5 эффективных советов, как заставить алоэ наконец-то зацвести

5 эффективных советов, как заставить алоэ наконец-то зацвести
Все представители суккулентов, к которым относится и алоэ, могут цвести. Чаще всего это происходит в естественной среде обитания, где растение регулярно подвергается засухам и значительным перепадам температур, которые и провоцируют цветение. Чтобы алоэ смогло зацвести в домашних условиях, необходимо создать для него аналогичные условия.

Обеспечиваем алоэ низкую температуру

Цветению суккулента всегда предшествует период покоя, для которого необходимо значительное снижение температуры. Чтобы создать подходящие условия, в зимние месяцы в помещении, где находится цветок, температуру нужно снизить до 10-14 градусов тепла. Такие экстремальные условия разбудят у алоэ стремление к цветению, и скоро вы заметите появление первых цветоносов. Для этого суккулент лучше перенести в отдельное прохладное помещение, или, например, на балкон, а не оставлять его на легко продуваемом подоконнике, потому что сквозняки только навредят растению.

Создаем высокий уровень сухости

Помимо низкой температуры алоэ также необходимо перевести на определенный режим полива, который поспособствует состоянию покоя и дальнейшему цветению. Если вы хотите, чтобы алоэ зацвело, в зимний период необходимо минимизировать его полив. Это обусловлено тем, что суккуленты произрастают в странах, для которых характерны длительные периоды засухи. Но не забывайте, что в жарком помещении недостаток влаги может нанести растению вред. Полив нужно проводить только после того, как почва в горшке полностью высохнет. Чтобы убедиться в этом, можете аккуратно раскопать небольшую ямку на глубину 3-5 см и сжать небольшой ком земли в руке. Если она рассыплется, значит растение пора поливать. Но не нужно наливать воду прямо в цветок. Для зимнего полива достаточно опустить горшок с алоэ в поддон с небольшим количеством жидкости на 10-15 минут. Таким образом вы удовлетворите потребность цветка во влаге и предотвратите загнивание его корневой системы.
Читайте еще:   Бегония комнатная – уход и выращивание

Не забываем про длительный световой день

Зимний световой день слишком короткий для алоэ. Чтобы растение смогло зацвести, ему требуется более длительное (не менее 14-16 часов ежедневно) и интенсивное воздействие солнечных лучей. Поэтому лучше переместить алоэ на южную сторону, а также организовать для него дополнительную подсветку (без обогрева). Для этого можно использовать фитолампы (светодиодные, люминесцентные или натриевые), которые продаются во многих магазинах.

Показалась цветоносная стрелка? Повышаем температуру

Если соблюдать все условия, описанные выше, это приведет к появлению у алоэ первой стрелки с цветком. В зависимости от вида суккулента, его цветок может быть одиночным или составлять плотную гроздь. Как только появится стрелка, необходимо начать плавно повышать температуру в помещении, где находится растение. Поднимайте температуру от 10-14 до 22-24 градусов тепла в течение 2-3 дней. Если такой возможности нет, просто перенесите алоэ в более теплую комнату. Также не забудьте возобновить регулярный полив.

Вносим подкормки

Кроме тепла и регулярного полива цветущее алоэ нуждается в дополнительной подкормке. Проще всего использовать готовое удобрение для суккулентов на основе калийно-фосфорных компонентов. Вносите подкормку только после полива на увлажненную почву. Чтобы добиться максимального эффекта, лучше использовать жидкие формы удобрения. Алоэ, как и все суккуленты, является выносливым растением, которое приспособлено выживать в самых экстремальных условиях. Поэтому не стоит бояться того, что низкая температура, минимальный полив и отсутствие подкормки как-то навредят ему. Не забывайте, что только так можно создать длительный период покоя, который и спровоцирует алоэ на цветение.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *