6 действенных способов спасти погибающее растение

6 действенных способов спасти погибающее растение
Домашнее растение — живой организм, который тоже может болеть и указывать хозяину на плохие условия содержания. Если оно стало увядать, обеспечьте правильный уход и попробуйте 6 несложных способов, которые помогут вернуть прежний цветущий вид.

Начните пересадку

Первые причины увядания, которые можно исключить — загнивание корней, тесный горшок и почва, в которой не осталось полезных веществ. Возьмите горшок, диаметр которого будет больше предыдущего на 5 см и свежий грунт, подходящий для этого вида растения. Извлеките его из старого вазона, аккуратно освободите корни, оцените их состояние. Здоровая корневая система крепкая, упругая, молочного цвета. Осторожно удалите поврежденные корешки, присыпьте активированным углем места среза. В новом горшке создайте слой дренажа из керамзита, загрузите растение, засыпьте корни землей, увлажните почву. После этого предоставьте ему покой: не переставляйте, не заливайте, оберегайте от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Не забывайте про подкормку

Если после пересадки растение находится в удовлетворительном состоянии, но все равно не образует побегов, бутонов и не развивается, возможно, ему не хватает питательных веществ. В интернете или в профессиональных магазинах поинтересуйтесь, какой вид удобрений подходит для него и когда можно использовать вещество. Вносите понемногу, по инструкции, соблюдая дозировку и сроки. Удобрения — это химикаты, которые при неверном применении могут «обжечь» корни и нанести вред. В период подкормки соблюдайте правила ухода, остерегайтесь застоя воды в горшке.

Постепенно давайте растению больше света

Прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях, ослабленный организм не выдержит и начнет их сбрасывать.
Читайте еще:   Какие розы нельзя обрезать на зиму, чтобы они цвели на следующий год
Солнечный свет нужен для роста, фотосинтеза, правильных обменных процессов, поэтому постепенно выставляйте цветок на яркий рассеянный свет, следите за состоянием листьев. Если они желтеют, опадают, значит, нарушены требования к расположению и уровню освещенности, которые обязательно необходимо уточнить заранее.

Не заливайте

Если растение стало увядать из-за отсутствия правильного полива, не спешите исправлять ошибку. Любые изменения проводите аккуратно, а с поливом будьте особенно осторожны. Застой воды у корней опасен: если корни загнили, растение сложно будет спасти. Поливайте чаще, но маленькими порциями. Иногда применяют нижний полив, наливая воду в поддон. Уточните требования к поливу и строго их соблюдайте. Обратите внимание, что в период покоя некоторые виды вообще не нуждаются в поливе, а суккуленты поливают редко в течение всей жизни, так как они сами накапливают воду в листьях и корнях.

Избавьтесь от вредителей

Еще одна частая причина увядания — появление вредителей. Подвержены все части: и корни, и листья, и стебли. Проверьте их, если там присутствуют признаки вредителей — паутинки, точки, скопления, — цветок нужно изолировать. Избавиться от вредителей можно, но лучше предотвратить их появление: соблюдать требования к поливу и освещению, регулярно следить за состоянием, не ставить много цветов тесно друг к другу, обеспечивать доступ свежего воздуха, но не сквозняков. Новое растение не спешите размещать вместе с остальными, дайте постоять в отдельном месте, чтобы проверить на наличие мошек и клещей. Если вредители были обнаружены, проконсультируйтесь у опытных цветоводов, можно ли от них избавиться или придется уничтожить организм вместе с почвой. Существуют средства для уничтожения многих видов насекомых, которые работают только вместе с регулярным тщательным уходом: душем, опрыскиванием, проветриванием и строгим соблюдением правил полива.
Читайте еще:   Бонсай из фикуса: как вырастить живую скульптуру?

Наденьте пакет на растение на 4-5 дней

Некоторым видам для развития требуется повышенная влажность воздуха. Чтобы создать такой микроклимат, наденьте на него пластиковый пакет и закрепите на 4-5 дней, предварительно осуществив полив. Вода из горшка будет испаряться внутри и создавать повышенный уровень влажности. Используйте такой способ, только если уверены, что цветку это необходимо и он не находится в состоянии покоя. После снятия пакета опрыскивайте его чаще и защищайте от сквозняков. Регулярно следите за состоянием своих цветов, тогда они будут не только радовать пышной кроной, цветением, но и улучшать микроклимат в квартире, увеличивать уровень кислорода, избавлять от вредных веществ и аллергенов.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *