клещами, трипсами. Правда, дороговат, по сравнению с обычной химией. Кстати, в прошлом году в теплице на лилии напала чёрная тля. «Бомбил» чем только можно, лошадиными дозами, ничего не помогало. Трёхкратная обработка Фитовермом решила проблему, я даже не поверил.

Влад

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=135

Фитовермом можно проливать земляной ком, но только от почвенных вредителей (например, от мучнистого червеца). В отличие от Актары, Фитоверм — препарат контактного действия и не впитывается тканями растения, поэтому действует только при непосредственном попадании на вредителя.

ЧерНика

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=135

Фитоверм нестоек. Сбор урожая можно проводить уже через два дня после обработки. Это не системный препарат, он имеет контактно-кишечное действие. Фитоверм имеет умеренную опасность (3-й класс опасности), и основан на продуктах жизнедеятельности какого-то почвенного гриба, названия, к сожалению, не помню. Поэтому он быстро разрушается в почве, не накапливается в ней.

Svagro

https://www.forumhouse.ru/threads/12768/page-6

Действительно, Фитоверм с запахом дуста. А результат должен быть через 5–7 дней, не ранее. Может, не стоит спешить делать повторную обработку. У меня после обработки огурцов много завязей пожелтело и отвалилось. Правда, и тля пропала, а завязи новые нарастут.

Анина

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2970&start=345

Фитоверм — универсальный препарат, подходящий для использования на садовом участке и в домашних условиях, помогающий избавиться от многих распространённых вредителей. Разумеется, положительного эффекта можно добиться, только соблюдая рекомендации производителя касательно применения средства и следуя разработанной им схеме обработок.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *