Гибридные огурцы Барабулька F1: сортовые особенности и советы по уходу

Гибридные огурцы Барабулька F1: сортовые особенности и советы по уходу

Сорта огурцов представлены на российском рынке в широчайшем ассортименте. Опытные огородники отдают предпочтение гибридам. Такие разновидности ценятся за более высокую урожайность, хороший иммунитет и способность приносить плоды даже при не слишком удачной погоде. Всеми этими достоинствами обладает огурец Барабулька F1, быстро полюбившийся садоводам. Но этим перечень его положительных качеств не исчерпывается.

Как выглядят огурцы сорта Барабулька F1

Огурцы Барабулька F1 — достижение российских селекционеров, конкретно — специалистов давно заслужившей доверие садоводов фирмы «Гавриш». Забавное и нетипичное для садовых культур название обусловлено сходством плодов с рыбками, именующимися так же. В российском Государственном реестре гибрид числится с 2007 года, рекомендовано его культивирование на всей европейской части территории России (от Севера до Причерноморья и Кавказа) в парниках и теплицах. Но практика показала, что огурец Барабулька F1 способен адаптироваться к не совсем оптимальным погодным условиям и приносит неплохой урожай в регионах с более суровым климатом.

Семена огурцов Барабулька F1

Барабулька F1 — относительно новый гибрид огурца, быстро оценённый по достоинству российскими садоводами

Гибрид партенокарпический (самоопыляемый). Погода на процесс влияет мало. Участие пчёл и помощь садовода для формирования завязей тоже не нужны. Последнее особенно ценно при культивировании в теплице.

Огурцы в теплице

Основная проблема для садовода при выращивании огурцов в теплице — их опыление; при высадке гибрида Барабулька F1 этот вопрос отпадает сам собой

Барабулька F1 — раннеспелый огурец. На созревание первых зеленцов уходит 43 дня, считая с момента появления всходов. Массовое плодоношение начинается через 48–50 суток. За сезон в среднем собирают по 14,8 кг/м², при качественном уходе показатели поднимаются до 20 кг/м² (по 6–7 кг с куста).

Плоды огурца Барабулька F1

Плоды огурца Барабулька F1 созревают достаточно быстро, можно срывать их и до достижения полной спелости, получая корнишоны

Плодоношение растянутое, длится минимум два месяца. При культивировании в закрытом грунте плоды собирают до конца сентября или даже до октября. За один раз снимают столько плодов, что их хватит садоводу-любителю, например, для розничной продажи или для большой партии домашних заготовок.

Урожай огурцов Барабулька F1

Огурцы Барабулька F1 отличаются урожайностью и длительностью плодоношения

Куст индетерминантный (его высота не имеет искусственных ограничений), интенсивно ветвящийся. Тип цветения — женский, завязи — букетный. В каждом узле формируется 3 и более плодовых завязей (максимум 12). Листья некрупные, их не особенно много.

Кусты огурцов Барабулька F1

Индетерминантность растений означает, что рост кустов огурцов Барабулька F1 ничем не ограничен

Плоды одномерные, правильной цилиндрической формы, с выраженными бугорками по всей длине. На общем тёмно-зелёном фоне в нижней трети огурца видны короткие расплывчатые белесые штрихи. Ближе к плодоножке кожица слегка светлеет. Опушка тоже светлая, не слишком густая. Примерная масса зеленца — 95 г, длина — не более 10–12 см.

Пропущенные садоводом огурцы сохраняют размеры, нежность кожицы и презентабельный вид.

Огурцы Барабулька F1 на кусте

Не собранные вовремя огурцы Барабулька F1 не превращаются в «кабачки», сохраняют типичный для сорта вид и вкус

Вкусовые качества огурцов Барабулька F1 заслуживают исключительно хвалебных отзывов. Мякоть сладковатая, с выраженным ароматом, очень сочная и хрустящая. Отсутствие горечи «врождённое». Семена некрупные, почти неощутимые при еде. Зеленцы можно использовать как угодно. Они очень хороши и в свежем виде, и домашних солениях, маринадах.

Солёные огурцы

Солёные огурцы Барабулька F1 сохраняют форму, плотность мякоти и самое главное — характерный хруст

По сведениям Государственного реестра, огурцы Барабулька F1 устойчивы к настоящей мучнистой росе и толерантны к ложной (пероноспорозу). Производитель заявляет об относительной устойчивости к этим заболеваниям. Практика выращивания и отзывы садоводов свидетельствуют, что гибрид (особенно при условии грамотной агротехники) обладает высокой сопротивляемостью и иным болезням, от грибков, бактерий, вирусов, насекомых страдает редко.

Читайте еще:   Земляк — сибирский сорт томатов

Барабулька F1 — гибрид огурцов. Это означает невозможность получить семена из собственноручно выращенных плодов для высадки на следующий год. Сортовые признаки при генеративном размножении почти наверняка не сохранятся. Это, пожалуй, единственный присущий сорту недостаток.

Огурец Барабулька F1 в разрезе

Собирать семена Барабульки F1 бесполезно, совершенно непонятно, что из них вырастет на будущий год

Нюансы ухода за культурой

Огурцы Барабулька F1 способны «простить» садоводу отдельные ошибки в уходе. Но, разумеется, это всё ведёт к снижению урожайности. Поэтому с нюансами культивирования гибрида лучше ознакомиться заранее.

Семена Барабульки F1 отличаются быстрой и дружной всхожестью (5–6 дней), поэтому на рассаду их рекомендуется высаживать в последней декаде апреля. Ещё ускоряет процесс предварительное их проращивание. В открытый грунт саженцы с 3–4 настоящими листьями переносят в последних числах мая или в начале июня. В теплицу — на 10–15 дней раньше. Соответственно, меняется и время высадки огурцов на рассаду.

Огуречная рассада

Семена огурца Барабулька F1 дают быстрые и дружные всходы, сеянцы развиваются хорошими темпами

Видео: выращивание рассады огурцов

https://youtube.com/watch?v=-HQxhGHhXSo

В тёплых южных регионах успешно практикуется выращивание огурцов Барабулька F1 непосредственно из семян. Их высаживают в грунт в первой половине мая. Предварительно посадочный материал на 45–60 минут замачивают в ярко-розовом растворе перманганата калия либо протравливают любым фунгицидом.

Идеальная почва для Барабульки F1 — лёгкий, пропускающий воздух и воду суглинок. В очень бедной или глинистой почве обильных урожаев можно не ждать.

Растения гибрид формирует довольно мощные, при высадке между саженцами оставляют минимум 60 см. Ширина междурядий примерно такая же. Это позволяет разместить на 1 м² три куста.

Высаженная в грунт рассада огурцов

Схему высадки необходимо соблюдать как при выращивании огурцов Барабулька F1 рассадным способом, так и при высевании семян непосредственно в грунт

Самое слабое место гибрида — корни. При регулярном переувлажнении корневая система быстро начинает гнить или просто атрофируется.

Капельный полив огурцов

Полив огурцов Барабулька F1 проводят по вечерам, любым способом, исключающим попадание капель воды на листья, цветы и завязи

Высокая урожайность обуславливает большую потребность в питательных веществах.

Читайте еще:   Хали-гали — томат задорной формы с вкусным содержимым

Видео: советы по уходу за огурцами

https://youtube.com/watch?v=NizECzxu46E

Кусты огурцов Барабулька F1 рекомендуется формировать в один стебель. Все появляющиеся боковые побеги прищипывают, оставляя 15–40 см, постепенно увеличивая их длину. Поскольку его рост не ограничен, для удобства ухода прищипните и верхушку по достижении 1,2–1,5 м.

Схема формирования куста огурца в один стебель

При формировании куста огурцов в один стебель необходимо своевременно прищипывать боковые побеги

Видео: формирование огурцов в один стебель

Отзывы садоводов о гибриде Барабулька

В позапрошлом году вырастил огурцы Барабулька. Сажал во второй половине июня. Урожайность хорошая, успели вырасти. У нас хотя и юг, но юг Сибири. Для засолки огурчики ну очень хороши. Завязь кустовая, без мужских цветков.

НикОла 1

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=39538&st=420

Огурцы Барабулька F1 очень понравились. Ещё Лилипут и Мурашка тоже такие, с букетной завязью. Вкус отличный, не горчат, в закрутках хрустики.

Lavoda

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=39538&st=420

Барабулька F1 — это гибрид, а значит, устойчив к заболеваниям. Только в конце сезона в сентябре растение атаковала тля. Нельзя допускать появления муравьёв на участке! Теперь всегда посыпаю место посадки огурцов красным перцем и золой — хорошо помогает, и удобрение к тому же. Сама лиана небольшая, прищипывал. Листьев немного, не слишком большие, огурцы растут небольшими пучками и их видно. Вкусом доволен, хрустят, хотя знаю и повкуснее. Пойдут для потребления, а особенно для заготовок.

Алексей

https://dachaotzyv.ru/ogurec-barabulka-f1/

Сажала огурцы Барабулька. Из десяти семечек взошли девять. Сад находится в Подмосковье. Высаживала рассадным способом в открытый грунт. Посадку производила 9 июня, когда вероятность заморозков исключена. Разрослись быстро. Урожай получила примерно через 40 дней после посадки семян. Внешний вид плодов очень привлекательный. Форма ровная, крепкие, с пупырышками. Сорт подходит хорошо для засолки и для употребления в свежем виде. Вкус великолепный. Урожайность средняя. Болезней никаких не наблюдала. Плодоносили примерно месяц.

Алевтина

https://dachaotzyv.ru/ogurec-barabulka-f1/

В этом году очень порадовали огурцы сорта Барабулька. Всем категорически рекомендую. Сладкие, твёрдые: и для салата отлично, и дети просто с грядки ели, и мама в консервации очень хвалила. Даже переросшие (бывает, пропустишь при сборе) такие же вкусные.

Андрей Васильев

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5792&start=450

Посадила на рассаду сорт Барабулька. Взошли быстро, дня через 3–4, в торфяных горшочках. Взошли все.

Айс

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/176800-ogurci/

Мне очень нравится гибрид Барабулька. Если встретите, берите не раздумывая. Очень сладкие, мелкие огурчики идут и в засолку, и в салат. Я последние два года сажаю их, да ещё гибрид Герман. Тоже очень хороший и обильно плодоносящий огурчик. Но на вкус для моей семьи Барабулька F1 лучше.

Рыжая борзая

http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1183

Барабулька. Моя оценка — 3 с плюсом. Плоды маленькие, не перерастают. Но сильно страдает корневой гнилью. К концу сезона погибли все четыре куста. Плоды универсальные по назначению.

Sofia

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1423-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5-quottomat-pomidorquot-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC-2013-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Огурцы Барабулька F1 — подходящий выбор для тех, кто желает собрать хороший урожай, но не имеет возможности тратить много времени и сил на уход за грядками. Плоды отличаются внешней привлекательностью и универсальностью назначения, растение устойчиво почти ко всем типичным для культуры заболеваниям, способно успешно адаптироваться к разным погодным и климатическим условиям.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *