Сделала чемодан для перевозки рассады на дачу, теперь не боюсь сломать молодые растения

Сделала чемодан для перевозки рассады на дачу, теперь не боюсь сломать молодые растения
Каждый год я выращиваю дома рассаду перцев и помидоров и весной с первым теплом мне приходится везти ее на дачу. Молоденькие растения весят немало и занимают много места, причем всю эту ношу легко придавить во время перевозки. Нежные побеги очень легко поломать, особенно в общественном транспорте. А делать это весьма нежелательно. Выращенная с большим трудом рассада может не приняться и даже погибнуть. Размышляя над этой проблемой, я подумала, что было бы хорошо перевозить растения в каком-нибудь жестком чемодане. Тогда мои перчики и помидорчики будут защищены. К сожалению, подходящего чемодана у меня не нашлось. Но я не отчаялась, и сама его сделала из подручных средств. Понадобятся два пластмассовых ящика одинакового размера. Даже если дома их нет, можно за копейки купить в любом хозяйственном магазине. В верхней части каждого ящика в одном и том же месте нужно проделать сверлом по два отверстия. Работать с инструментом я не умею, поэтому с этим справиться мне помог муж. Через отверстия при помощи металлического троса я соединила ящики. Теперь они ложились друг на друга, образуя чемоданчик. Чтобы трос не разматывался, нужно закрепить его концы металлическими клипсами. Для переноски этого самодельного чемодана подойдет обычная дверная ручка. Ее нужно прикрепить болтами к верхней половине, подложив с внутренней стороны для надежности пластины с отверстиями. В качестве застежки я использовала старый ремень, который продела через отверстие между ящиками и прикрепила к поверхности чемодана суперклеем. Так из подручных средств удалось сделать замечательный практичный контейнер. Для дачников он просто незаменим. Думаю, эта вещь пригодится всем, кто любит выращивать овощи за городом. Перевозить рассаду в чемодане довольно легко. Сначала я вместе с корнем выкапываю кустики из горшков, а потом оборачиваю их старыми газетами. Пустое пространство тоже заполняю ненужной бумагой. Это смягчает удары побегов и позволяет уложить в чемодан большое количество растений так, чтобы они не давили друг на друга своим весом.
Читайте еще:   Что нужно принести из леса в свой огород, чтобы на нем выросли грибы
Все эти меры защищают рассаду от повреждений. В таком самодельном чемодане ее можно легко и безопасно перевозить даже в переполненном автобусе, не беспокоясь за целостность растений.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *