Как прогнать проволочника с грядок

Как прогнать проволочника с грядок
Один из самых коварных врагов огородника – проволочник (личинки жука-щелкуна). Как и все вредители, они крайне прожорливы. Обнаружить их вовремя непросто – растут и питаются личинки под землей, повреждая семена, корни и клубни растений. Когда результат такой «работы» становится заметен, спасать урожай бывает уже поздно. Лучший способ избавить участок от незваного гостя – комплексный подход.

Раскисление почвы

Проволочным червям для жизни нужна кислая почва. Изменение ее кислотности до нейтральной действует на них губительно: численность личинок уменьшается вплоть до полного исчезновения, а самки жуков не откладывают яйца в нейтральную и щелочную почву. Изменяют кислотность грунта добавлением извести и веществ с ее содержанием. Известкование участка проводят осенью. Исключение – места посадок картошки. Здесь чистую известь не вносят – снижается иммунитет растений против парши. В качестве замены используют мел или доломитовую муку.
Эффективное средство – зола. Можно использовать древесную или от сжигания ботвы картофеля, стеблей подсолнечника.
Землю перекапывают, посыпают порошком, перемешивают его с почвой и поливают. Также при посадке растений можно вносить в лунки мелкотолчёную яичную скорлупу.

Лишение проволочника еды

После завершения сезона участок тщательно очищают. Убирают не только урожай, но и все растительные остатки: ботву, плоды, стебли, даже самые мелкие и некачественные корнеплоды.  Особенно это касается картофеля: оставленные в земле клубни дают питание проволочнику. Все отходы вывозят с участка или сжигают. В результате черви остаются без еды и погибают.

Рыхление почвы

В течение лета многократно проводят рыхление в междурядьях грядок на глубину не менее 10 см. При этом черви оказываются на поверхности, их панцырь на солнце высыхает, лопается и вредители погибают. Поздней осенью выполняют глубокую перекопку участка. Здесь против червей действует низкая температура.
Читайте еще:   Картофель Салют — фейерверк вкуса

Посадка сидератов

Против проволочников хорошо работают сидераты. Лучше остановиться на люпине, гречихе, рапсе, шпинате, доннике, фацелии или люцерне. Идеальна белая горчица. Ее аромат отпугивает вредителей. Высевают культуры в конце лета. Как только всходы достигнут высоты в 10 см, их срезают, кладут поверх земли и перекапывают участок. Весной процедуру повторяют. Сидераты не только обогащают почву полезными веществами, но и избавляют огород от червей: они не могут переваривать такие растения и гибнут от нехватки пищи. Не переносят проволочники бобовые культуры: фасоль, бобы или горох. Их сажают между рядами картофеля или по бокам грядок. Плюс бобовых в том, что они обогащают почву азотом в легкоусваиваемой форме. А вот злаковые в качестве сидератов использовать нельзя: вредители питаются растениями именно этого семейства.

Использование аммиачных удобрений

Справиться с проволочником помогает внесение в почву средств, содержащих аммиак. Это аммиачная селитра или сульфат аммония. Они не приводят к гибели вредителей, но создают условия, не благоприятные для развития червей. В итоге личинки вынуждены уходить в глубь почвы. Удобрения используют из расчета 20-30 г на квадратный метр площади. Для этих же целей можно применять нитрат и сульфат аммония, нашатырный спирт.

Лишение их дома

Помимо культурных растений проволочник питается сорняками. Поэтому участок от них тщательно очищают. Растения не вырывают, а подкапывают, выбирая корни, где обитают личинки. Если прополки недостаточно, то до наступления устойчивых заморозков участок перекапывают. Корни сорняков, а вместе с ними и личинки оказываются на поверхности и гибнут от холода.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *