Простые советы по уходу за тыквой, которые помогут повысить урожайность

Простые советы по уходу за тыквой, которые помогут повысить урожайность
Некоторые дачники считают, что тыква — неприхотливый овощ, и выращивание его не требует особых усилий. На самом деле, чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать несколько важных правил.

Правильный севооборот

Если у тыквы окажется неподходящий «предшественник», овощ не сможет полноценно развиваться, поэтому опытные огородники обязательно учитывают, какие культуры росли на грядке в прошлом сезоне. Некоторые растения сильно истощают почву, а у других оказываются схожие вредители и болезни, остающиеся в грунте длительное время.
Худшими «предшественниками» тыквы считаются огурцы, тыква, кабачки, патиссоны.
Гораздо комфортней овощу будет после пшеницы, кукурузы, лука, салата, бобовых, капусты, картофеля, моркови, редиса и шпината.

Подготовка участка

Готовить участок начинают осенью после окончания сбора урожая. Для начала землю очищают от сорняков, затем перекапывают вместе с удобрениями. Чаще всего используют навоз (14 кг на 1 кв. м) или перегной (10 кг на 1 кв. м), а также суперфосфат (60 г на 1 кв. м).
Незадолго до посева процедуру с удобрением нужно повторить.
Важно правильно подобрать место для посадки. Тыквам необходимо много света, поэтому участок должен быть солнечным, а также защищенным от сквозняков и сильного ветра. Грунт в выбранном месте должен быть плодородным и рыхлым.

Прищипка стебля

Чтобы завязавшиеся плоды вызрели и получились достаточно крупными, нужно вовремя сделать прищипку стебля. Процедура проводится, когда стебель достигнет в длину более 1,5 метров, ранним утром и в пасмурную погоду без осадков, благодаря чему тыква сможет быстро восстановиться. Следите за тем, чтобы над местом формирования плода осталось не меньше 5 листочков. На один куст должно приходиться 1-3 стебля, потому что на большее количество плодов растению не хватит питания, из-за чего они не смогут нормально вызреть.
Читайте еще:   Белый букет невесты: фото и идеи композиций от классических до модных

Правильный полив

Тыкве требуется редкий, но обильный полив. С момента посадки и до начала июля овощ увлажняют чаще (1-2 раза в неделю), а затем поливы сокращают в два раза. За месяц до начала сбора урожая поливы заканчиваются совсем.
Не забывайте рыхлить землю перед каждым поливом, чтобы влага поступала к корням растения быстрее.
Овощ нуждается в теплой и отстоявшейся воде (+20-25 градусов). Сам полив нужно проводить ранним утром или вечером после захода солнца. Под каждый куст нужно выливать 5-8 литров воды.

Присыпка плетей

Дождитесь, когда плети вырастут до 1 метра, распутайте их, уложите в правильное положение и присыпьте землей в нескольких местах. Благодаря этой хитрости ветер не сможет сломать плети и листья. Эта процедура позволит растению пустить новые корешки, через которые плоды смогут получать дополнительную порцию питательных веществ.
Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *