Как использовать обычную валерьянку против вредителей капусты

Как использовать обычную валерьянку против вредителей капусты
Капуста подвержена нападениям вредителей на всех этапах вегетации. Поражаются и корни, и стебли, и листья. На рассаду нападают клопы, листоеды, гусеницы, слизни и другие насекомые, из-за которых посадки могут погибнуть. Спасти капусту, конечно, можно и специальной химией, но я предпочитаю народные средства, особенно мне нравится валериана. Разведите пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла или мыльной стружки в 3 л не холодной воды. Перемешайте и опрыскивайте грядку с капустой. Валериана поможет отпугнуть капустную белянку и ночную совку. Эти милые с виду бабочки откладывают яйца на нижней стороне листа, а их личинки изрядно портят капусту. Гусеницы белянок и совок сначала обитают на нижней стороне листа, а подрастая перемещаются на верхнюю часть и на кочаны. Белянки и совки поедают всю надземную часть капусты, кроме кочерыжки, и способны прогрызать в кочанах целые тоннели. Раствор валерианы помогает от крестоцветной блоки –прыгающих вредителей размером до 3 мм, и от слизней –брюхоногих моллюсков, поедающих сочные молодые листья. Обработку стоит проводить 1 раз в 2 недели, а также повторять после осадков независимо от срока прошлой обработки. Запах валерианы отпугивает вредителей, а мыльная пленка улучшает «прилипаемость» действующего вещества. Как и любую проблему, нашествие вредителей проще предупредить. Поэтому профилактику я провожу при высаживании рассады в открытый грунт. Например, чтобы не подпустить к капусте слизней  я рассыпаю по грядке растолченную яичную скорлупу. У слизней тонкая кожа и они не поползут туда, где могут ее повредить, а скорлупа повреждает хитиновый слой брюшек моллюсков. Спанбонд, как оказалось, спасает рассаду не только от солнечных лучей, но и от крестоцветной блошки. Этот нетканый укрывной материал с ячейками меньше 1 мм отлично защищает мои посадки.
Читайте еще:   9 тонкостей выращивания отличного урожая огурцов
От личинок капустной совки мою капусту защищает сода. Щелочной порошок разъедает кожу личинок, а попадая в пищеварительный тракт, приводит к гибели. Но соду не так просто насыпать на нижнюю часть листа, поэтому я обильно опрыскиваю посадки раствором (100 г соды на ведро воды), а порошком посыпаю землю вокруг, одновременно обеззараживая ее от почвенных грибковых заболеваний. От тли и муравьев на посадках спасаюсь раствором хозяйственного мыла. В ведре не холодной воды растворяю 2 ст. л. стружки мыла, добавляю стакан табачной пыли, стакан золы и 1 ст. л. горчичного порошка. Хорошо перемешиваю и опрыскивают посадки, уделяя особое внимание молодым побегам. Такая процедура полезна не только для капусты, но и для томатов, огурцов, ягодных кустарников и плодовых деревьев. Обработку нужно проводить вечером или рано утром. Ну и на протяжении всего периода вегетации капусты я раз в 2 недели посыпаю растения и почву под ними золой. Зола не только отлично отпугивает насекомых, создавая невыносимые для них условия жизни, но и обогащает грунт азотом, что благоприятно влияет на рост и развитие растений.
Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *