Как выбрать сроки для посадки помидоров на рассаду

Как выбрать сроки для посадки помидоров на рассаду

Бывалые огородники знают, что томат — овощ капризный и требовательный к выполнению большого количества условий. Поэтому и выращивают его главным образом рассадным способом. Когда сорта подобраны, а семена приобретены, актуализируется вопрос о сроках их посева. Как определить удачные дни для посадки томатов на рассаду в 2018 году и какие факторы при этом следует учесть, попробуем разобраться в данной статье.

Содержание

Сроки посадки помидоров на рассаду

Посев семян томатов на рассаду — самый значимая стадия их выращивания. Верно определить сроки этой операции также очень важно. Если посадить семена слишком рано (в январе, феврале), то без дополнительного подсвечивания всходы вытянутся, будут чахлыми. Преждевременное перемещение рассады в почву приведёт к задержке развития в случае похолодания или гибели растения при заморозках. Запоздание со временем пересадки рассады грозит снижением урожайности.

Определяем подходящий период для посева семян помидоров на рассаду

Примерные числа посева семян можно легко рассчитать своими силами, зная несколько критериев:

  • продолжительность вегетационного периода для конкретного сорта;
  • оптимальный возраст рассады при её высадке в грунт;
  • требования растения к теплу;
  • условия выращивания (теплица, парник, открытый грунт);
  • желаемое время сбора урожая;
  • срок прорастания семян;
  • климатические условия региона.
Посев семян помидоров

Точные сроки посева семян томатов на рассаду зависят от большого количества факторов

Переносить всходы томатов в незащищенный грунт рекомендуют при выполнении трёх требований:

  • отсутствует вероятность заморозков;
  • почва достаточно прогрелась (минимум до 12 оС);
  • среднесуточная температура воздуха в течение недели не ниже +12–15 оС.

Пересаживать саженцы в теплицу можно на 2–2,5 недели раньше наступления периода с данными условиями.

Эксперты считают, что на момент высаживания рассады, она должна достичь определённого возраста в зависимости от сорта (более конкретно эта информация приведена ниже). От него также необходимо отталкиваться при планировании сроков посадки.

Если рассада помидоров полностью готова к посадке, но погода резко ухудшилась и возможности высадить её в грунт нет, можно предпринять некоторые меры, чтобы не дать ей перерасти и задержать её развитие: уменьшить полив (как листья поникают, поливать под корень по паре столовых ложек); снизить температуру воздуха до 16–18 0С; использовать препарат, замедляющий развитие растений (например, Атлет).

Необходимо принять во внимание и тот факт, что от момента посева семян до появления всходов томатов пройдёт 5–7 дней.

Итак, рассмотрим формулу расчёта на примере посева среднераннего сорта помидоров в климатических условиях средней полосы России. Последние заморозки здесь заканчиваются и почва прогревается до оптимальной для томатов температуры в начале июня. Лучше пересаживать рассаду этих сортов переносить в 55–60-дневном возрасте.

Выходит, что если вы запланировали пересадить 60-дневную рассаду в незащищенный грунт, например, 1 июня, то семена должны взойти примерно 1 апреля. Стало быть, их нужно посеять 23–25 марта. Урожай созреет в 10-х числах июля.

Рассада помидоров

Здоровая рассада томатов, готовая к высадке в грунт, имеет толстый упругий стебель и минимум 6–8 темных сочных листьев

Видео: когда сеять семена томатов на рассаду

Выбираем дни для посадки рассады томатов по лунному календарю

Многие огородники при планировании сроков посадки семян анализируют не только календарные даты и погоду, но и принимают во внимание движения луны. Ведь ещё наши предки считали, что ночное светило оказывает влияние на все живые организмы. Традиционно считали, что семена, посаженные в полнолуние, новолуние или в два ближних к ним дня, просто не взойдут. Растения с подземными плодами (например, картофель или морковь) лучше сажать на убывающую луну, остальные — на растущую.

Читайте еще:   Уход за томатами в июле: как получить богатый урожай

Помидор плодоносит над землёй, отсюда следует, что высеивать семена следует после новолуния. В соответствии с лунным календарём на 2018 год луна будет «расти» в следующие периоды:

  • февраль — с 16 по 28;
  • март — с 17 по 29;
  • апрель — с 16 по 28.
Положение луны влияет на развитие растений

В день полнолуния садоводам рекомендуют воздержаться от всех работ, связанных с посадкой растений

Посевной календарь указывает благоприятные и запрещённые дни для посева, пикировки и пересадки в почву разных культур. Он составляется на каждый год не только с учётом конкретных фаз луны, но и ориентируется на нахождение серебряного спутника земли в различных знаках зодиака. При этом самыми плодородными знаками считаются Рак, Скорпион и Рыбы, а бесплодными — Овен, Водолей, Близнецы, Лев и Дева.

Следовать ли советам посевного календаря или относиться к ним скептически — дело индивидуальное. Но факт, что ночное светило в разных своих фазах способно воздействовать на поведение молекул воды в растениях, является научно доказанным.

Существует мнение, что в «хорошие» дни активируется рост растений и сокодвижение в растениях, поэтому рассада вырастает сильной и мощной. Семена, посаженные в запрещённые дни, имеют низкую всхожесть, а рассада, пересаженная в эти дни, плохо приживается и часто погибает.

Таблица: посевной календарь для помидоров на 2018 год

Дни месяцаФевральМартАпрельМайИюнь
Благоприятные18, 22, 25–2621, 25–2618, 20–22, 27–2919, 26–279–10, 21, 23–24, 29
Неблагоприятные2, 3, 9, 108–10, 13–159–11, 14, 23–261–13, 17–18, 20–25, 301–7, 18–20, 27, 30
Запрещённые15–172, 16–18, 3115–17, 3014–16, 2912–14, 28

Личный горький заставил автора данной статьи впредь учитывать положение светила на небе при посеве семян на рассаду. Будучи новичком в огородных делах, посадку семян проводила в те дни, когда для этого было свободное время. Случалось так, что иногда рассада всходила очень плохо, росла медленно, была слабой. Посоветовавшись с опытными соседями, выяснила, что мои посадки по датам совпали как раз с полнолунием. Теперь ещё в начале зимы пытаюсь распланировать все огородные работы согласно посевному календарю. И такой подход даёт положительные результаты. Что касается посева семян томатов на рассаду, то эту процедуру осуществляю в два этапа: среднеспелые сорта сею в середине марта, ранние — в первых числах апреля. Условия юга Украины позволяют высадить рассаду помидоров под открытым небом в середине — конце мая (с учётом погоды).

Зависимость сроков посева помидоров на рассаду от их сорта

Какое влияние на определение удачного периода для посева на рассаду имеет выбор сорта помидоров? Ответ очень прост: разные сорта имеют различную длительность вегетационного периода, т. е. временного промежутка, в течение которого формируется растение от момента проклевывания семян до сбора урожая. У помидоров этот интервал может колебаться от 80 до 140 дней.

Некоторые огородники стараются посеять семена томатов как можно раньше (ещё в конце января — начале февраля), веруя в то, что более «взрослая» рассада будет лучше плодоносить. Однако необходимо знать, что переросшие саженцы приживаются хуже. Для помидоров, так же как и других растений, существует идеальный возраст для посадки в почву.

У разных сортов помидоров различным будет оптимальный возраст рассады для высадки её в грунт и сеять семена нужно будет также в разное время, определить которое можно, подставив данный параметр в описанную выше формулу.

Таблица: классификация томатов по срокам созревания и популярные сорта

НаименованиеСрок созревания, дниОптимальный возраст рассады для высадки, дниПопулярные сорта и гибриды
Ультраскороспелые сорта80–8540–50Вишнёвый поток F1, Детская сладость, Жаворонок F1, Оля F, Санька
Раннеспелые90–9550–55Вождь краснокожих (Сахарный бизон), Леопольд F1, Примадонна F1, Царь-колокол
Среднеранние100–10355–60Благовест F1, Верность F1, Верлиока плюс F1, Гигант Подмосковья, Московская грушовка, Московский деликатес
Среднеспелые100–11560–65Будёновка, Кенигсберг, Кострома F1, Сибирское чудо, Ухажёр, Французский гроздевой
Позднеспелые120–13070–80Бычье сердце, Владимир F1, Де Барао, Титан, Финик, Финиш

Выходит, что средне— и позднеспелые сорта помидоров посеять на рассаду придётся практически на месяц раньше ранних сортов.

Сроки созревания томатов определяют не только благоприятный период для посадки, но и позволяют оценить, можно ли выращивать помидоры в открытом грунте или в теплице. Так, раннеспелые и среднеранние сорта можно выращивать в теплице, под плёнкой или в открытом грунте. А вот средне— и позднеспелые томаты рекомендуют размещать в теплицах, чтобы первые осенние заморозки не нанесли урон урожаю.

Низкорослые помидоры

Низкорослые помидоры созревают быстрее, поэтому сажать их на рассаду можно позже

Ещё один признак, который необходимо учитывать — это тип роста помидоров. Всем известно, что они бывают «низкорослыми» и «высокорослыми». Однако на пакетике с семенами такую терминологию не встретишь. Производители пользуются традиционными научными терминами «детерминантные» и «индетерминантные». Главное различие между этими группами сортов заключается в том, что индетерминантные (высокорослые) не останавливают свой рост в течение вегетационного периода и имеют вид лианы, достигающей более 2 м в высоту. Рост детерминантных (низкорослых) томатов ограничен и в определённый момент останавливается, растение формируется не по типу лианы, а как куст.

Читайте еще:   6 способов использования йода на даче

Высокорослым помидорам требуется много времени, чтобы нарастить зелёную «массу», поэтому они относятся к группе позднеспелых сортов, которые рекомендуют переносить в грунт позже, а вот сеять на рассаду раньше.

Видео: как определить дату посева томатов

Сроки посева томатов на рассаду в регионах

Инструкции на упаковке семян относительно сроков их посева носят лишь рекомендательный характер и не учитывают условий вашей местности. Кроме того, стремительные перемены климата вынуждают огородников учитывать не только календарные даты, но и прогнозы погоды. Даже в одной и той же местности посев может ежегодно сдвигаться на 1–2 недели. Рассмотрим особенности выбора усреднённых сроков посадки помидоров в некоторых регионах.

Когда сеять томаты на рассаду в Подмосковье

Помидоры в Московской области начинают сеять на рассаду с 20-х чисел февраля и почти до начала апреля. Такая разбежность в датах возникает из-за особенностей разных сортов томатов и связана с выбором места посадки. Континентальный климат позволяет без проблем вырастить ранние и среднеспелые сорта томатов в открытом грунте, а при наличии желания получить урожай раньше, можно воспользоваться плёночными укрытиями. Но все же для выращивания в незащищенном грунте садоводы предпочитают выбирать низкорослые детерминантные сорта, а вот условия теплицы позволят получить хороший урожай индетерминантных сортов.

Самыми урожайными сортами для Подмосковья считаются:

  • для выращивания в теплице: Благовест F1, Поиск F1, Ильич F1, Тайфун F1, Ураган F1, Спринтер F1, Кронос F1, Пиза F1, Самурай F1, Махаон F1;
  • для открытого грунта: Айсберг, Федерико, Весёлый гном, Тамара, Сибирский козырь.
Сорт помидоров Айсберг

Томат «Айсберг» относится к рано созревающим сортам. Растение практически не нуждается в пасынковании и предназначено для высадки в открытый грунт

Когда сажать помидоры на рассаду на Кубани

Выращивая помидоры на Кубани, необходимо учитывать, что Краснодарский край охватывает обширную площадь с разнообразными климатическими условиями. Река Кубань делит территорию на 2 неравнозначные части:

  • северную — равнинную с засушливым климатом (занимает 2/3 региона);
  • южную — предгорную и горную с большим количеством осадков.

И если влажный субтропический климат юга является естественным для помидоров, то засушливые условия равнинной части Краснодарского края требуют выбора особых сортов томатов, характеризующихся устойчивостью к засухе, с густой листвой, защищающей плоды от палящего солнца.

Помидор Подарок Кубани

Сорт томатов Подарок Кубани был выведен для открытого грунта южных регионов, в число которых входит Краснодарский край

В целом же многие кубанские огородники выращивают томаты безрассадным способом, высеивая семена в незащищенный грунт в середине апреля. Те же, кто всё-таки решил повозиться с рассадой, приступают к посеву в начале февраля.

Таблица: районированные сорта томатов для Кубани

Ранние сорта
  • Малиновый гигант;
  • Китайский;
  • Загадка;
  • Анастасия;
  • Хурма;
  • Салют;
  • Кубань;
  • Асвон F1.
Сорта среднего периода созревания
  • Альпиног;
  • Гигант Новикова;
  • Цифомандра;
  • томат Кубанец f1;
  • Русский великан;
  • Барин F1;
  • Буржуй F1;
  • Новинка Кубани;
  • Подарок Кубани.
Позднеспелые сорта
  • Тигровый;
  • Золотая капля;
  • Гигант Востока;
  • Лимон-Лиана;
  • Лонг Кипер;
  • Ду-Карао;
  • Бычье сердце.

Когда сажать помидоры на рассаду в Карелии

Высокорослые среднеспелые помидоры в северных условиях сеют не раньше середины — конца марта. Более ранние низкорослые в последних числах марта — начале апреля. В теплицу рассаду переселяют в середине — конце мая, в открытый грунт под плёнку — в первой декаде июня.

Непродолжительное лето ориентирует жителей Сибири на выращивание ранних и среднеранних сортов помидоров.

Помидоры сорта Подснежник

Сорт томата Подснежник получил свое название за отличную холодостойкость. Он прекрасно подойдет для выращивания в условиях открытого грунта Карелии

Когда сеять семена помидоров на рассаду в Башкирии

В Башкортостане погода очень переменчива. Так, в заблуждение может ввести тёплая погода в мае, но в начале июня могут разочаровать последние заморозки. Предсказать их бывает достаточно сложно, поэтому в открытый грунт рассаду помидоров огородники высаживают в несколько этапов: меньшую её часть размещают на грядках в 20-х числах мая, а бо́льшую часть высаживают начиная с 10-х чисел июня. Следовательно, посев семян на рассаду также осуществляют в несколько подходов: в середине — конце марта и в первых числах апреля. При этом лучше всего к условиям этого региона приспособлены ранние и среднеранние сорта:

  • Агата;
  • Белый налив;
  • Сибирский скороспелый;
  • Грунтовый Грибовский;
  • Де Барао;
  • Гигант Новикова;
  • Столыпин;
  • Легионер;
  • Джина и др.
Помидоры сорта Гигант Новикова

Томаты Гигант Новикова средние по созреванию и предназначены для выращивания в теплицах и парниках

Когда сажать томаты на рассаду в Ленинградской области

Зима в этом регионе более продолжительная, а весна затяжная. Возможность заморозков может сохраняться до второй декады мая. Поэтому в открытый грунт рассаду помидоров лучше перемещать в первых числах июня и защищать плёночными укрытиями. Следовательно, сеять семена — в 20-х числах марта. Если посадка будет осуществляться в условиях теплицы, то посев следует осуществлять в начале марта.

Читайте еще:   Окучивание картошки: когда, зачем и как правильно

Для посадки в Ленинградской области лучше подходят следующие сорта помидоров:

  • Скороспелый Ленинградский;
  • Осенний Ленинградский;
  • Невский;
  • Лисичка;
  • Балтийский;
  • Яблонька;
  • Фараон F1;
  • Добрунь и др.
Сорт томатов Ленинградский скороспелый

Томат Ленинградский скороспелый предназначен он для дачников Ленинградской области. Характеристика урожайности убедительная, в весенних теплицах (неотапливаемых) снимают с кустов по 13,7 кг/кв. м. раннеспелых томатов

Сроки посева семян томатов на рассаду в Украине

Умеренный климат Украины создает благоприятные условия для получения богатого урожая помидоров. На юге выращивают как низкорослые, так и высокорослые сорта, в центральных и северных регионах отдают предпочтение детерминантным томатам. В зависимости от агроклиматических условий территорию Украины можно условно поделить на 3 зоны:

  • Полесье: включает северные области Украины;
  • лесостепь: охватывает центральные регионы;
  • степь — это южные области.

Для каждой из этих зон рекомендуются свои сроки посева томатов на рассаду:

Таблица: сроки посева помидоров на рассаду в Украине

Сорт томатовПолесьеЛесостепьСтепь
Ранние7–22 марта2–14 марта21 февраля — 2 марта
Среднеспелые28 марта — 11 апреля28 марта — 11 апреля17 марта — 6 апреля
Позднеспелые11–21 апреля11–21 апреля6–16 апреля

Отзывы о сроках посева семян помидоров на рассаду в регионах

Высаживаю в ОГ после 9 мая. На моей памяти после этого числа уже заморозков не было( и мама так считает). Я ведь в частном доме и уже в марте их на улицу выношу, вырастают коренастые ;), голенастые помидоры буду сажать 1–3 февраля. Лунный календарь не признаю .

Ириска Бася, Воронеж

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1669.20.html

Я как обычно сею...Баклажаны в третей декаде февраля, перцы сладкие- конец февраля, томаты не ранее 10–15 марта, высаживаю в ОГ в третей декаде мая, всё успевает вырасти...

vikysia, г. Омск

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1669.20.html

У нас в семье считается садить, сеять надо тогда, когда ты расположен к этому, именно посадочное настроение, не смотря на все календари и прочую.... Но тем не менее, конкретно мы сеем так: перцы и баклажаны в самом конце февраля, помидоры высокие около 15 марта, низкорослые 1 апреля. Но всё должно быть высажено в ОГ до Троицы.

Маришка, Новосибирская область

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1669.100.html

В прошлом году сеяла 23 февраля, высаживала в ОГ 25 апреля 🙂 Слава Богу погода была нормальной, правда ночью бывало +10 первую неделю. Раньше садить не стоит! А вот позже можно, надо рискнуть! 😀 У нас в первых числах мая надо угадать, как не заморозок, так ЖАРА за +30 ;D В общем все надо продумать и угадать. 🙂 В планах посеять после 25 февраля. 🙂 А ранние посевы, я не думаю что это хорошо. Будут медленно расти, может задерживаться развитие. А посаженные в срок, догонят по развитию ранние, и урожай будет больше.

Amira-12, г. Днепропетровск

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1669.100.html

Из личного. Чтобы определиться со сроками посева томатов, я сначала определился со сроками посадки. Для меня это температура почвы не ниже 14 градусов, на той глубине, где будут находится корни при посадке. Меряю термометром :). В каждой теплице отдельно. Для моего участка, даже не региона, это примерно 1мая. У родителей дача в 17 км , там снег до конца мая лежит. По каким тут приметам надо ориентироваться? ??? У меня только с термометром получается. Дальше отсчитываю рекомендованные дни для возраста рассады. Например у «Малахитовой шкатулки» рекомендуемый посев за 50–60 дней до высадки рассады на постоянное место. Для меня это или 1 или 10 марта. Я предпочитаю сеять 10. Почему? Если дней солнечных будет мало, температура почвы к 1 мая не будет готова, рассаду придется еще помариновать несколько дней, она вытянется. А если будет все наоборот, то высажу рассаду пускай 45 дневную, ничего плохого в этом не вижу, только плюсы. Рассада высаживается с цветочной кистью. С переросшей рассадой камасутрой не занимаюсь, только режу.

rudik, Костромская губерния

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1669.140.html

Итак, рассчитав оптимальные сроки посадки помидоров в вашем регионе, можно смело приступать к действию. Вовремя посеянные семена при условии соблюдения правил ухода дадут сильную, жизнеспособную рассаду. А это половина успеха на пути к хорошему урожаю. Немного заботы за взрослым кустом, и выращенные своими руками томаты, станут гордостью вашего участка.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *