Животные, с разведением которых справится даже начинающий фермер

Животные, с разведением которых справится даже начинающий фермер
В последние годы в России вновь набирает популярность фермерское хозяйство. На самом деле животноводство не является таким уж тяжким трудом, если знать, кого и как разводить.

Куры

Самое главное в разведении этой птицы – создание благоприятных условий. Для комфортного существования курицам необходимо соорудить утепленный курятник с бетонным фундаментом и хотя бы одним окном. Внутри постройки должны располагаться жерди для насеста и гнезда, в которые птицы в последствии будут нести яйца. Пол в курятнике лучше всего засыпать опилками или соломой, но обязательно полностью менять их два раза в год. Уход за курами не требует особых навыков. Главное, чтобы в их доступе постоянно находилась чаша с водой и корм. Приобрести зерно можно на рынке или купить на специальных складах, а в теплое время года птицу вполне можно кормить травой с огорода. Из-за своей неприхотливости и всеядности куры у начинающего фермера не должно возникнуть никаких проблем. Но чтобы полностью исключить возможное заболевание стада, их необходимо регулярно вакцинировать и тщательно дезинфицировать курятник.

Свиньи

Разведение этих животных не потребует от заводчика больших физических и материальных затрат, поскольку они достаточно неприхотливы. Чтобы обеспечить свиньям комфортное существование, содержать их нужно в сухом и теплом помещении с хорошей вентиляцией и освещением. Строить свинарник лучше из кирпича или дерева, не забыв уложить на фундамент деревянные щиты и засыпать их соломой или опилками. Свиньи не выносят антисанитарии, поэтому в их жилище регулярно должна проводиться уборка. В противном случае они могут заболеть и погибнуть. Чтобы свиньи быстрее набирали вес и меньше подвергались болезням, им нужно предоставить место для выгула. Забетонированное и огороженное пространство возле свинарника так же должно содержаться в чистоте.
Читайте еще:   Как определить беременность крольчихи, подготовить для нее клетку и помочь в родах
Кормить этих животных можно комбинированными, сочными и зелеными кормами, так как они с удовольствием съедят и пищевые отходы, и грибы, и даже мясо и рыбу. А для улучшения их пищеварения в пищу можно добавлять вкусовые и ароматические добавки.

Гуси

Эти птицы практически так же неприхотливы, как и куры. Все что им нужно для комфортного проживания – добротный сарай, ежедневный выгул на пастбище и доступ к водоему. Гуси очень любят купаться, поэтому устанавливать в их загоне обычную чашу с водой не имеет смысла, так как они в считанные минуты испачкают ее грязными лапами. Кроме того, для того чтобы они несли яйца, в жилище обязательно должны находиться подстилки, гнезда и кормушки. Снизиться яйценоскость может и из-за недостатка света. Гуси нуждаются в частом кормлении, что связанно с их ускоренным пищеварением. Они хорошо усваивают зеленые корма и зерно, а так же с удовольствием поедают очистки от овощей. В рацион гусей время от времени нужно вводить жуков, червей и лягушек, а в воду желательно добавлять минеральные добавки. С этими простыми условиями справится любой человек, который располагает пространственными возможностями для разведения этой птицы.

Козы

На первый взгляд кажется, что разведение этого рогатого скота связано с множеством трудностей. На самом деле справиться с ним сможет даже новичок, поскольку козы довольно не привередливы в уходе. Для них важен лишь ежедневный выгул на пастбища, где они могут вдоволь наесться свежей травы. Так же для этих животных необходимо построить козлятник, пространство которого будет застелено сеном и разделено деревянными стойлами. Зимой его необходимо отапливать, а летом хорошо проветривать, так как козы не терпят загрязненный воздух.
Читайте еще:   Двухматочное пчеловодство в лежаках - ощутимая добавка к сбору
Козы любят спать на возвышенности, поэтому в стойлах обязательно должны располагаться высокие лежанки. Пасти их нужно ранним утром, так как жаркое солнце может нанести животным тепловой удар. Летом козы питаются в основном травой, а вот с приходом холодов в их рацион добавляются корма и сено. Начинающему фермеру стоит запомнить, что этот рогатый скот не очень чувствителен к пище, а потому запросто может погибнуть из-за некачественной еды.

Кролики

Считается, что кролиководство может доставить немало хлопот из-за высокой плодовитости этих животных. Но эта проблема может возникнуть только при условии, если самки и самцы будут содержаться в одной клетке. Для содержания кроликов важно создать условия, максимально приближенные к естественным. То есть они должны находиться в сухом, теплом и хорошо вентилируемом помещении, в котором постоянно будет находиться еда и вода. Чтобы минимизировать вероятность заболевания кроликов, в их жилище регулярно должна проводиться дезинфекция, а сами особи проходить вакцинацию. Рацион этих животных должен состоять из множества разных продуктов, начиная с травы и заканчивая комбинированными кормами. Прежде чем давать кроликам ту или иную пищу нужно убедиться в том, что она не ядовита для их организма. Так, например, ветки абрикоса могут негативно сказаться на здоровье стада. Поэтому начинающему кролиководу прежде всего изучить рацион животных и уделить особое внимание чистоте их клеток.

Индюки

Эти птицы отличаются вздорным нравом, хорошим аппетитом и строгой иерархией. В их стаде всегда имеется один главенствующий индюк, который оплодотворяет самок. Яйценоскость у индюшек невысокая, поэтому разводят их прежде всего для мяса. Самые большие траты при их разведении связаны с закупкой яиц и содержанием молодняка. Подросшие птицы не нуждаются в особом уходе и вполне могут питаться недорогими комбинированными кормами.
Читайте еще:   Разведение кроликов: основные правила и секреты
Птичник для индюков должен хорошо проветриваться и содержаться в чистоте. На полу - сухие подстилки и ящики с золой и песком, необходимые для отпугивания паразитов. Количество насестов должно быть равным количеству особей, а устанавливаться они должны на высоте 70-80 сантиметров.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *