Кёнигсберг — томат с высокими стандартами

Кёнигсберг — томат с высокими стандартами

Благодаря аграрным технологиям стало возможно выращивать, следовательно, и потреблять томаты круглый год, но у сортов открытого грунта пока сохраняется преимущество во вкусе. Сорт Кёнигсберг впитывает жар летнего солнца и свежесть ветра, чтоб потом отдавать их через ароматные ярко-красные плоды.

История выращивания томатов Кёнигсберг

Имя Владимира Николаевича Дедерко известно не только профессионалам, но и овощеводам-любителям. Благодаря ему и небольшому кругу единомышленников появились помидоры сибирской селекции, более восьми десятков из которых включены в Госреестр. Томат Кёнигсберг был среди первых сортов, представленных сибирским учёным, он появился в начале нынешнего века. В 2005 г. внесён в Госреестр с рекомендацией выращивать в открытом грунте на дачных участках, в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах.

Видео: созревают плоды сорта Кёнигсберг

Описание сорта

Растения высокие, побеги могут доходить до двух метров. Листья крупные, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветки жёлтые, собраны в простые соцветия по 5–7 штук. Плодоножка с сочленением. Первая плодовая кисть закладывается над двенадцатым листом, а в последующем кисти располагаются на побеге через каждые три листа.

Томат сорта Кёнигсберг с плодами

Плодоножка с сочленением держит цилиндрические плоды томата Кёнигсберг

Плоды продолговатые, цилиндрические, вытянутые у верхушки. Незрелые томаты светло-зелёного цвета, а спелые насыщенно-красные. Поверхность плодов гладкая. Мякоть мясистая, сочная, сладковатая, очень вкусная. В плодах не более трёх-четырёх семенных гнёзд. Средний вес плодов колеблется в пределах 155–230 г. Отдельные экземпляры доходят до 300 г. Томаты этого сорта используются в свежем виде, при приготовлении салатов и подливок, а также в заготовках. Отличаются хорошей транспортабельностью и лёжкостью.

Плоды томата в разрезе

Из-за мясистой сочной мякоти томаты сорта Кёнигсберг приятны и в свежем виде, и в заготовках

Для лечо и томатного пюре плоды Кёнигсберга очень удобны. Они не сильно увариваются при консервировании из-за плотной мякоти, сохраняя отменный вкус. Мясистые сладкие томаты обуславливают также исключительный вкус засолок или маринадов. Нужно только подобрать примерно одинаковые по размеру и степени зрелости помидоры в каждую банку. Если выращивается ещё и томат Кёнигсберг золотой, то плоды его красиво «играют» рядом с красным, добавляя новые оттенки вкуса.

У сорта Кёнигсберг есть много разновидностей. По цвету отличают: красный, золотой, розовый, полосатый. Выведены сердцевидные формы. В Госреестре как сорт фигурирует только Кёнигсберг с красными плодами.

Характеристика сорта

Среднеспелый сорт с индетерминантным типом роста. Нуждается в обязательной подвязке и формировании кустов. Неболезненный, жаростойкий. Хорошо растёт даже при недостаточном поливе. В зависимости от климатических особенностей региона, условий выращивания и ухода урожайность томатов может быть 4,6–20,0 кг/м2.

Подвязанные кусты томатов сорта Кёнигсберг

Высокие кусты томата сорта Кёнигсберг можно подвязывать к деревянным опорам

Выращивание сорта томатов Кёнигсберг

Эти помидоры предназначены для культивирования в открытом грунте, но многие огородники с успехом растят их и в теплицах. Всё дело в индетерминантном типе роста, что позволяет дольше собирать урожай с растений. Поэтому формирование кустов томатов сорта Кёнигсберг для открытого и защищённого грунта немного отличается.

Схема формирования куста индетерминантных томатов

Продолжительность срока плодоношения томатов в защищённом грунта больше, поэтому рост ограничивают только после седьмой плодовой кисти

Поскольку в теплицах срок жизни томатов долог, то оставляют по семь плодовых кистей на каждом побеге. В открытом грунте из-за короткого лета растению более пяти кистей не доносить, поэтому и сохраняют меньше соцветий на кусте.

Читайте еще:   Перец Колобок: характеристики сорта и нюансы выращивания

Выращивание рассады

Выращивание этого сорта не отличается сложностью. Используют рассадный способ, высевая семена томата в марте.

Рассаду получают так:

  1. Торфяные стаканы или рассадные кассеты, заполненные питательным грунтом, проливают раствором Фитоспорина.
    Кассеты с грунтом для выращивания рассады

    Грунт можно купить в магазине или приготовить самостоятельно: прокалить в духовке землю с огорода и добавить 100 г золы, 600 г торфа и 1 кг крупнозернистого песка на ведро почвы

  2. Высаживают семена по одному-два на глубину 1–1,5 см и засыпают почвой.
    Семена в кассетах с грунтом

    В каждую кассету сажают по 1–2 семечка

  3. Стаканчики накрывают полиэтиленовой плёнкой или прозрачным пластиком для уменьшения испарения влаги и создания парникового эффекта.
    Ёмкость с землёй под плёнкой

    После посадки семян ёмкость накрывают плёнкой для создания парникового эффекта

  4. Убирают в тёплое место, обеспечив температуру воздуха не ниже 23–25 °C. Следят, чтобы почва не пересохла.
  5. После появления первых всходов укрытие убирают, стаканы с рассадой переносят на освещённое место (при необходимости досвечивают фитолампами), при этом температуру понижают до 18 °C.
    Рассада помидоров в кассетах

    Рассаду пересаживают в открытый грунт, когда на растениях появятся 3–5 настоящих листьев

Примерно через 60–70 дней после посева рассаду можно высаживать в грунт. За две недели до этого растения начинают закаливать, постепенно приучая к более низким температурам. Сначала держат под открытым окном, постоянно увеличивая длительность воздействия свежего воздуха, потом выносят на балкон или во двор.

Закаливание рассады томатов

Примерно за две недели до высадки рассаду томата начинают закаливать, вынося горшки на открытый воздух или балкон

Высадка рассады в открытый грунт и уход за ней

Для роста и развития сорту требуется достаточно места, поэтому лунки располагают на расстоянии 45–50 см, оставляя между рядами до 80–90 см для удобства обработок и хорошей аэрации. Кусты в открытом грунте располагают с севера на юг, обеспечивая их равномерную освещённость в течение дня. Опору закрепляют в лунках сразу же, чтобы потом не травмировать корни.

Пока саженцы небольшие, почву рыхлят, уничтожают сорняки. Мульчируют почву свежескошенной травой, что не позволяет влаге быстро испариться, поддерживает поверхность почвы в рыхлом состоянии.

Полив обильный. Удобнее всего давать воду по канавкам, желательно, не реже одного раза в 7–8 дней. Сорт, конечно, жаростойкий, но нерегулярный неровный полив приводит к растрескиванию плодов.

Система капельного полива посадок томатов

Капельный полив обеспечит бесперебойное увлажнение грядок и позволит экономно использовать воду

После закладки первой плодовой кисти все листья и пасынки под ней убирают, так силы растения направляются на формирование урожая. С появлением каждой новой цветочной кисти нижние листья удаляют.

Пасынкование помидоров

Пасынки отрезают ножницами или аккуратно отщипывают ногтем

Пасынковать томаты рекомендуется утром, примерно с 9 до 11, после чего грунт слегка увлажняют.

Первые помидоры собирают на 110–115-й день. Отдача плодов дружная, что немаловажно для хозяек в пору заготовок.

Спелые плоды сорта Кёнигсберг

Дружная отдача урожая — ценное качество в пору заготовок

Обработки и подкормки растений

Некоторые дачники обращают внимание на то, что в теплицах плоды поражаются вершинной гнилью. Как правило, это результат недостатка калия в почве. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется каждую лунку при посадке заправлять золой, внося примерно литровую банку под куст.

Вершинная гниль томатов

Тёмно-серые или коричневые пятна на вершине плода — признак поражения вершинной гнилью

Сейчас многие дачники придерживаются принципов «зелёного» земледелия. Если нет желания давать минеральные удобрения, можно подкормить растения настоем навозной жижи. Для этого коровяк в бочке разводят водой в соотношении 1:10, оставляют на 2–3 дня и вносят по 200–300 мл под корень. Хорошо сбалансированный состав удобрений и микроэлементов растениям обеспечен. Как и в любом деле, тут нужно не переусердствовать, чтоб томаты не стали «жировать». Одной-двух таких подкормок при выращивании в открытом грунте вполне достаточно.

Для предупреждения болезней опытные дачники практикуют поочерёдные опрыскивания йодом, марганцовкой и содой.

Приготовление растворов не очень сложно:

  1. Сначала 6–10 капель раствора йодистого калия добавляют на 10 л воды и проливают все посадки томата.
  2. Следующая обработка слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Сначала чайную ложку кристаллов марганцовки растворяют в небольшом объёме воды, а потом добавляют в большую ёмкость с водой, доводя раствор до розового цвета. Перманганат калия является источником активных форм кислорода и поставщиком калия и марганца для растений. Раствор нужно использовать сразу для максимальной эффективности.
  3. Содовый раствор получают разведением 2 столовых ложек пищевой соды в 10 л воды.
    Опрыскивание посадок томатов

    Опрыскивать растения нужно вечером, чтобы избежать солнечных ожогов

Начинают обработки через две недели после высадки рассады. Сначала кусты опрыскивают раствором йода, через неделю уже марганцовкой, затем через 7–8 дней содой. После трёх последовательных обработок всё повторяют. Кусты при таком уходе здоровые, крепкие, а урожай качественный.

Читайте еще:   Медовый спас — солнечный помидор со сладким вкусом

Видео: полив и подкормка томатов

Как собирать семена

Чтобы не зависеть от капризов рынка и пристрастий поставщиков, часто от понравившихся сортов получают собственные семена. Однако некоторые огородники сетуют, что при посеве своего посадочного материала от томатов Кёнигсберг не удаётся воспроизвести урожай первого года, когда использовались семена от производителя. Не стоит забывать, что при получении собственных семян нужно:

  • Не обрабатывать никакими стимуляторами роста кусты с плодами-донорами семенного материала.
  • Заранее отобрать самый здоровый крепкий куст.
  • Выбрать средний помидор из второй кисти при тепличном выращивании или из нижней кисти в открытом грунте. Размер и форма плода должны соответствовать стандарту сорта.

Даже при соблюдении всех этих условий не всегда есть уверенность, что внешние обстоятельства (насекомые-опылители, соседние сорта, ветер) не превратили ваш любимый сорт в спонтанный гибрид. Семена получают таким образом:

  1. Собирают плоды бурыми и доводят в тепле.
  2. Промывают томаты, разрезают поперёк и выдавливают семена с соком в отдельную тару, накрывают чистой марлей и оставляют в тёмном тёплом месте для сбраживания. Это делается для того, чтобы избавиться от ингибиторов, подавляющих всхожесть семян.
    Разрезанные томаты и ёмкость с семенами

    При 25 °C брожение начнётся через день, при более низких температурах — позже

  3. После того как посуда с выдавленным соком простоит 2–3 дня, появляются признаки брожения: содержимое покрывается плёнкой, сок становится светлее, семена оседают. Сразу же нужно добавить в посуду холодную воду, размешать, слить воду и несколько раз повторить процедуру, чтобы избавить семена от защитной плёнки.
  4. После этого отделяют недозрелые, пустые семечки от качественных. В 1 стакане воды растворяют 0,5 чайной ложки поваренной соли. Размешивают и опускают туда семена. Пустые всплывают, а полные опускаются на дно. Все всплывшие семена отбраковывают.
  5. Жидкость сливают. Оставшиеся семена снова промывают водой, расстилают тонким слоем на бумажной салфетке или чистой тряпочке для просушки. Периодически ворошат, чтоб не склеились и хорошо просушились.
  6. Хранят в подписанных бумажных пакетах в сухом прохладном месте не дольше 5–6 лет, иначе семена потеряют всхожесть.
Плоды томата Кёнигсберг

Отменный вкус обеспечивает сорту томата Кёнигсберг постоянных поклонников среди фермеров и дачников

Отзывы огородников

Сорта томатов «Кёнигсберг» (красные) и «Золотой Кёнигсберг» я высаживаю на своём огороде уже несколько лет подряд. Никаких проблем с выращиванием рассады и в дальнейшем со взрослыми растениями у меня не возникало. Уход за этими томатами совершенно такой же, как и за всеми остальными сортами.

... существуют сорта с большей урожайностью. Но лично мне хватило того, что выросло с избытком. А вот вкусовые качества плодов — отменные. Порадовало ещё и то, что плоды одного размера и созревают довольно дружно, что немаловажно для консервации. В банке «Золотой Кёнигсберг» вместе со своим красным собратом смотрится очень нарядно. При засолке помидорки не расползаются, их можно резать ножом. Теперь всегда высаживаю на огороде этот сорт.

beautyberry.

https://otzovik.com/review_2990109.html

Сажаем кенигсы лет 5 это точно. Рассада по внешнему виду уступает др. сортам, да и тоненькая очень, но помидоры крупные, красивые. В этом году ещё добавили золотой — НАИВКУСНЕЙШИЕ! Уж я-то толк в помидорах знаю. Всегда выращиваем в ОГ, и ничем не обрабатываю.

Наталия. Тамбов.

http://www.tomat-pomidor.com/2011/01/%d0%ba%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b3/

Меня в этом году Кёнигсберг разочаровал. На кусте плохо завязались первые кисти. На них по две — три помидорины. Вторые кисти выкинул совсем высоко — да и там по три штуки завязано. Но у меня, возможно, причина в том, что в этом году семена свои, собранные. Когда сажала семенами от Биотехники — были сказка что за томаты! Поспевали они одними из последних, мясистые, сладкие, на кусте много! Я прям влюбилась в этот сорт. А в этом году выдрать их все хочется, помидорок мало и на вкус и размер невразумительные.

апельсинка. Дача в Чеховский р-он М.О.

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=52420&pid=914076&mode=threaded&start=#entry914076

Из 20 кустов только 5 показывают прошлогодний результат. на остальных очень много плодов, но мелкие. Сажал поровну, 10 красных и 10 жёлтых, в результате жёлтых только два. Семена свои . ps Таких мощных растений в прошлом году не было.Толщина стеблей как у подсолнухов. Наверно перекормил?

kaluk. Санкт-Петербург.

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=52420&pid=914091&mode=threaded&start=#entry914091

Купила на рынке понравившиеся помидоры. Пару лет назад здесь определили их как Кёнигсберг красный. Сажаю семь лет своими семенами. Лучшего сорта красного у меня пока нет.

galli. Дача в Подмосковье

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=52420&pid=973051&mode=threaded&start=#entry973051

Да, об этом же сорте, мне вкус очень понравился. У меня были и красные и жёлтые Кёнигсберги. Жёлтый Кёнигсберг вкуснее, как по мне. Он не такой сладкий, как Хурма, например, трудно описать вкус. Видите ли, у всех погодные условия разные, и вообще условия. Да и вкусы у нас у всех разные. Посею и в этом году, в смысле весной.

Caty_L. Киев

https://www.asienda.ru/post/21930/

Высокие побеги томата сорта Кёнигсберг одаряют урожаем крепких добротных мясистых помидоров. Этот сорт ровесник века и позиции сдавать не собирается.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *