Де Барао – надёжный бразильский сорт поздних томатов

Де Барао – надёжный бразильский сорт поздних томатов

Яркие красные фонарики помидоров Де Барао знаменуют приход осени. Листья краснеют на деревьях, помидоры зреют на высоких кустах. Хочется, чтобы тёплая погода держалась как можно дольше — ещё не все плоды дозрели. Впрочем, что за беда, эти помидорчики с секретом, могут и потом дойти. Де Барао — странное название и восхитительные томаты.

История выращивания томатов Де Барао

Томаты Де Барао пришли в Россию из Бразилии в конце двадцатого века и сразу же нашли поклонников. За короткий срок в Госреестре зарегистрировали сорта Де Барао: золотой, оранжевый, розовый, чёрный. Они разнятся не только цветом: нюансы вкуса, структуры мякоти и содержания каротина дают простор фантазии дачникам, ведь эти сорта томата сохраняют главное преимущество Де Барао — неприхотливость.

Описание сорта

Помидоры сорта Де Барао рекомендованы для выращивания на дачных участках, личных подсобных и фермерских хозяйствах. Высаживают кусты и в открытый грунт, но при культивировании под плёночными укрытиями или в теплицах урожаи выше. Кусты нуждаются в подвязке к опоре, так как томаты сорта Де Барао относятся к растениям индетерминантного типа.

Томаты индетерминантных сортов не прекращают расти, а цвести и плодоносить способны до холодов. Determine (лат.) — определить.

Высота растений в среднем два метра, при благоприятных условиях доходит до трёх. Лист крупный. Первые соцветия, как и у всех индетерминантных сортов томатов, появляются над 9–11 листом. В последующем цветки закладывается через каждые три листа. Интересная особенность плодоножки — наличие сочленения.

Кусты Де Барао с зелёными плодами

Высокие кусты Де Барао дают дружный урожай небольших плодов яйцевидной формы

Плоды яйцевидные, в незрелом состоянии зелёные, у плодоножки более тёмного оттенка. Спелые помидоры сорта Де Барао — красные. Кожура плодов довольно плотная, благодаря чему томаты хорошо транспортируются и хранятся. Мякоть красная, плотноватая, содержит две семенные камеры. Вкус отличный. Поздние плоды Де Барао вбирают в себя всю полноту ароматов и жар лета. Содержание сахара немногим меньше трёх процентов. Средний вес — 30 г. Рекомендуется применять помидоры в свежем виде, пюре, засолке и мариновании. Из-за небольшого размера плоды используются для консервирования в собственном соку.

Характеристика сорта

Сорт позднеспелый. Кусты нуждаются в пасынковании. При правильном уходе и грамотном формировании куста собирают пять — шесть килограммов помидоров с одного квадратного метра. Томаты Де Барао хорошо растут при недостатке освещённости и нетребовательны к составу почвы, поэтому их выращивают на всей территории России. Другая особенность сорта — определённая устойчивость к фитофторе и другим болезням томатов.

Читайте еще:   Чем примечателен сорт огурцов Засолочный

Видео: как зреет урожай Де Барао

Выращивание сорта томатов Де Барао

Для получения богатого урожая важны все нюансы выращивания с момента получения рассады до сроков высадки в грунт, формирования куста и определения режима полива.

Получение рассады

В зависимости от того, где будут расти томаты, выбирают время для посева. Обычно для теплиц высевают семена в конце февраля или начале марта, для открытого грунта рассаду сеют в конце марта. Требуется 1,5–2 месяца, чтобы получить здоровую крепкую рассаду. Важные условия для этого:

  • достаточная освещённость;
  • сбалансированная температура почвы и воздуха;
  • обеспечение минеральных подкормок;
  • полив.

Без хорошего освещения рассада вытягивается, при недостатке тепла проростки погибают. При дневной температуре 23–25 оС и ночной 19–21 оС рассада растёт лучше всего. Без подкормок не формируются крепкие ростки с устойчивым иммунитетом, растения болеют, поэтому грунт для рассады выбирают питательный, сбалансированный по минеральному составу. О поливе и говорить нечего, стоит один раз забыть полить, результаты предстанут перед глазами. Выращивание рассады состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка почвы. Проще покупать готовые почвенные смеси с торфом и удобрениями, но некоторым огородникам нравится готовить грунт самим. Для этого тщательно перемешивают землю, перегной и торф в соотношении 1:2:3. Перед посевом торфоперегнойную смесь проливают раствором Фитоспорина.
  2. Дезинфицирование семян. Чаще всего семена обеззараживают в слабом растворе марганцовки. Затем их нужно промыть чистой водой и просушить.
    Плошка с раствором марганцовки

    Семена выдерживают в растворе марганцовки 10–15 минут

  3. Замачивание. Хороший эффект даёт замачивание семян на 5–6 часов в растворе Эпина, что увеличивает всхожесть и улучшает адаптивные свойства растений.
  4. Посев и пикировка. В зависимости от условий либо сеют семена в общую ёмкость, а потом с появлением двух настоящих листочков пикируют, либо сразу сажают по два-три семечка в рассадные стаканчики и переносят в тёплое место с температурой воздуха 22–25 оС до появления первых проростков.
    Рассадные стаканчики под плёнкой

    Чтобы уменьшить испарение влаги, рассадные стаканчики нужно накрыть плёнкой или стеклом

  5. Закаливание рассады. После появления проростков тару с рассадой переносят на освещённое место, плёнку или стекло убирают и постепенно понижают температуру в помещении. Приблизительно за две недели до высадки на основное место растения начинают закалять. Оставляют днём открытыми окна на лоджии сначала на час, затем на полтора — два часа, постепенно увеличивая время пребывания рассады на свежем воздухе.

Высадка рассады в теплицу

Для высадки в закрытый грунт подходит первая половина мая, когда днём уже достаточно тепло, а от ночных перепадов температуры рассада будет защищена. Действия при высадке рассады в теплицу:

  1. Подготовка почвы. Чтобы обеззаразить почву, перед посадкой рассады рекомендуется обработать её 3–5% раствором медного купороса. Иногда огородники полностью удаляют верхний слой грунта в теплице на глубину 10 см, заменяя новой почвенной смесью, обогащённой золой, мочевиной и суперфосфатом. На 10 литров земли с перегноем добавляется 500 мл золы и по одной столовой ложке мочевины и суперфосфата. Другой способ оздоровить почву в теплице — сразу после сбора урожая осенью посеять сидераты, а когда они прорастут на 10 см, всю зелёную массу вкопать в почву.
  2. Высадка рассады в грунт. Перед посадкой горшки с саженцами томата поливают. Высаживают рассаду в теплицу на расстоянии 50 см друг от друга в ряд или в шахматном порядке. Сначала выкапывают ямки глубиной 25–30 см. Обильно поливают каждую лунку, высаживают рассаду поглубже, чтобы стимулировать образование новых корней. Если использовались торфяные стаканчики, то высадка в грунт станет ещё проще: слабый проросток прищипывают, а оставшуюся мощную рассаду высаживают в торфяном стакане.
    Высадка рассады наклонно

    Если высота рассады томатов до 40 см, её высаживают в лунки прямо, но если рассада переросла, то лучше сажать её наклонно, под углом примерно в 40–45⁰

  3. Подвязка стеблей. Перед посадкой устанавливают опоры, учитывая, что томаты сорта Де Барао вырастают выше трёх метров. Стебли подвязывают к опоре, в дальнейшем регулярно удаляют пасынки, оставляя два главных стебля.
    Томаты Де Барао

    Стебли томатов сорта Де Барао подвязывают к высокой опоре

Есть и особые способы выращивания рассады.
Читайте еще:   Томаты Верлиока — отличный выбор для огорода

Видео: помидоры в теплице без полива

Высадка рассады в открытый грунт

В открытый грунт томаты Де Барао высаживают недели на две — три позже: в конце мая или начале июня, когда пройдёт угроза возвратных заморозков. В качестве опоры часто используются арматурные прутья. Они прочные, долго служат и не занимают много места после уборки. Сразу после посадки ростки подвязываются к опоре. Промежутки между растениями и глубина посадки аналогичны таковым при посадке в теплицу.

Высаживают рассаду в солнечный безветренный день. Если ночи прохладные, рассаду укрывают под дуги. Только в этом случае сначала подвязывают томаты к посадочным колышкам, чтобы не мешали укрыть растения, а потом по мере установления постоянной тёплой погоды дуги убираются и закрепляются основные опоры. Формирование кустов такое же: удаляют пасынки, оставляя два побега.

Полив и уход

Томаты необходимо поливать тёплой водой один раз в неделю по 5–7 литров на куст. Желательно, чтобы вода не попадала на листья. Многие огородники уже освоили капельный полив. При этом экономится вода, к тому же по мере поступления к растению она хорошо прогревается. Благоприятно влияют на кусты подкормки настоем крапивы или любых других сорняков. С конца августа полив растений в открытом грунте прекращают, все оставшиеся цветы и мелкие завязи удаляют, чтобы оставшиеся плоды успели созреть. Де Барао не оставляет хозяев без урожая: если собрать томаты зелёными или бурыми, они всё равно покраснеют дома.

Совместно с посадками томатов высаживают пахучие травы или цветы. Они украшают грядки, заодно резким запахом отпугивая вредителей.

Сорт томатов Де Барао не очень чувствителен к фитофторе. Опыт огородников показывает, что если даже листья поражаются фитофторой, то плодам удаётся без ущерба дозреть. Для профилактики фитофтороза применяют растворы Фитоспорина или Алирина Б.

Опытные огородники любят потряхивать кусты томатов. При этом улучшается завязывание плодов, стряхивается роса или конденсат с листьев в теплицах, а потому и меньше риск поражения фитофторозом.

Отзывы и советы огородников

Де Барао — хорошие томаты, стойкие к фитофторе. Но для того чтобы получить хороший урожай их надо рано сеять. Я их сею в феврале, но тогда к посадке будут переростки, тем более, если нет подсветки и температурного режима.Я поступаю так — когда вижу, что растение уже больше нормы, срезаю макушки см 15, нижние листики отщипываю и ставлю весь пучок в воду. Когда пустят крепкие корни снова сажаю в горшочки. А когда придёт время -высаживаю. Тогда кисти закладываются почти от самой земли. Но на улицу я высаживаю только излишки, что не поместилось в теплицу. И еще — они любят хорошо удобренную землю.
Astra http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=75&pid=1010&mode=threaded&start=#entry1010
Astra правильно отметила — хранятся долго и без потерь. И еще очень устойчивы к фитофторе. Если и заболевали, то позже всех. Надо будет обязательно попробовать этот способ сажать макушками. Слышала об этом, но не делала. А после мнения Astra- надо сделать. Спасибо!
Евгения http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=75&pid=1040&mode=threaded&start=#entry1040
Я пару кустиков Де Барао всегда держу. И веду их В ОДИН СТВОЛ. Тогда они дают первую помидорку в теплице, и до морозов. Сравнивая с крупноплодами урожая не много, но это абсолютно гарантированные здоровые растения «от и до» 12–14 кистей за сезон, на палке. Сколько лет безотказный.
Алёна Латвия http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1487.40
Де Барао выращиваю десяток лет... Мне нравится что это ярко выраженный поздний сорт... Не боится холодов, не болеет фитофторой. Урожай будет только в высокой теплице, а она у меня еще и большая, деревянная и сухая. Де Барао 2 м и выше. Веду только в один или два стебля. В начале августа прищипываю верхушку. Сею строго в первых числах марта. Сажаю наклонно, почти все растение зарываю, торчит только верхушка. Поливаю раз в неделю. При наличии времени досыпаю чернозем к стеблю, впрочем, это любят все томаты. Плохо, что надо подвязывать, сажаю только 10 Де Барао и только красный и желтый.
ПСКОВСВЕТЛАНА https://www.asienda.ru/answers/1266/

Помидоры называли яблоком мавров, золотым яблоком или яблоком любви. Они растут в Европе со времён открытия Америки, радуя формой, ароматом, цветом плодов и восхитительным вкусом.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *