Как правильно заложить картофель на хранение: подготовка, условия и температура

Как правильно заложить картофель на хранение: подготовка, условия и температура
Собранный урожай картофеля легко сохранить до весны. Для этого необходимо правильно подготовить клубни и поместить их в подходящие условия.

Как подготовить картофель к хранению

Для начала выкопанный урожай картофеля нужно разложить на плотной бумаге или мешках и дать ему как следует просохнуть в течение 2-3 дней. За это время можно легко найти все больные клубни, потому что испорченные экземпляры не всегда удается заметить сразу.
Затем проведите сортировку овощей.
Разделите мелкие и крупные клубни, а также отложите картофель, который в следующем сезоне будет использоваться как посадочный материал. Не забудьте еще раз проверить овощи на наличие заболеваний и удалите все пораженные экземпляры. Выкидывайте даже слегка подпорченные клубни, так как они могут стать причиной заражения всего урожая.
Чтобы защитить овощи от грибковых инфекций, перед закладкой на хранение обработайте их фунгицидом.
Самый простой вариант — это медный купорос, так как он недорого стоит и продается в любом магазине для садоводов. Растворите 2 г фунгицида в 10 л воды, перелейте раствор в бутылку с пульверизатором и разбрызгайте его на овощи. После окончания обработки дайте картофелю как следует просохнуть.

Как сохранить картофель до весны

Чтобы клубни не испортились, их нужно хранить в хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше +2-3 °С и с влажностью воздуха около 80-90%. Проще всего эти условия создать в погребе, который можно оборудовать не только в загородном доме, но также в гараже или сарае.
Погреб нужно подготовить заранее.
Для этого уберите из помещения весь мусор, прочистите вентиляцию, а стены обработайте известкой с медным купоросом, который предотвратит появление грибка. Также не забудьте оборудовать хорошее освещение. Если хранить клубни в темноте, со временем в них начнет вырабатываться ядовитое вещество — соланин. В этом случае урожай уже нельзя будет употреблять в пищу.
Если у вас нет погреба, хранить клубни можно в собственной квартире.
Картофель нужно размещать в коридоре, потому что там будет самая оптимальная температура. Балкон можно использовать только в том случае, если он застекленный, иначе овощи быстро промерзнут и испортятся.
Читайте еще:   Типичные ошибки подзимних посадок

В какой таре лучше хранить

Лучше всего картофель хранится в деревянных ящиках. При этом важно, чтобы стенки тары были не сплошными, а с небольшими просветами, которые не будут препятствовать нормальному воздухообмену.
Также для хранения подойдут пластиковые контейнеры (проветриваемые) и обычные мешки.
Если урожая оказалось очень много, его можно хранить прямо на полу погреба навалом, но в этом случае под овощи нужно выложить деревянные решетки (можно использовать строительные паллеты). Это поможет обеспечить свободное движение воздуха и проветривание клубней. Старайтесь не класть овощи вплотную к потолку и стенам. Это ухудшит воздухообмен, что приведет к заражению картофеля грибковыми заболеваниями.

Небольшие хитрости

Чтобы увеличить лежкость картофеля, присыпьте овощи листьями рябины. Для предотвращения гнили используйте листья бузины или папоротник. На каждые 40-50 кг овощей нужно использовать не меньше 500 г зелени. Замедлить прорастание урожая можно при помощи несколько яблок, разложенных по ящикам с клубнями. Также для этой цели подойдет луковая шелуха и мята.
Разложив поверх урожая слой свеклы, вы избавитесь от лишней влажности между клубнями, а значит сможете предотвратить появление грибковых заболеваний.
Чтобы урожай не атаковали насекомые, разложите между ящиками несколько хвойных веток. Их запах будет отпугивать большинство паразитов, которые могут появиться в погребе. Сохранить урожая картофеля довольно легко, если заранее продумать все нюансы. Используйте советы, описанные выше, и у вас не возникнет никаких проблем.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *