Медовый спас — солнечный помидор со сладким вкусом

Медовый спас — солнечный помидор со сладким вкусом

Всё ещё находитесь в поисках идеального помидора? Или хотите разбавить свою коллекцию ещё одной вкусным новичком? Сортов так много, один другого лучше, кажется, и жизни не хватит все перепробовать. Однако и начинающие, и профи в огородничестве не останавливаются, осваивают новые сорта. Томат Медовый спас появился в начале 2000-х. Если он и сегодня для вас является новинкой, то пришла пора с ним познакомиться.

История томата Медовый спас

Автором сорта является известный сибирский селекционер Владимир Николаевич Дедерко. Сотни его работ прошли испытания Госсорткомиссией и признаны селекционными достижениями. Среди них ставшие уже популярными томаты: Орлиный клюв, Кёнигсберг и Кёнигсберг золотой, Петрушка огородник, Пудовик, Сибирская тройка и др.

Заявка на сортоиспытания и регистрацию томата Медовый спас подана в 2004 году, в 2006-м сорт был внесён в реестр и допущен к выращиванию во всех российских регионах. Официальным продавцом семян является агрофирма «Сибирский сад» (г. Новосибирск). На базе этой компании и работает Дедерко В. Н.

Семена томата Медовый спас

Семена томата Медовый спас производит компания «СибСад»

Описание сорта

Медовый спас не гибрид, поэтому, если вам понравятся его плоды и продуктивность, вы сможете собрать свои семена. Куст этого томата индетерминантный, стебель растёт неограниченно вверх, пока позволяет погода. Высота в теплице до 2 м, в открытом грунте — 120–150 см. От всходов до созревания первых плодов проходит 110 дней.

Куст томата Медовый спас

Медовый спас индетерминантный, но в открытом грунте куст вырастает невысоким

Листья у Медового спаса крупные, соцветия простые. Нельзя назвать этот сорт обильным. Цветочные кисти образуются через 2–3 листа, при выращивании в 1 стебель на одном растении успевают завязаться всего 3–5 гроздей. В каждой наливается по 3–5 плодов средним весом 160–218 г. Фирма-продавец заявляет, что можно вырастить и 600-граммовые помидоры. Огородникам, отписавшимся на форумах, удавалось собрать плоды весом 400–500 г.

Удивительно, но у этого сорта самые первые помидоры бывают мельче тех, что образовались позже и выше на стебле.

Яркое отличие томатов Медовый спас — это оранжевый цвет, который ещё называют тёплым медовым. Форма плодов, согласно описанию из Госреестра, округлая гладкая, на упаковках семян от «СибСада» её называют почковидной. На практике оказывается, что один куст может завязать помидоры разных форм: сердцевидные, почковидные, круглые, сплюснутые и даже корявые.

Томаты Медовый спас на кусте

Плоды Медового спаса крупные, вытянутой или округлой формы

Несмотря на такие неоднозначные описания веса и формы плодов, все сходятся в одном — у Медового спаса отличный вкус: сладкий, с едва заметной кислинкой. Мякоть мясистая, сахаристая, семян мало. Назначение сорта — столовое. Плодов немного, поэтому большинство их бывает съедено прямо у куста, остальные идут в салаты. Оранжевые дольки хорошо смотрятся в тандеме с красными, украсят любое блюдо, где нужны помидоры.

Читайте еще:   Морковочка-уралочка: выбираем лучшие сорта для Уральского региона

Урожайность Медового спаса в теплице — 4–5 кг с растения или 14 кг/м², в открытом грунте вегетационный период короче, поэтому плодов меньше — 5–6 кг/м². Помидоры хорошо дозариваются, переносят транспортировку, долго хранятся в холодильнике. Есть минусы. Огородники, выращивающие этот сорт, не рекомендуют передерживать томаты на кустах, они могут растрескаться и загнить. Кроме того, на некоторых участках он поражается вершинной гнилью.

Видео: томат Медовый спас в теплице

Посев и выращивание

К посеву семян Медового спаса на рассаду приступайте за 60 дней до высадки на постоянное место. Грунт приобретите в магазине или составьте свой из дерновой земли, перегноя или компоста, при необходимости добавьте разрыхлитель — перлит, вермикулит, кокосовое волокно, торф. Почвосмесь желательно прогреть до 100 °C на мангале или пролить кипятком. Такая подготовка сведёт к минимуму риск поражения рассады вредителями и грибковыми заболеваниями, в частности чёрной ножкой.

После дезинфекции остывшую землю заселите полезными бактериями, полив её раствором Фитоспорина. Глубина заделки семян — 1 см. При температуре +23... +25 °C всходы появятся через 4–7 дней. Семена, предварительно замоченные в соке алоэ или растворе Эпина, проклюнутся быстрее.

Молодые росточки перенесите на светлое окно, поливайте их и каждый день поворачивайте к стеклу другим боком. Когда томатики обзаведутся первой парой настоящих листочков, рассадите их по глубоким стаканчикам ёмкостью 200–400 мл. Через неделю после пересадки подкормите комплексной смесью для рассады. В магазинах такие удобрения продаются в большом ассортименте. Для томатов, растущих вне дома, можно приготовить натуральный настой из коровяка, помёта или крапивы. Подкормки повторяйте каждые две недели.

Перед высадкой проведите закалку рассады и подготовьте грядку. Заправьте землю перегноем или компостом, внесите древесную золу или фосфорно-калийные удобрения. Схема посадки — 60х60–70 см. В каждую лунку можно дополнительно внести специальное удобрение для томатов, например, Гуми-Оми или Красный великан.

Читайте еще:   Хрустящие новинки к посевному сезону 2024 — сорта огурцов, включенные в Госреестр в прошлом году

Чтобы томаты поскорее прижились на новом месте и пошли в рост, опрыскайте их по листьям стимулятором (Эпином, Энергеном, Новосилом). Сразу же подвяжите саженцы к опорам. Дальнейший уход за Медовым спасом выполняется по классической для индетерминантных сортов схеме:

  • Формируйте в 1–2 стебля, регулярно удаляя все отрастающие в течение лета пасынки.
  • Поливайте обильно раз в неделю. Воды нужно лить столько, чтобы она промочила землю на глубину 30 см.
  • Подкармливайте дважды в месяц удобрением для томатов или овощей, самые популярные из них: БиоМастер, БиоГумус, Агрикола, Фертика, Чистый лист. Чередуйте корневые и внекорневые подкормки.
  • Опрыскайте в период массового цветения раствором препарата Завязь, Бутон или борной кислоты.
  • Обрывайте нижние листья, постепенно оголяя ствол до кисти, на которой началось созревание.
  • За месяц до наступления холодов прищипните верхушки стеблей, удалите все кисти, на которых ещё не успели завязаться плоды.
  • Вовремя собирайте плоды. Срывая недозрелые, вы предотвращаете их растрескивание и загнивание, а также способствуете укрупнению оставшихся на кусте помидоров.

Видео: 5 способов подвязки помидоров

Отзывы о томате Медовый спас

Медовый Спас плотнее Короля Сибири. И Король посветлее будет. Короля сажала 1 раз, Спас — дважды. Впредь буду сажать оба.
Ann https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=6831&start=20
Медовый спас — жёлтый, вкусный, сердцевидный, высокий 2,5 м, подвержен вершинной гнили, урожай по годам нестабильный, не рекомендуется передерживать на кусту.
AI https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=10749&start=1335
Медовый Спас — супер, правда помидоры мельче, чем в прошлые годы.
milanik http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t38141.html
Многие говорят, что Медовый спас по форме сердце. Но на пакете написано, что почковидный. У меня были разные по форме на одном кусту и даже кисти — от округлых и плоско-округлых, до почковидных. Не знаю, может сорт ещё не устоялся в признаках, а может пересорт попался. Но я считаю его Медовым спасом, три года из одной пачки вырастал в таком виде. Сердцевидных не было ни разу. Сорт урожайный, вкусный, среднеранний, я бы сказала.
Tomatanya http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81/
У меня Медовый спас на одном растении были и сердце, и почка, и то, что я называю корявый. Вкусный, мясистый, урожайный, мои говорят, что он похож на масло…Был Сибсадовский. Очень понравился.
trofi http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81/

Медовый спас одаривает очень вкусными плодами оранжевого цвета. Но это не слишком урожайный сорт, он подходит для личного потребления и не имеет коммерческой ценности. Высокорослый томат придётся регулярно подвязывать, переподвязывать и часто пасынковать. Плоды на кустах могут растрескиваться, поэтому собирайте их до наступления полной зрелости.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *