5 причин, почему не плодоносит яблоня

5 причин, почему не плодоносит яблоня
Если ваша яблоня ежегодно обильно цветет, но не приносит никаких плодов, или же она плодоносит, но достаточно нерегулярно, у этого есть конкретная причина. Важно определить ее, чтобы справиться с проблемой.

Жировка дерева

Если ваша яблоня обильно цветет, но не приносит плодов, то причиной может являться плохое развитие цветковых почек. Данную проблему можно выделить по заметно большому количеству приростов. Причиной жировки яблони может являться перекорм ее азотными удобрениями или неправильный выбор сорта.
Не следует удобрять яблоню азотом в избытке, также следите за временем удобрения — не подкармливайте яблоню осенью и во второй половине лета.
Перекорм азотными удобрениями приводит к обильному росту побегов, что замедляет рост цветковых почек. Вероятно, вы купили тот сорт, который не подходит к вашим климатическим условиям. Всегда проверяйте, совместим ли купленный сорт с вашей местностью.

Неправильный выбор места посадки

За яблоней нужно начинать ухаживать с момента ее посадки. Корректная посадка прямо влияет на дальнейшее существование и урожайность.
Яблоню нельзя сажать в наклоне, это будет мешать ее развитию.
Не размещайте саженец в затененном месте, среди большого количества других деревьев, которые могут его затенить. Это приведет к отсутствию плодов.

Слишком глубокая посадка

Если корневая шейка саженца сильно заглублена, то это может привести к гниению и последующему отсыханию коры дерева. Это замедлит рост и приведет к высыханию. Старайтесь приобретать крепкие саженцы с неповрежденным, неизогнутым стволом и с достаточно сильной корневой системой.

Атака вредителей

Причиной отсутствия яблок могут быть вредители, которые уничтожают цветки на стадии их формирования. Обычно этим занимаются личинки долгоносика и жуки-цветоеды.
Читайте еще:   Почему сохнет куст малины с ягодами
Чтобы эффективно бороться с вредителями, следует внимательнее рассмотреть поврежденные цветки яблони на наличие черных точек, капель сахаристой жидкости, паутины и повреждений.
Если все из вышеперечисленного имеется — вероятнее всего, вас посетили жуки-цветоеды. В таком случае необходимо действовать быстро.
Чтобы воспрепятствовать насекомым и не дать им взбираться по стволу к цветкам и почкам, наклейте на ствол ловчие пояса. Следует это сделать еще в начале весны, до того, как почки набухнут. Также рекомендуется обработать дерево инсектицидами. Обрабатывать следует два раза — в момент раскрытия почек и после цветения сада. Не опрыскивайте деревья инсектицидами во время цветения! Это приведет к истреблению насекомых-опылителей.

Неправильная обрезка

Неправильно обрезанная крона может привести к снижению количества плодов, а также к уменьшению их в размере. Излишнее загущение кроны становится причиной того, что некоторые яблоки вскоре могут начать терять свой вкус. Нижние ветки, в свою очередь, испытывают нехватку питательных веществ, из-за чего начинают отсыхать. Чтобы избежать таких проблем, следует один раз в год (весной или осенью) обрезать крону, а именно удалять старые и поврежденные ветки, а также те, которые мешают другим. Участки, в которых вы срезали ветки, тщательно обработайте смесью извести с медным купоросом в пропорции 1:10. Но старайтесь не увлекаться этим, ведь если срезать слишком много, последующие сезоны дерево может заняться восстановлением кроны, что приостановит произрастание плодов в это время.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *