Трубы ангела: как ухаживать за великолепной красавицей бругмансией

Трубы ангела: как ухаживать за великолепной красавицей бругмансией

Трубы ангела — так ещё называют бругмансию за удлинённые невероятно красивые цветы. Уроженка тропических влажных лесов довольно требовательна к уходу. Однако все же поддаётся выращиванию в домашних условиях. А цветы, которые бругмансия в изобилии дарит, заставляют цветоводов потакать её прихотям и маленьким капризам. Как же сделать бругмансию любимым домашним питомцем?

Бругмансия — между ангелом и бесом

Бругмансия — вечнозелёный кустарник из субтропиков Южной Америки. Растение известно под названиями «дурман», «бругмансия древовидная», а также «дерево демона» и «трубы ангелов». Предпоследнее имя она получила из-за ядовитых свойств, а последнее — благодаря своим великолепным цветам.

В природе это растение предпочитает влажный лесной климат, растёт преимущественно в долинах рек. Дома бругмансию выращивают как кадочную культуру, культивируя летом в саду, а на зиму занося в помещение. Холодную русскую зиму на свежем воздухе цветок не переживёт.

В южных районах бругмансию можно выращивать в открытом грунте. Зимой надземная часть растения отмирает, но корни не промерзают, и весной появляются новые побеги.

Дикая бругмансия может вырасти до 5 м в высоту, для домашнего выращивания есть более низкорослые сорта. Листья растения крупные, овальные, с волнистыми краями, до полуметра в длину. Цветы воронкообразные, колокольчиковидные, вытянутые, огромные — до 20 см в диаметре, до 50 см в длину. Их цвет зависит от сорта и может быть зелёным, красным, жёлтым, оранжевым, кремовым. Существуют также двух- и трёхцветные сорта. Аромат ярко выраженный, усиливается в вечерние и ночные часы.

Растение ядовито! Кроме того, её яркий аромат обладает психотропным воздействием. Это следует учитывать при уходе и размещении.

Бругмансия

Бругмансия — украшение сада

Уход за бругмансией в домашних условиях требует определённых хлопот. Например, для роста и цветения ему нужна холодная зимовка. Бугмансию не стоит заводить семьям, где есть дети или домашние животные. И поставить этот цветок можно только в помещении подальше от спальни. Дурманящий аромат усиливается именно ночью. Так что неприхотливым это растение не назовёшь. Но его чудесное цветение — достойная награда упорному цветоводу.

Разновидности душистого дерева

Сорта бругмансии отличаются по внешнему виду цветов — их оттенкам, форме, длине, пропорциям:

  • Бругмансия душистая. Поникшие цветы белого или бледно-жёлтого цвета до 30 см в длину. Цветение обильное и в оранжерее может продолжаться круглый год. У растения есть центральный ствол и небольшое количество ветвей.
  • Бругмансия золотистая. Цветы всех оттенков жёлтого с широким отгибом, до 30 см в длину. Листья узкие, тёмно-зелёные.
  • Бругмансия белоснежная. Растение высотой до 3 м. Листья бархатистые. Цветы белые, до 25 см в длину.
  • Бругмансия кровавая. Самый морозостойкий вид. Яркие цветы жёлтых, оранжевых, красных оттенков. Аромат не такой сильный, как у других сортов.
  • Бругмансия разноцветная. Этот вид отличается самыми длинными цветами — до около полуметра. Цветы кремового цвета, с возрастом оттенок меняется на персиковый.
Читайте еще:   Что необходимо для посадки фиалок, и как правильно сажать фиалки
Наиболее часто в саду и в домашних условиях выращивается бругмансия душистая.

Фотогалерея: виды бругмансии

Таблица: домашние условия для бругмансии

Сезон Место размещения Освещение Влажность Температура
Весна-лето В саду, на открытом воздухе, с защитой от ветра Солнечное место с притенением от прямых лучей, защищённое от сквозняка. В жаркую погоду опрыскивать листья в вечернее время 18–28 оС
Осень-зима В помещении. Растение не должно стоять около отопительных приборов Высокая влажность воздуха 7–12 оС

Домашний уход за южной гостьей

Полив

Бругмансия, как обитательница влажных тропических лесов, очень любит воду. Но избыток влаги вреден для неё. В жаркую погоду поливать необходимо ежедневно, а в пасмурную прохладную — нужно дождаться, когда верхний слой земли в кадке слегка подсохнет. Вода должна быть мягкой, отстоянной. Её излишек следует сливать из поддона.

Подкормка

Удобряют бругмансию в весенне-летний период комплексными удобрениями для цветущих растений. Периодичность — 1 раз в 10 дней. Можно применять и органику, например, настой коровяка (1 часть к 10 частям воды). С середины сентября подкормку бругмансии прекращают.

Удобрение для цветущих растений

Бругмансию можно подкармливать органикой или готовыми удобрениями для цветущих растений

Время цветения

Бругмансия цветёт роскошными цветами с июля по декабрь. Жизнь каждого цветка недолгая, он быстро увядает. Но так как цветов очень много, создаётся эффект непрерывного очень пышного цветения. Увядшие цветы опадают. Когда цветение завершится, удалите цветоносы.

Цветущая бругмансия издаёт сильный аромат, который по-разному может воздействовать на человека. Не стоит оставлять бругмансию в спальнях (аромат усиливается ночью), а также в помещениях, где играют дети. Лучшее место для цветущей бругмансии — сад, прохладная веранда или лоджия. Цветёт бругмансия даже при температуре плюс 10оС и чуть ниже. Правда, не так обильно, как в тёплую пору.

Во время цветения бругмансию полезно подкормить калийными и фосфорными удобрениями.

Цветущая бругмансия

Цветущая бругмансия — запоминающееся зрелище

Покой только в домашних условиях

В конце осени для бругмансии начинается период покоя. Растение нужно оставить в светлом, но прохладном помещении (температура воздуха около 7–12 оС), сократив при этом полив в 2–3 раза и прекратив подкормку. Возможно, что в это время бругмансия сбросит часть, а иногда и все листья. Это в порядке вещей.

Есть ещё один способ зимовки бругмансии — сохранить летний режим полива и подкормок, обеспечить тёплое место, а недостаток света компенсировать дополнительной подсветкой. Тогда обманутое растение может продолжать цвести. Однако это собьёт её естественный биоритм. Лучше всё-таки дать бругмансии отдохнуть и набраться сил перед новым сезоном. С наступлением весны бругмансию выносят на открытый воздух, но приучают к прогулкам постепенно. Дают растению привыкнуть к новым условиям.

Читайте еще:   Посадка тюльпанов осенью в самые подходящие сроки с учетом всех нюансов

Обрезка для бругмансии

В начале марта растение подвергают гигиенической обрезке. Удаляют повреждённые, слишком длинные или слабые ветви, которые портят вид кроны. Y-образные побеги следует оставить, потому что на них в этом году образуются цветоносы.

При формировании растения важно не переусердствовать, так как слишком сильная обрезка помешает обильному цветению.

Обязательно надевайте защитные перчатки, обрезая бругмансию. Помните: это ядовитое растение!

Таблица: ошибки в домашнем уходе и способы их исправления

Проблема Причины Способы решения
Растение сбрасывает листья. Недостаток влаги. Увеличьте полив.
Бругмансия не цветёт. Недостаточно света. Переставьте растение в хорошо освещённое место.
Вытянутые побеги, хрупкие листья
Бругмансия замедлила рост. Если растение взрослое, это естественно. Самый интенсивный рост наблюдется в течение первого года жизни (бругмансия за год может вырасти на 1,5–1,8 м), затем рост замедляется и на высоте около 2 метров может остановиться.
Бутоны осыпаются. Резкий перепад температуры, перемена в освещении, мало влаги. Отрегулировать режим полива, обеспечить достаточно света.
Гниль растения. Очень тяжёлый грунт, отсутствие дренажных отверстий и дренажа в горшке, застой влаги, переувлажнение. Пересадить, удалив повреждённые корни. Если спасти корневую систему не удаётся, попытаться укоренить черенки.

Вредители бругмансии, их признаки, способы устранения

Несмотря на то что бругмансия — ядовитое растение, его не обходят вниманием вредители комнатных цветов.

Таблица: Как бороться с вредителями растения

Вредитель Признаки и вред Способы борьбы
Долгоносик Выедает листья
  1. Собрать насекомых вручную.
  2. Использовать ловушки (кусочки клеевого материала, на которые прилипают насекомые).
  3. Протереть листья сырой губкой.
  4. Использовать настои чеснока, тысячелистника, одуванчика.
  5. Использовать инсектициды (Актара, Актеллик, Фитоверм, Искра и др.).
Белокрылка Питаются соком листьев
Тля
Паутинный клещ Оплетает паутиной листья, ослабляет растение
Улитки, слизни Повреждают листья

Фотогалерея: вредители

Как размножить бругмансию в домашних условиях

Черенками

Самый простой и действенный способ размножения бругмансии — черенками. Это можно сделать как в конце весны, так и в начале осени.

  1. Для черенков нужны однолетние одревесневшие побеги длиной от 20 см с верхушечной точкой роста.
  2. Нарезать из побега черенки (на каждом — 2–3 почки), удалить крупные листья.
  3. Налить в непрозрачную тару немного воды, добавить 2 таблетки активированного угля (это предохранит воду от загнивания).
  4. Поместить туда черенки.
    Укоренение черенков

    Вода с углем не будет гнить

  5. Поставить в тёплое (20 оС) и светлое место.
  6. Через 2 недели появятся небольшие корешки.
    Укоренившийся черенок

    Через некоторое время на черенках появятся корни

  7. Теперь черенки можно посадить в горшочки с рыхлой воздухопроницаемой влажной землёй (вариант элементов почвы: торф, перлит, песок 2:1:1).
    Молодая бругмансия

    В тёплых регионах бругмансию высаживают сразу в открытый грунт

Семенами

При размножении семенами признаки сорта могут не сохраниться.

  1. Посев осуществляется с января по март. На семенах благоприятно скажется предпосевная обработка стимуляторами роста (например, замочить на сутки в растворе препарата Корневин).
    Семена бругмансии

    Семена бругмансии зреют в стручках

  2. Понадобится нейтральная садовая земля.
  3. Семена нужно заглубить на 0,5–1 см.
  4. Почву немного увлажнить.
  5. Накрыть стеклом тару.
  6. Поддерживать температуру парника в пределах 20–25 оС, обеспечить яркий рассеянный свет.
  7. Всхожесть зависит от свежести семян — возможно, придётся подождать от 10 до 50 дней.
  8. При появлении всходов снять стекло.
    Саженец бругмансии

    Свежесть семян определяет скорость всходов

  9. Опрыскивать 2–3 раза ежедневно тёплой водой (почву при этом не переувлажнять!)
  10. При появлении пятого листочка на саженце пересадить в отдельный горшок.
Читайте еще:   Бегония ампельная – секреты успешного выращивания

Пересадка в домашних условиях

  1. Когда корни растения охватят весь земляной ком в горшке, его пересаживают в более просторную ёмкость. В первый год жизни бругмансии — а это период самого интенсивного роста — эта процедура может понадобиться не однажды.
  2. На дно горшка (лучше использовать пластиковый, а не глиняный) уложить толстый слой дренажа (керамзит и глиняный гранулят). В дне горшка должны быть дренажные отверстия.
    Дренаж

    Для бругмансии необходим дренаж

  3. Понадобится лёгкая и плодородная почва (суглинок, компост/перегной, торф 1:1:2). Все компоненты нужно перемешать и полить раствором марганцовки.
  4. Перевалить растение из прежнего горшка в новый вместе с комом земли.

Если есть возможность посадить бругмансию сразу в открытый грунт, то нужно выкопать яму 70 см глубиной, 50 см в диаметре, добавить в неё удобрения (по ведру навоза, торфа и песка, стакан золы), все тщательно смешать.

В последующем бругмансию пересаживают каждую весну или ограничиваются сменой верхнего слоя земли (примерно 1/3) в кадке.

Отзывы о выращивании бругмансии и уходе в домашних условиях

У меня Бругмансия растёт деревцем 1,5 - 1 м. Я её на лето выношу на улицу прямо в горшке. Года 2 высаживала в теплицу прямо в грунт. Но отказалась от этого, потому что она вырастает до огромных размеров. Период покоя у неё есть. После него она очень хорошо цветёт. Сейчас она пошла в рост и сейчас её нужно обрезать. Род Бругмансии не так давно выделили из рода Дурмана поэтому она ядовита.

цветочница НИНА

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5139

Ухаживать за чудо-цветиком оказалось сложно. Он очень любит воду, но от большого количества может погибнуть (поливать нужно каждый день, но немного). Также нужно подобрать место для посадки. Если не будет солнца, то цветок будет расти как дерево. Соответственно, не будет радовать своими цветами. Чрезмерное солнце повредит зелень, которая через время опадёт. Поэтому место для посадки нужно подбирать очень тщательно. А вобщем, очень красивое растение, но требует ежедневного ухода.

Mishok025

http://otzovik.com/review_3884288.html

Высаживали цветок в сад в середине мая, когда прошла угроза заморозков. Лучше сажать её возле стены — если сильный ветер, чтоб не так мотал и трепал бругмансию: может поломать. Мы рискнули в этом году высадить на открытое место. Думаю, что надо будет поставить подпорку, как для яблонь. Выкопали большую яму, внесли 3–4 ведра конского добра (чтобы потом не заморачиваться с подкормками) и посадили. В течении лета больше ничем не подкармливаем. Только подливаем каждый или через день, по мере необходимости (растение покажет). Со ствола все молодые побеги обрываем. Которые побольше — можно поставить на укоренение. Выкапываем, когда ночная температура опускается до минус 3–5 градусов. Зимует дома. В прохладном помещении. На зиму все листья сбрасывает. Остаётся только ствол.

danianya

http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=5915

Видео: осеннее черенкование бругмансии

Уход за бругмансией потребует определённых забот. Она, к примеру, не сможет перезимовать при низкой температуре. Придётся обеспечить ей зимнее и летнее место жительства. Но цветение, от которого захватывает дух, делает труд садоводов оправданным.

Оцените статью:
[Голосов: 6 Среднее: 4.3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *