Сроки посадки брокколи и цветной капусты на рассаду

Сроки посадки брокколи и цветной капусты на рассаду

Капуста всякая хороша, но любители похрустеть знают толк в разных видах этого овоща и легко определят разницу между брокколи и цветной. На самом деле, эти культуры относятся к одному семейству растений, но по внешнему виду и по вкусу значительно отличаются. Сроки посева на рассаду этих культур наоборот весьма похожи. Если руководствоваться некоторыми принципами посадки и вовремя заглянуть в Лунный календарь — с урожаем брокколи и цветной капусты непременно не прогадаешь.

Брокколи и цветная капуста — особенности растений

Брокколи или спаржевая капуста лучше всего себя чувствует во влажном климате, она теплолюбива, отзывчива на полив и подкормки. Оптимальный температурный режим для выращивания культуры +14 +18 °C и влажная погода. Но в сравнении с другими видами капусты, брокколи слабо реагирует на понижение температуры, в то же время засуха и сильный ветер неблагоприятно влияют на вегетацию растения.

Период вегетации у брокколи в условиях средней полосы составляет 90–100 дней — ранние сорта, 100–120 дней — среднепоздние культивары, то есть спустя 3,5–4 месяца появляется первый урожай. Как и цветная капуста, она отличается длительным плодоношением: кочанчики срезают, когда они достигнут 10–15 см в диаметре. При этом из боковых почек развиваются новые головки, поэтому брокколи способна плодоносить повторно, особенно в условиях мягкого климата.

Брокколи

Признаком качества брокколи является плотный и тяжелый кочан в зеленых листьях

Цветная капуста более теплолюбива — для всходов семян требуется температура +18 +20 °C. Активный рост побегов и плодообразование наступает при тёплой солнечной погоде, регулярном поливе и соблюдении режима подкормок. Созревает эта капуста через 100–140 дней со дня посева семян на рассаду — срок зависит от сорта.

Небольшие рыхлые головки цветной капусты срезают для употребления в пищу до развития бутонов в цветки жёлтого цвета. Кремово-белые кочанчики могут быть круглой или немного сплюснутой формы. Полное созревание этой капусты наступает через 4–4,5 месяца с момента посева: ранние сорта готовы к сбору через 100–120 дней, среднеспелые — спустя 120–130 дней, поздние — 140–170 дней.

Цветная капуста

Урожай цветной капусты можно собирать в течение месяца — кочан остаётся плотным, мякоть не теряет вкус

Инструкция по расчёту посадки капусты: как и когда правильно проводить посев

Брокколи принято сеять в течение всего первого весеннего месяца, не поздно приступить к этой процедуре в апреле или первых числах мая, особенно в регионах с суровым климатом. Посев цветной капусты специалисты рекомендуют начать в середине марта. Сеять эту культуру продолжают до конца весны в зависимости от сортовых особенностей культивара.

Молодые ростки капусты

В условиях мягкого южного климата посадку капусты любого срока созревания можно проводить прямо в грунт, к этой процедуре приступают не раньше середины апреля

Замоченные семена любого вида капусты всходят через 2 недели при температуре +22 +25 °C. Для того, чтобы определить срок посева семян, необходимо подсчитать дату пикировки в грунт. Сеют капусту примерно на 35–45 дней раньше этой даты — всё зависит от срока созревания сорта или гибрида брокколи или цветной капусты.

Таблица: сроки посева семян брокколи и цветной капусты

Разновидность и сорт капустыВозраст рассады в дняхСрок посева семянСрок высадки рассады в открытый грунт
Брокколи
Ранние сорта30–50В течение мартаС 1 по 25 апреля
Среднеспелые сорта30–40С конца марта до 2-й декады апреляС конца апреля до 1 июня
Поздние сорта30–35С конца апреля до середины маяС середины мая до 3-й декады июня
Цветная капуста
Ранние сорта35–45С середины марта до начала апреляС 15 апреля по 1 мая
Среднеспелые сорта35–45С конца марта до конца апреляС 3-й декады апреля до конца мая
Поздние сорта30–40С конца апреля до 1 июняС конца мая до середины июня
Читайте еще:   Самостоятельная заготовка семян огурцов и выращивание из них рассады

Я практикую посев разных видов капусты в два этапа: первый раз сею в середине марта, соответственно в грунт эти растения высаживаю на майские праздники с 1 по 10 мая, второй посев провожу в первую апрельскую декаду — пикирую рассаду с 20 мая. По возможности пересадку в открытый грунт второй раз делаю в пасмурную прохладную погоду — к этому моменту у нас на юге Черноземья уже наступает жара, а капуста любит прохладу и влажность. Такой способ облегчает процесс и позволяет получить ранний урожай любого вида и сорта любимого хрустящего овоща.

Высаживаем капусту на грядки

Что касается капусты, ранние и поздние сорта сажают с небольшой разницей — в 10–15 дней. Оптимальный вариант посева этой овощной культуры для грунтовой выгонки — конец марта-начало апреля — как раз к 1–2-й декаде мая молодые капустные отпрыски уже будут иметь 4–6 листочков и достигнут в высоту 8–12 см. Если предполагается посадка рассады в теплицу, капусту можно начинать сеять с первых чисел марта, соответственно в начале апреля растения будут готовы к пересадке на постоянное место.

При пересадке рассады брокколи и цветной капусты в открытый грунт ориентируются на погоду. Необходимо, чтобы дневная температура была в пределах +16 +20 °С, почва тоже должна быть достаточно прогретой, тогда растения быстро укоренятся.

Рассада капусты

На фазе образования 4–6 листьев капуста готова к пикировке, не стоит передерживать рассаду — саженцы становятся вялыми, хрупкий стебель скручивается

В зависимости от климатических условий с рассадой брокколи и цветной капусты поступают следующим образом:

  • в мягком климате южных регионов молодые саженцы капусты отлично приживаются при пересадке на постоянное место уже в начале апреля;
  • в условиях Подмосковья и в Ленинградской области любую рассаду высаживают на уличные грядки во 2–3-й декаде мая;
  • в Черноземье и Поволжье посадкой капусты в открытый грунт занимаются в первых числах мая;
  • в суровом климате Урала и Сибири молодые растения лучше приживаются, когда минует угроза возвратных холодов, — с конца мая до середины июня.
Читайте еще:   Как правильно пользоваться торфяными таблетками для рассады

Посев брокколи и цветной капусты: что советует Лунный календарь на 2020 год

В течение трёх весенних месяцев достаточно много удачных для посева дней по Лунному календарю на 2020 год. Следуя советам астрологов, важно не забывать, что самые неблагоприятные дни для любых работ в саду и огороде — полнолуние и новолуние.

Таблица: советы астролога — сажаем брокколи и цветную капусту

Дни по Лунному календарю на 2020 годМартАпрельМай
Благоприятные для посева дни4, 5, 11–14, 17, 18, 27–309, 10, 14, 18, 19, 25–275, 7, 8, 11, 20–24, 30
Неблагоприятные для посева дни7, 10, 19–21, 23–263, 4, 15–17, 20–22, 3013, 14, 17–19, 25–29

Видео: посев капусты на рассаду

Брокколи и цветная капуста — распространённые овощные культуры, их можно выращивать как через рассаду, так и прямой посадкой в грунт. Но при этом важно учесть сроки созревания растений, сортовые особенности, климат региона произрастания и сложившиеся погодные условия местности. Если не игнорировать правила агротехники, эти овощи обязательно порадуют славным урожаем.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *