Томаты Золотое сердце: обильный урожай при минимальном уходе

Томаты Золотое сердце: обильный урожай при минимальном уходе

Какой овощевод откажется выращивать на своём участке томаты, которые не требуют много ухода, занимают мало места, а урожай дают хороший. Есть сорта, вырастающие в компактный куст, завязывающие много плодов, да ещё и цвета необычайно красивого. Один из них — Золотое сердце. Огородники называют его помидором-тружеником.

Происхождение томата сорта Золотое сердце

Автором сорта Золотое сердце является Юрий Панчев, российский учёный и руководитель исследовательского центра НИЦССА. Сорт был выведен в 1999 г., а через 2 года его внесли в Госреестр для выращивания в открытом грунте во всех регионах. Тем не менее на севере страны эти томаты выращивают и в теплицах.

Томат Золотое сердце

Томаты Золотое сердце имеют необычный оранжевый цвет

Описание сорта

Томат Золотое сердце — детерминантное растение, то есть оно имеет ограниченный рост и предназначено для выращивания в открытом грунте. Высота куста — 60–70 см, листья некрупные, тёмно-зелёные, кисть состоит из 5–7 плодов. Сорт раннеспелый: от всходов до сбора урожая проходит 93–95 дней, а в южных регионах — 80–85 дней. Урожайность — до 7 кг/м². Плоды средней величины — 90–107 г. Имеют сердцевидную форму. Цветом, даже в разрезанном виде, напоминают спелую хурму: кожица и мякоть ярко-оранжевые. Такая окраска свидетельствует о высоком содержании бета-каротина (провитамина А) — 3,5%.

Бета-каротин является мощным антиоксидантом. В организме человека он синтезируется в витамин А.

Томаты мясистые, семенные камеры некрупные. Это универсальный сорт: он используется для консервирования в целом виде, а также для приготовления различных блюд. Сорт является гипоаллергенным и отлично подходит для детского питания.

Мужчина рядом с кустами помидоров Золотое сердце

Золотое сердце — раннеспелый сорт с красивыми плодами

Посев томатов на рассаду

Золотое сердце сеют в конце марта — начале апреля. Вам потребуются:

  • тара. Для посева подойдут ёмкости глубиной 5–7 см, для первой пикировки — с высотой бортика 10–15 см, а для второй нужны уже большие горшки или ящики высотой 20–30 см;
  • земля. Купите в магазине готовую почвосмесь для томатов, перцев и баклажанов. Обязательно продезинфицируйте, прогрев её до 100 ⁰C;
  • семена. Можно посеять без всякой подготовки или предварительно подержать 15–20 минут в ярко-розовом растворе марганцовки, а затем промыть чистой водой.
Посадка рассады томатов

Для посева рассады томатов подойдут ёмкости глубиной 5–7 см

Процесс посадки томатов на рассаду:

  1. Насыпьте землю в ёмкость, так чтобы до верха остался бортик длиной 2–3 см, и полейте.
  2. Разложите семена на расстояниеи 2х2 см.
  3. Присыпьте сверху слоем земли толщиной 1 см и слегка утрамбуйте.
  4. Накройте ящичек стеклом или полиэтиленом и поставьте в тёплое место.
Читайте еще:   Огурец Амур: с небес на огородную грядку

Видео: как сеять помидоры на рассаду

Выращивание рассады

Через 3 дня после посева (самый поздний срок — 7–10 дней) уже могут появиться первые всходы. Как только это произойдёт:

  1. Снимите укрытие и перенесите ящик на светлое окошко.
  2. Поливайте рассаду тёплой отстоянной водой по мере подсыхания земли. Для самых первых поливов желательно добавить в неё марганцовку до розового цвета или Фитоспорин (5 г порошка на 10 л воды) для профилактики чёрной ножки.
  3. Примерно через неделю после входов, когда вырастут 1–2 настоящих листочка, помидорки пересадите в ящик побольше или отдельные горшочки. Теперь каждому растению необходима площадь 5х5 см.
  4. Если рассада вытянулась, заглубите её до семядольных листочков. Томаты отлично переносят пересадку: вытянувшийся стебель можно располагать под наклоном, горизонтально или закручивать в спираль. Только учтите, что у маленьких растений он ещё очень тонкий и нежный, поэтому лучше просто заглубить.
  5. Когда томаты в ящике начнут соприкасаться друг с другом листьями, а надземная часть растения по объёму превысит размеры кома земли в горшке, пора проводить вторую пикировку. В это время обычно уже устанавливается тёплая погода, и рассаду можно выставить на застеклённый балкон, в теплицу или парник.
    Всходы томатов

    Как только проклюнулись первые росточки, перенесите рассаду томатов на свет

  6. За весь рассадный период (около 60 дней) 3–4 раза с интервалом в 10–14 дней подкормите комплексным удобрением для рассады, например, Фертикой Люкс (1 ст. л. на 10 л воды). После пикировки первую подкормку давайте не ранее, чем через неделю.

Высадка в открытый грунт

К высадке в открытый грунт можно приступать, только когда минует угроза заморозков: в средней полосе России этот период наступает после 5–7 июня. Не высаживайте томаты по несколько лет на одном и том же участке, а также не стоит их размещать после картофеля, физалиса, перца и баклажана. Лучшие предшественники: огурцы, кабачки и капуста.

  1. Место выбирайте обязательно солнечное, не затенённое другими культурами, деревьями и заборами.
  2. Рассыпьте по 1 ведру перегноя или компоста и 2 стакана древесной золы на 1 м². Если нет перегноя, купите и применяйте по инструкции готовые органоминеральные смеси для томатов: Сударушку, Гуми-Оми, Агриколу и др.
  3. Перекопайте и разровняйте землю.
  4. Кусты Золотого сердца размещайте по схеме 40х50 см, каждый подвяжите к колышку.
  5. Первую неделю, пока томаты укореняются, содержите почву влажной. Сохранить влагу поможет мульча из сена или срезанной травы.
  6. Для скорой приживаемости опрыскайте высаженную рассаду раствором стимулятора, например, Энергена (1 капсула на 1 л воды).
Грядка томатов

Томаты должны расти в солнечном месте

Уход за томатами

Укоренившиеся томаты поливайте 1–2 раза в неделю: периодичность зависит от погоды. Под каждое растение выливайте 2–3 л воды, чтобы промочить землю на глубину 30–40 см, а когда начнут расти завязи, норму нужно будет увеличить до 5 л. Каждые 2 недели полив совмещайте с подкормкой комплексными удобрениями, например БиоГумусом, который расходуется из расчёта 2 ст. л. на 10 л воды. После каждого полива рыхлите землю, чтобы не образовалось корки и трещин.

Полив томатов через бутылку

Решить проблему с поливом поможет разрезанная пластиковая бутылка, вкопанная вниз носиком, которую нужно регулярно наполнять водой

Окучивать томаты рекомендуется, когда на нижней части стебля появляются бугорки — зачатки придаточных корней. Но можно прождать этих бугорков всё лето, ведь и без окучивания Золотое сердце даёт отличный урожай. К тому же поливать в лунку каждое растение удобнее и эффективнее, чем в общую борозду, которая образуется в результате окучивания.

Читайте еще:   Томат Пудовик: прекрасный салатный сорт для любого климата

Видео: как правильно окучивать томаты

Пасынковать Золотое сердце нужно до уровня первой кисти. Все ветвления выше оставляйте — на них будет формироваться урожай. Чем раньше вы удалите нижние боковые побеги, тем больше питания пойдёт на закладку урожая. Оборвав пасынки один раз, не надейтесь, что они больше не вырастут. За летом пасынковать придётся 2–3 раза: особенно активно нарастают побеги из нижней почки, расположенной у самой земли.

Пасынкование томатов

Все боковые побеги томата, выходящие из пазух нижних листьев, нужно удалять

Золотое сердце — детерминантный сорт, поэтому прищипывать верхушки и формировать куст, как у индетерминантных, не нужно. Однако в конце лета желательно удалить все цветущие кисти. Отдать урожай они уже не успеют, но вытянут соки, которые могли бы пойти на налив уже завязавшихся плодов.

Для профилактики болезней удаляйте соприкасающиеся с землёй пожелтевшие листья. Поливайте только под корень и лишь в засушливое лето. Частота полива зависит от сухости почвы. Во время цветения можно опрыскать листья и цветы. Если в воду для такого опрыскивания добавить борную кислоту (1 г на 1 л воды), то урожайность будет заметно выше.

Сбор урожая

Чтобы Золотое сердце порадовало вас максимальным урожаем, не нужно оставлять томаты на кусте до их полного созревания. Снимайте плоды, как только они достигли своего размера, кожица из матовой превратилась в глянцевую, а на солнечной стороне появился румянец. На дозревание раскладывайте их на подоконниках или в один слой в коробках и ящиках. Не прячьте помидоры под шкаф или в другой дальний угол. Их нужно каждый день проверять, поскольку в помещении при плохом проветривании любая ранка на кожице может привлечь мошек или грибки плесени. Поражённый плод может стать очагом заражения для остальных.

Дозревание томатов

Томаты дозревают в проветриваемом помещении при комнатной температуре

В каждый ящик с зелёными томатами положите 3–4 красных. Они выделяют этилен, ускоряющий созревание.

У томатов Золотое сердце плотная кожица, поэтому их можно транспортировать и хранить 1–2 недели в холодильнике. Помидоры подходят для заморозки дольками — они держат форму после оттаивания. Мелкие плоды удобно консервировать целиком, а самые первые, крупные и вкусные лучше съесть свежими.

Читайте еще:   Апрельский — сорт огурцов, проверенный временем

Видео: сок из жёлтых помидоров

Отзывы о сорте

Рос в теплице один куст, высота около 60 см, не пасынковала. У меня получился среднеспелый. Урожайность отличная. Плоды очень плотные, хороши для консервирования и замораживания кусочками, хорошо лежат, средний вес 100–150 гр.

Svetikk

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1292.0

Тоже сажала в этом году Золотое сердце. Сорт — трудяжка. Навязал много ярко-оранжевых плодов. И у меня первый плод поспел 23 июня. Вес 118 гр. На рассаду сажала 27 марта. Рос в ОГ. Следующие были покрупнее: 200–250. На вкус — приятный, сладкий с небольшой кислинкой. Буду повторять на следующий год. Уж очень красив в банках.

Olvika70

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1292.0

Что касается внутренностей, то семян мало — сорт томата Золотое сердце очень мясистый, вкусный, ароматный. Его так классно есть просто так с солью… в консервации не знаю, как себя ведет — рука не поднялась этот сорт в банки класть, уж больно хороши помидорки в салатах или на закуску!

Лилиан

http://irecommend.ru/content/ochen-khoroshii-sort-pomidor

Посадила в этом году сорт Золотое сердце, фирмы Аэлита. Помидорки выросли не такие крупные и красивые, как на пакетике с семенами, но было их много и в середине августа почти все уже были спелые. Куст не очень высокий, производитель обещал, что сорт ультраскороспелый, и это так. Помидоры мясистые, сладкие и красивые, они, в отличие от многих желтоплодных сортов, довольно плотные, можно использовать для засолки и маринования.

ira_nad

http://irecommend.ru/content/luchshii-zheltoplodnyi-sort-tomatov-urozhainyi-vkusnyi

Очень нравится мне Золотое сердце — ранние (80–85 дней), вкусные, оранжевого цвета, фитофтору подхватили самыми последними.

Леонид Котвицкий

https://my.mail.ru/community/tomat.perec./13914AAFA662E845.html

Томат Золотое сердце — находка для любого участка. Особенно он интересен огородникам, любящим помидоры необычной окраски. Сорт требует минимум ухода, за который щедро благодарит богатым урожаем. .

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *