Каланхоэ дегремона – уход в домашних условиях

Каланхоэ дегремона – уход в домашних условиях

Каланхоэ дегремона – мадагаскарская разновидность растения, которая была ввезена в европейские страны только в 1925 году. Цветок является одним из немногих, который не только имеет декоративную функцию, но также многочисленные лечебные свойства. Именно поэтому его выращивание проводится очень часто в домашних условиях, а уход является простым и легким.

Общая информация

Каланхоэ дегремона – красивое растение, достигающее в высоту около 50 см и имеющее листочки с длиной 20 см. Они окрашены в серо-зеленый оттенок, а с нижней стороны имеют бледно-фиолетовые пятнышки, которые образуются вдоль основных жилок. Цветок достаточно неприхотлив, но для хорошего роста уход за ним должен осуществляться грамотный.

Общая информация

Каланхоэ дегремона – красивое растение, достигающее в высоту около 50 см

Каланхоэ дегремона обладает множеством полезных лечебных свойств:

  • сильная противовирусная активность;
  • укрепление иммунной системы;
  • восстановление сил.

Именно поэтому при выращивании его в домашних условиях, когда в доме болеет человек, растение рекомендуется ставить в комнату или около его постели. Чем сильнее заболевание, тем выраженнее действие цветка. Здоровое каланхоэ также благоприятно воздействует не только на человека, но и на другие комнатные цветы.

Цветет каланхоэ очень обильно один раз в год в разное время (промежуток приходится с начала января до середины мая), но только при соблюдении правил ухода. Каланхоэ после цветения обычно увядает, но при правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций садоводов можно предупредить этот процесс.

Общая информация фото

Цветет каланхоэ очень обильно один раз в год в разное время

Пересаживание и размножение

Каланхоэ дегремона растет достаточно хорошими темпами, а поскольку его корневая система очень сильно разрастается, для дальнейшего правильного роста и обильного цветения его следует регулярно пересаживать. Частота высаживания зависит от размеров корней и самих стебельков цветка.

Пересадка в домашних условиях проводится в конце весны, поскольку в этот период оно находится в самой активной стадии своего роста и развития. Для этого важно соблюдать следующие основные этапы и рекомендации:

  • Растение следует аккуратно достать из старого горшка, стараясь максимально не повредить корневую систему. Если корешки прилипли к стенкам, то для их размачивания можно использовать воду;
  • Очистить корни от земли и пересадить в углубленную лунку в предварительно подготовленном пластиковом горшке. Для этого следует смешать в равных пропорциях старую землю и новую удобренную, которую можно купить в специализированном магазине. Это поможет цветку хорошо адаптироваться. При выборе горшка нужно покупать пластиковые и глубокие модели;
  • Каланхоэ дегремона полностью приживается только спустя неделю, поэтому на протяжении периода времени после пересаживания за ним важен грамотный и тщательный уход.
Читайте еще:   Жасмин – посадка и уход при его использовании в ландшафтном дизайне

Обратите внимание! Если пересадка осуществляется в домашних условиях зимой, то для приживления и адаптации важно создать максимально комфортные условия – высокую температуру, хороший полив теплой водой, освещенность с использованием искусственного света от ламп.

Правильный уход за цветком также требует знания способов размножения. Делать это можно разными способами:

  • черенками;
  • отводками-детками;
  • семенами.
Пересаживание и размножение

Правильный уход за цветком также требует знания способов размножения

Размножение семенами – это самый трудоемкий и сложный процесс, который требует опыта и знаний. Осуществлять это лучше в холодные месяцы, а идеальным периодом является конец зимы или начало весны. Высеивать семена следует в предварительно подготовленную емкость с плодородным грунтом, сверху закрыть стеклом, чтобы на них не попадали ультрафиолетовые лучи.

Дважды в день надо проветривать емкость с рассадой и подливать воду, при появлении саженцев с листочками их нужно пересаживать в горшок.

Для обеспечения правильного и продолжительного роста нужно не забывать о необходимости регулярного прищипывания побегов.

Видео урок как правильно пересадить цветок

Размножение отводками или детками более простые в осуществлении способы, для проведения которых не требуется много сил и внимания. Осуществляется оно в аналогии с другими растениями. В некоторых случаях листья каланхоэ самостоятельно опадают, опускают корни и закрепляются в почве. Их можно впоследствии легко пересадить в новый горшок.

Уход в домашних условиях

Уход в домашних условиях

Для полива в весенне-летний сезон используется прохладная вода

Каланхоэ дегремона достаточно неприхотливое растение, но только при соблюдении основных правил и рекомендаций по уходу может дать красивое и обильное цветение. Оно, как и многие суккуленты, выживает практически в любых условиях даже неблагоприятных. Особый уход нужен только во время пересадки и адаптации, за взрослыми цветами он не требуется.

Читайте еще:   Почему не цветёт герань: причины и решения

Уход за каланхоэ дегремона в домашних условиях имеет следующие особенности:

  1. Полив должен быть умеренным, при этом весной и летом, а также зимой и осенью он отличается. Для полива в весенне-летний сезон используется прохладная вода. Желательно ее предварительно заливать в стеклянную банку и отстаивать. При поливе не следует задевать стебель, поскольку это может привести к его загниванию. В осенне-зимний период полив надо сократить в два раза, желательно наливать воду в поддон. Поскольку растение боится холода, то использовать нужно только воду комнатной температуры.
  2. Уход за каланхоэ также предполагает создание условий хорошей освещенности. Цветок требователен к свету, поэтому желательно его размещать на хорошо освещаемом в первую половину дня подоконнике. Но после полудня его нужно закрывать или переносить в другую часть комнаты. Это важно делать, поскольку прямые ультрафиолетовые лучи могут негативно сказаться на растении.
  3. Наиболее комфортной для роста температурой является 17-19 градусов. При сильной жаре или холоде листья и побеги чувствуют себя очень плохо.
  4. Удобрять растение часто не следует, возможно это делать только в период пересадки и адаптации. Зимой вносить удобрения категорически не рекомендуется, лучшим временем считается конец весны или середина лета. При этом для внесения удобрения следует предварительно развести его в теплой воде, дождаться остывания и добавлять понемногу в почву.

Для правильного роста все владельцы комнатного растения должны знать, как прищипывать каланхоэ. Это важно проводить раз в год и убирать тонкие побеги с маленькими листьями, которым не хватает питательных веществ.

Болезни и борьба с ними

При выращивании растения многие сталкиваются с вопросом, почему не цветет каланхоэ. Одной из причиной этого является наличие паразитов, плесени или грибка. Поэтому если цветок до середины марта не обзавелся бутонами, то следует проверить его на болезни и при необходимости провести лечение.

Читайте еще:   Лилейники осенью: готовим цветы к зимовке правильно

Каланхоэ дегремона при выращивании в домашних условиях наиболее часто сталкивается со следующими вредителями:

  1. Тля. При осмотре растения можно обнаружить на нем мелких зеленых насекомых, которые обильно покрывают поверхность листьев. Это перекрывает доступ кислорода и полезных питательных веществ, поэтому при отсутствии должных мер растение может быстро погибнуть. Поэтому важно периодически осматривать каланхоэ, убрать засохшие и пожелтевшие листочки. При сильном поражении тлей следует обрезать побеги. Для обработки используется калийное или простое хозяйственное мыло.
  2. Щитовки. При поражении этими насекомым листья покрываются серым налетом, из-за чего ухудшается питание и развивается грибок. Щитовки при размножении и активизации своей деятельности продуцируют слизкое вещество, которое можно удалить только с применением спиртовой настойки. После растение восстанавливается самостоятельно.

Также при уходе важно обращать внимание на основные проблемы, которые могут случиться с цветком:

  • опадают листочки – свидетельствует о нехватке питательных веществ;
  • пожелтение листьев и отпадание нижних – нехватка света. Для решения проблемы можно установить горшок на солнечный подоконник или использовать искусственный свет от ламп;
  • отсутствие цветения растения при наличии крупных, сочных и здоровых листьев – свидетельствует о переизбытке удобрений в почве;
  • наличие на листочках темных пятен – появляется при длительном пребывании цветка в условиях пониженных температур и переизбытка влаги;
  • засыхание растения – свидетельствует о нехватке влаги или заражении корней вредителями.

Видео сюжет об уходе за цветущим растением

При тщательном осмотре каланхоэ и своевременном обнаружении любых проблем можно быстро предотвратить дальнейшее повреждение и распространение болезни или вредителя, а также своевременно его устранить.

Каланхоэ дегремона – красивый комнатный цветок, выращивание, пересадка, размножение и уход за которым в домашних условиях обычно не вызывает особых затруднений даже у неопытного садовода. Главное, тщательно наблюдать за ростом и цветением растения, проводить регулярную пересадку и прищипывание.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4.7]