Горох нут – полезные свойства и его применение в народной медицине

Горох нут – полезные свойства и его применение в народной медицине

Горох нут или, как его еще называют, турецкий или бараний – это полезный и очень вкусный продукт, который используют вегетарианцы. Он широко распространен в странах востока, но постепенно набирает популярность и в нашей стране. Полезные свойства этого огородного растения и его возможный вред рассмотрим в нашей статье.

Химический состав

Полезные свойства любого огородного овоща, такого как цветная капуста, лук, чеснок и другие, напрямую будут зависеть от их химического состава. И горох нут не является исключением.

Эта уникальная бобовая культура, польза которой для нашего организма очевидна, содержит более 80 питательных веществ и микроэлементов, а именно:

  1. Белки, жиры и углеводы.
  2. Минералы – железо, магний, кальций, калий, марганец, селен, кремний, бор.
  3. Аминокислоты.
  4. Фолиевая кислота.
  5. Витамины А, В1, В2, В3, В5, В6.
  6. Пищевые волокна и др.
Химический состав

Польза его очевидна – одновременно и утоление голода, и предупреждение появления лишнего веса

Что касается калорийности этого растительного продукта, то она составляет 320 ккал на 100 грамм. А это значит, что утолить голод можно небольшой его горстью. А для вегетарианцев он станет достойной заменой мясу. Польза его очевидна – одновременно и утоление голода, и предупреждение появления лишнего веса, и насыщение организма микроэлементами, и очищение его от шлаков. Вред от него минимален. Но обо всем по порядку.

Полезные свойства

Горох нут, благодаря высокой концентрации в его составе витаминов и микроэлементов, является лекарством от многих болезней. Его полезные свойства позволяют ему:

  • обновлять кровь;
  • способствовать восполнению энергии;
  • возвращать утраченные силы;
  • снимать воспаление десен;
  • купировать боль в спине.
Полезные свойства

В обязательном порядке горох нут нужно употреблять в пищу во время менструаций

Кроме того, это бобовое растение в качестве дополнительной терапии используется в лечении желтухи, водянки, аритмии, нарушений в печени и селезенке. Оно обладает активным мочегонным действием и выводит из организма желчь и «плохой» холестерин.

Читайте еще:   Зелёные витамины: укроп, петрушка и кинза – что полезнее?

Отдельных слов заслуживает его польза для женщин. В обязательном порядке горох нут нужно употреблять в пищу во время менструаций. Дело в том, что в этот период вместе с менструальным кровотечением женщины могут терять огромное количество железа и из-за этого у них может падать уровень гемоглобина в крови. Это же растение полностью решает эту проблему, восполняя запасы их организма в этом необходимом для нормального кроветворения  минерале. Не менее полезен он и для кормящих мам тем, что способствует налаживанию лактации и увеличивает выработку молока.

Благотворно влияет горох нут и на пищеварительную систему. Он мягко очищает организм от токсинов и шлаков, исключает вероятность появления запоров, предупреждает размножение в нем болезнетворных бактерий и развитие процессов гниения.

Очень хорошо воздействует он и на тонкий кишечник, польза его состоит в снижении риска образования злокачественных опухолей.

И, наконец, полезные свойства этой бобовой культуры нашли свое применение и в народной медицине. Это огородное растение используют:

  • для профилактики развития катаракты;
  • для снижения риска инсульта, инфаркта и других грозных нарушений в работе сердечно сосудистой системы;
  • для нормализации артериального давления;
  • для улучшения потенции у мужчин;
  • для растворения камней, образовавшихся в желчном пузыре.

Видео про

Регулярное употребление турецкого гороха, польза которого неоспорима и для женщин, и для мужчин, обеспечивает хороший цвет лица, нормальное состояние кожи, подтянутую фигуру и отсутствие проблем с пищеварением. А еще его полезные свойства способствуют стабилизации уровня сахара в крови. Поэтому он может быть включен в пищевой рацион людей, страдающих сахарным диабетом. Вред от его употребления для них исключен.

Применение нута

Свое применение горох нут нашел в кулинарии. Более того, эта бобовая культура участвует во многих национальных блюдах экзотических стран Востока. Из него готовят первые блюда, плов, добавляют в салаты, в начинку для пирогов и даже используют для приготовления десертов. Самые распространенными блюдами из нута будут:

  • нут в соусе;
  • хусмус;
  • нут с мясом.
Применение нута

Эта бобовая культура участвует во многих национальных блюдах экзотических стран Востока

Из получаемой из турецкого гороха муки пекут мягкий и ароматный восточный хлеб, польза которого велика.

Читайте еще:   Актинидия – полезные свойства и противопоказания к внутреннему и наружному применению

Плоды этой бобовой культуры великолепно подходят для диетического и вегетарианского питания. Они могут быть включены в состав лечебных диет. Польза от этого будет огромной. Ведь они являются отличнейшим источником растительного белка, который очень хорошо усваивается нашим организмом и является достойным заменителем мяса. Кстати, употребление турецкого гороха не запрещено даже во время строгого поста. Он содержит все нужные для человека протеины и углеводы, а в сочетании с отварным рисом дает полный набор аминокислот.

Применение нута фото

Употребление турецкого гороха не запрещено даже во время строгого поста

Отдельных слов заслуживают пророщенные горошины, польза которых даже не обсуждается. Прорастить его очень просто. Достаточно взять стакан горошин, тщательно их промыть, уложить в специально для этого подготовленную емкость так, чтобы они наполняли ее до половины, и закрыть крышкой. Прорастать они начнут уже спустя 12 часов. Ростки можно кушать отдельно, а можно добавлять их в овощные салаты или десерты. Вред они не нанесут даже детям.

Используют плоды этой бобовой культуры и в косметологии. Из муки делают омолаживающие, оздоравливающие и питательные маски для кожи. Кроме того, регулярное включение этого огородного растения в свой пищевой рацион благотворно скажется на состоянии волос и ногтей. Используется оно и для похудения, в качестве заменителя мяса и другой тяжелой пищи.

И уж, конечно же, горох нут используется в народной медицине. Его целебные свойства дают ему право участвовать в лечении многих заболеваний, поражающих наш организм. При правильном применении вред он не нанесет.

Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства, которыми обладает горох нут, есть у него и свои противопоказания к употреблению в пищу. Иногда он может нанести вред. Все бобовые культуры, такие как стручковая и спаржевая фасоль, способствуют повышению газообразования в кишечнике. Это чаще всего случается после первого употребления гороха. В этом случае рекомендуется принять срочные меры по устранению коликов, выпив отвар фенхеля или семян укропа. Вред от него будет устранен.

Противопоказания

Все бобовые культуры, такие как стручковая и спаржевая фасоль, способствуют повышению газообразования в кишечнике

Есть одна хитрость, позволяющая снизить риск появления повышенного газообразования после употребления в пищу турецкого гороха. Оказывается все, что нужно для предупреждения этого – замочить горошины в холодной воде на 12 часов.

Читайте еще:   Будра плющевидная: средство «от сорока недуг»

Категорически не подходят к употреблению вместе с нутом кресс салат и все виды капусты. Они могут вызвать несварение. То же касается сочетания его с яблоками, грушами и некоторыми другими фруктами, содержащими большое количество пектина. А если запить его холодной водой, можно получить сильнейшие спазмы желудка, которые нанесут вред и здоровью и настроению.

Горох нут категорически противопоказан людям, страдающим такими заболеваниями, как:

  • цистит;
  • язва мочевого пузыря;
  • тромбофлебит;
  • подагра;
  • недостаточность кровообращения;
  • острые воспалительные процессы в желудке и кишечнике.

Секреты приготовления турецкого ореха

С большой осторожностью его следует вводить в свой пищевой рацион пожилым людям и людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям для того, чтобы он не нанес им вред.

В целом же, эта огородная культура является легким, полезным и очень вкусным продуктом, который вполне достоин занять свое место на вашем столе.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]