5 эффективных способов борьбы с бокальчатой ржавчиной на смородине

5 эффективных способов борьбы с бокальчатой ржавчиной на смородине
Дачники нередко сталкиваются с заражением смородиновых кустов бокальчатой ржавчиной, приводящей к преждевременному опадению листьев, ослаблению растений и уменьшению объема урожая. Выглядит она как желтые пятнышки  сверху и коричневые подушечки снизу, лист становится неестественно выпуклым и в итоге высыхает. Избавиться от грибкового заболевания помогут проверенные народные способы.

Настой табачной пыли и чеснока

Залейте 200 граммов табачной пыли тремя литрами кипящей воды. Стакан измельченных чесночных зубчиков залейте двумя литрами кипятка. Настаивайте обе жидкости в течение двух-трех суток. Затем процедите через несколько слоев марли. Соедините и добавьте в полученную смесь молотый острый красный перец. Настаивайте не менее двух часов. Затем обработайте смородину.
В профилактических целях опрыскивайте растения до того, как распустятся почки.
Жмых, оставшийся от растворов, разложите под кусты и присыпьте песком для усиления эффекта от применения средства.

Настой луковой шелухи

Залейте 50 граммов луковой шелухи литром кипятка и настаивайте в течение двенадцати часов. Затем процедите отстоявшуюся жидкость через марлю. Опрыскайте смородину.
Луковый настой является превосходным средством для профилактики болезней растения.
Можно использовать через две недели после обработки табачно-чесночной смесью. Для улучшения результата к луковой шелухе можно добавить чесночную в аналогичном объеме.

Содовый раствор

Растворите по три большие ложки пищевой соды и жидкого мыла в пяти литрах горячей воды. Обрабатывайте смородиновые кусты один раз в две недели в сухую, безветренную погоду.
Процедуру следует проводить рано утром или поздно вечером, чтобы не сжечь растения.
Если после опрыскивания останется неиспользованная жидкость, полейте ею садовый участок.

Раствор коровяка

Разведите 1/3 ведра наполовину перепревшего коровьего навоза в 2/3 ведра горячей воды. Настаивайте в тени трое суток, периодически промешивая. Затем процедите через несколько слоев марли и разбавьте полученную жидкость водой в соотношении 1 к 10.
Обрабатывайте смородину раствором коровяка рано утром, поздно вечером либо в пасмурную, но сухую погоду.
Помните, кусты надо обрабатывать до появления ягод, чтобы вкус плодов не изменился.
Читайте еще:   5 гибридов плодовых деревьев, которые даже вкуснее своих «родителей»

Кефирный раствор

Кисломолочные бактерии способствуют избавлению от грибка, вызывающего бокальчатую ржавчину. Разбавьте кефир водой в пропорциях 1 к 10. То есть, если вы берете 100 миллилитров кефира, понадобится 1 литр воды. Полученную смесь не нужно настаивать, можно сразу опрыскивать растения. Процедуру следует повторять каждые две недели в вечернее время.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *