Штамбовая сирень как украшение вашего участка

Штамбовая сирень как украшение вашего участка

Сирень способна вдохновить практически каждого своим видом и ароматом, будь то профессиональный садовод или стандартный обыватель, живущий в блочном доме по соседству с кактусом или алоэ. Огромное разнообразие оттенков и соцветий множества сортов непременно находит своих почитателей повсюду. Все чаще мы слышим о такой форме прививания, как штамбовая сирень. Именно о ней и пойдет речь в нашей статье.

Выращиваем сирень на штамбе – с чего начинаем

Главная причина в том, что для большинства любителей это наиболее удобный вариант. Сортовая сирень – труднодоступна, и обычно уже является привитой, а потому ее поросль не сгодится для того, чтобы размножить растение, поскольку является дикой.  Каждый раз, когда вы будете резать побеги, она будет вырастать на их месте. В случае же штамбов, каждый из них годен для прививки нескольких сортов. Три, четыре, больше – решать вам.

Выращиваем сирень на штамбе – с чего начинаем

Сирень способна вдохновить практически каждого своим видом и ароматом

    1. После того, как по весне сходит снег, выберете один из побегов поросли, от метра высотой. Далее обрежьте корни вокруг побега. Должен выйти квадрат со стороной примерно 200 мм. Удалите остальную поросль при помощи секатора.
    2. В период движения соков берем черенок сортовой сирени и прививаем его к верхней части стебля. На подвое должно остаться три-четыре почки, остальные – удаляем. Несколько почек оставляем ради появления побегов, куда можно будет привить иные сорта. Тем же днем и на том же стволе можно организовать еще пару привоев разных сортов, в зарез, либо в приклад.

Видео про сирень

Этап высаживания

В последних числах августа извлеките деревце из земли при помощи вил вместе с частью корневой системы и земляным комом. Размер:  кома – примерно до той границы, где должны проходить молодые новые корешки. В горизонтальной плоскости вырезаем на кольцо (небольшое расстояние от ствола) каждый белый побег, порождающий поросль.

Этап высаживания

В течение первых двух лет, единожды в сезон нужно разрыхлять мульчу

Настало время высадить наше детище. Землю перед тем глубоко вскапывают и освобождают от сорных растений. Земляной ком устанавливается в ямку, и окружается старым перегноем, либо добротно выветренным торфом (слой – пять-десять см). Одному пересаженному растению должно принадлежать не менее половины, в случае высадки в ряд, или целого квадратного метра, если высаживаются в куртине. При помощи шифера или рубероида их огораживают друг от друга, предупреждая сплетение корневых систем. По завершению всего этого, замульчируйте поверхность пятисантиметровым слоем опилок, покрыв его затем пленкой черного цвета.

Читайте еще:   Барбарис – размножение семенами, отводками и черенкованием

Видео про уход за штамбовой сиренью

Уход в последующие годы

  1. В течение первых двух лет, единожды в сезон нужно разрыхлять мульчу, попутно вытаскивая и вырезая под кольцо боковые побеги, после чего снова накрывать область пленкой. Затем начинает активно проявляться корневая поросль.
  2. Расположенные свободно мощные годовые приросты, получающие достаточно солнечного света, и к тому времени обладающие длиной от 0.25 м, наконец, начинают радовать развитыми кистями цветков. Чтобы их появлялось как можно больше, производится прищипывание или вырезание на кольцо загущающих побегов.
  3. Вышеперечисленным образом поступаем с остальными 10-20 экземплярами.
Уход в последующие годы

Расположенные свободно мощные годовые приросты, получающие достаточно солнечного света, и к тому времени обладающие длиной от 0.25 м, наконец, начинают радовать развитыми кистями цветков

Наш экскурс подошел к концу. Если хорошо постараетесь, каждый год вы сможете любоваться шестью дюжинами сортов прекрасной сирени, растущими всего на 20 штамбах. Непередаваемое торжество сирени – прямо в вашем саду!

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *