Подкармливаю и поливаю яблоню по методу бабушки, теперь ветки гнутся от урожая

Подкармливаю и поливаю яблоню по методу бабушки, теперь ветки гнутся от урожая
Я с юности мечтала о яблоневом саде. И вот, наконец, купила участок с прекрасными плодовыми деревьями. Почитав садоводческую литературу, поняла, что яблони - это не просто украшение сада, за ними еще требуется грамотный уход, чтобы они росли, развивались и приносили плоды. Поскольку молодых яблонь, которые в течение трех лет не требуют подкормки, на моем участке не было, решила по опыту агрономов поливать и удобрять деревья 3 раза за сезон:
  • перед цветением - удобрениями, содержащими азот и фосфор, когда появляются листочки;
  • когда раскрываются бутоны - для полноценного цветения;
  • после цветения - когда идет формирование плодов настоем из зеленой травы.
Но при поливе я столкнулась с проблемами. Если выдается засушливое лето, то пролить твердую землю нелегко. А если учесть, что на моем участке нет системы водоснабжения, то это еще и огромный физический труд. На семейных посиделках я поделилась своим новым увлечением и постигшими меня неудачами с родственниками. И любимая бабуля, ухаживающая за небольшим садиком с яблонями, который давал ей столько плодов, что она раздавала их родственникам и соседям, поделилась своим способом подкормки. Метод простой. Потратить силы и пару часов придется только в первый раз, для установки конструкции. В дальнейшем поливка и подкорма занимают минимум времени. Ведь особенность подхода в том, что влага поступает к корневой системе напрямую. Почва увлажняется изнутри. Для того чтобы вода попала к корням, бабушка посоветовала взять сантехническую трубу, лучше пластиковую, тогда в ней можно сделать дополнительные отверстия, но подойдет и металлическая. Не берите слишком тонкую трубку, диаметр 8-10 см будет в самый раз, а длина должна быть равна уровню роста корней - это где-то 60-70 см.
Читайте еще:   Можно ли заниматься огородом в Великий Пост – от Прощеного воскресенья и до Пасхи
Проколы в трубе я делала раскаленной отверткой. Они не должны быть слишком узкими, это позволит им меньше забиваться во время подкормки. Благодаря отверстиям полив получается равномерным. Дальше я отступила от ствола на расстояние равное кроне дерева, чтобы не повредить корневую систему. Наметила ямку и коловоротом, который взяла напрокат, пробурила отверстие. Землю в месте работ лучше пролить водой, чтобы сухая почва не обваливалась. Затем вкручивающими движениями ввернула туда трубку. Лучше если она немного будет выставляться из земли, чтобы не мешать. Полностью заглублять ее не надо, так как при поливе завалит грунтом. Если на вашем участке уже большие деревья, закопайте несколько трубок у одной яблони. Через получившуюся систему я поливаю и удобряю. Теперь мне нужно намного меньше воды и подкормки, чтобы напитать почву. Перед поливом удобрения лучше процедить, чтобы трубка быстро не забилась. По скорости ухода жидкости через конструкцию я сужу о влажности почвы, это позволяет мне не засушить и не перелить грунт. После завершения работ, верхнюю часть системы закрываю самодельной крышкой из пластиковой бутылки, чтобы внутрь не попала грязь. Кроме своего метода полива бабушка рассказала еще несколько хитростей, которые она применяет уже много лет. Первые весенние подкормки не вносят, как только сойдет снег. Пока почва полностью не оттает, удобрения бесполезны. Питать землю сухими подкормками не желательно. Если в наличии только они, обязательно обильно увлажните почву, иначе корневую систему можно сжечь. Этого лучше придерживаться и когда используете жидкие удобрения. При затяжных весенних дождях будьте внимательны к органике, ее переизбыток провоцирует грибковые заболевания. Очень важно когда и какие подкормки использовать. В удобрениях большое содержание азота - бабушка берет их только весной, если использовать такие подкормки летом, дерево будет тратить все силы на наращивание кроны, а цветения можно и не дождаться. Наоборот, преобладание калия до цветения, спровоцирует остановку роста дерева, что будет очень неблагоприятно.
Читайте еще:   Лимон – чем полезен и чем вреден этот витаминный цитрус?
С появление первых листочков я удобряю яблони настоем из перепревшего навоза, он содержит все необходимые вещества, для роста листвы и побегов. Когда появляются первые цветы, подкормки из мочевины, сернокислого калия, суперфосфата и птичьего помета насыщают деревья фосфором и калием, которые необходимы им в этот период. До того времени, когда появятся первые завязи на яблонях, я успеваю приготовить раствор для полива и удобрения почвы из зеленой травы, которую заливаю горячей водой. Без подкормки деревьев не удастся получить богатого урожая вкусных яблок. Способ моей бабушки очень прост, не требующий материальных и физических затрат. Позволяет уменьшить расход воды и повысить эффективность удобрений, при снижении их концентрации. Теперь я, как моя бабушка, раздаю яблоки соседям каждый год, ведь у меня не бывает, чтобы яблонька «отдыхала», как говорят садоводы у которых не получается правильно ухаживать за деревом.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Садоводство >
  • Подкармливаю и поливаю яблоню по методу бабушки, теперь ветки гнутся от урожая