Карликовый томат сорта Гном – любимец многих дачников

Карликовый томат сорта Гном  - любимец многих дачников

Каждый год на прилавках появляется огромное количество новых сортов томатов. Карликовый Гном с небольшими плодами уже оправдал ожидания селекционеров. На дачных участках по всей стране его выращивают больше 10 лет.

История и описание сорта

Томаты не всегда пользовались популярностью, было время, когда они даже считались ядовитыми. Однако позже были «реабилитированы» и заняли одну из лидирующих позиций на рынке. Настоящий бум томатоводство пережило в конце XX века, с тех пор селекционеры вывели тысячи новых сортов. Одним из них стал Гном — проект троих любителей из США и Австралии, начавшийся в нулевых годах.
Томаты сорта Гном в открытом грунте

Низкорослые и холодостойкие томаты сорта Гном выращивают и в России

Этот урожайный, холодостойкий и неприхотливый сорт был адаптирован для России.

В 2013 году специально для нашей страны вывели томаты Весёлый гном, плоды которого крупнее (до 90 г) и имеют цилиндрическую форму.

Томаты сорта Весёлый гном

Сорт Весёлый гном был выведен для выращивания в России, внесён в Госреестр в 2013 году

Растение низкорослое, высотой до 50 см. Листья светло-зелёные, некрупные. Веточек мало, поэтому пасынкование не требуется. Первые соцветия появляются по мере роста куста, после 6–7 листа, остальные — через 1–2. Плоды небольшие, но крупнее черри, весом по 50–60 г, яркие, красные, круглой формы. Вкусные и плотные, они хорошо хранятся, при перевозке не теряют форму, не растрескиваются.

Ветка томатов сорта Гном

Плоды небольшие, весом по 50–60 г, с плотной мякотью

От появления всходов до плодоношения томатов около четырёх месяцев. Растения неприхотливы, хорошо переносят прохладную погоду, поэтому в средней полосе их можно выращивать в открытом грунте. В более северных районах лучше высаживать в теплицу или под плёночные укрытия. При любых погодных условиях растение хорошо завязывает плоды и приносит стабильно высокий урожай (до 5,5 кг с 1 кв. м посадок).

Читайте еще:   Ирбитский — урожайный сорт картофеля для Урала и Сибири

Сорт устойчив к макроспориозу и фитофторозу.

Выращивание сорта томатов Гном

Конец февраля и начало марта — время, когда за окном ещё лежит снег, а на наших подоконниках уже начинается новый огородный сезон.

Посев семян и уход за рассадой

Семена высевают в феврале-марте в рассадные ящички на глубину около 1 см. Закрывают плёнкой для обеспечения высокой влажности и ставят в тепло, поближе к приборам отопления.

На этом этапе проводятся проветривания 1–2 раза в день до подсыхания. Если всё же образовалась плесень, её осторожно убирают и проливают почву раствором противогрибкового препарата (например, Фитоспорином или Фундазолом) или марганцовки.

При появлении ростков рассаду переставляют в светлое место, на подоконник. В феврале-марте день ещё короткий, поэтому желательна, хотя и необязательна подсветка люминесцентными лампами — рассада всё равно не вытянется.

Поливают по мере необходимости — при пересыхании верхнего слоя почвы, избыток влаги для томатов вреден.

Когда ростки, кроме двух семядольных, образуют два настоящих листочка (или больше, если всходы растут не кучно), растения пикируют — рассаживают в отдельные горшочки.

Рассада томатов Гном

Рассада томатов Гном не вытягивается, даже если освещения недостаточно

Высадка в открытый грунт

Через 60 дней после появления всходов томаты высаживают в открытый грунт. Даты зависят от региона: для средней полосы России это вторая декада мая-начало июня; в районах, рекомендованных для этого сорта (Волго-Вятский регион), благодаря холодостойкости возможна более ранняя высадка в начале мая. Однако это растение остаётся южанином, поэтому при угрозе заморозков лучше позаботиться об укрытии — плёнкой или специализированными материалами.

Высадку производят в пасмурную погоду или, если дни солнечные, вечером. Кустики этого сорта небольшие, не требуют много пространства, поэтому высаживать их можно компактно — до 6 растений на 1 кв. м.

Читайте еще:   Томаты Дамские пальчики: вкусные, урожайные, неприхотливые

Уход обычный, несложный: раз в две-три недели вносятся удобрения, регулярно удаляются сорняки, принимаются профилактические меры по защите от болезней и вредителей.

Потребность во влаге у томатов довольно большая, особенно в период завязывания плодов. Но высокая влажность воздуха способствует развитию у растения грибковых заболеваний. Не рекомендуется орошать томаты из лейки методом дождевания. Лучше выбрать капельный полив.

Капельный полив томатов из пластиковой бутылки

Капельный полив можно осуществлять с помощью перевёрнутой пластиковой бутылки

В начале роста томаты нужно подкармливать фосфорными удобрениями, во время цветения и плодообразования выше потребность в азоте, а в период созревания плодов — в калии.

Опыт выращивания томатов Гном — видео

Отзывы дачников

Очень нравятся сорта томатов этой серии «Проект Гном Томатный» ( Dwarf Tomato Project). Они специально созданы для выращивания в ограниченном пространстве ( горшки, вазоны, контейнеры, балконы). Растения этих сортов компактных размеров, отличаются широкими, морщинистыми листьями, как правило- устойчивы к перепадам температур. В этом сезоне выращивала сорт этой серии Спящая Леди (Sleeping Lady). Ёмкость для выращивания — 10-литровое ведро, хватило для роста двух посаженных растений. Высота была не более 60 см., образовался такой компактный кустик с плотными, гофрированными листьями... Плоды очень красивой, шоколадной окраски, не мелкие, в пределах 150–200 гр. с плотной, вкусной мякотью.

Ярославна

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1754.20

Расстояние между кустами 20 см, высота растения не больше 30 см, их можно вдоль дорожек сажать, не пасынковать, ствол толстый — хорошо держит крону. Сынуля с чашкой чайной ходил собирать помидорки с этих кустов.

Tanja

www/tomat-pomidor.com

Несомненным достоинством сорта томатов Гном является стабильность плодоношения в переменчивых погодных условиях и устойчивость к заболеваниям. На севере России они тоже вырастут, но здесь их лучше высаживать в парниках или теплицах, чтобы защитить от вымерзания.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *