Томаты без полива: выращивание по методу Казарина

Томаты без полива: выращивание по методу Казарина

Томаты — культура, давно и прочно завоевавшая любовь российских садоводов. В погоне за большей урожайностью и лучшими вкусовыми качествами плодов садоводы постоянно экспериментируют, пробуя все новые методы ухода за растениями, которые подчас кажутся экстремальными. Среди них и способ Казарина, предполагающий их культивирование практически без полива.

На чем основан метод Казарина

Автор метода — А. А. Казарин — садовод-любитель из Пскова с практически 40-летним стажем. Он считает, что поливать томаты раз в неделю или даже чаще — большая ошибка. Таким образом растение лишается стимула для формирования мощной корневой системы на ранних стадиях развития. Куст без проблем обеспечивает себя всем необходимым. И только когда формируются завязи, его потребности резко возрастают. Начинают развиваться корни, что обуславливает снижение урожайности. Бо́льшая часть питательных веществ направляется на формирование корневой системы, плоды обеспечиваются «по остаточному принципу».

Корневая система обычного куста томата

Томаты, которые поливают часто, не имеют стимула развивать корни

При дефиците влаги получается противоположная ситуация. Вынужденное выживать растение формирует мощную и разветвлённую корневую систему (1,5–2 м в длину против обычных 25–30 см), которая может «прокормить» и зелёную массу, и вызревающие плоды в большом количестве.

Стержневой корень томата

В экстремальных условиях вынужденное выживать растение направляет все силы на формирование корневой системы — это для него единственный способ обеспечить себя влагой

Главное для садовода — преодолеть психологический барьер. Корни томатов чутко реагируют на наличие грунтовых вод в почве и практически всегда находят источник влаги. Если примерно через месяц после высадки рассады в грядку этого не произошло, и кусты уже явно на грани гибели, почву можно увлажнять, но не чаще, чем раз в 25–30 дней. А некоторые практикуют «облегчённый» вариант способа Казарина, начиная поливать томаты после массового формирования плодовых завязей.

Полив томатов

Полив для томатов традиционно считается одним из важнейших агротехнических мероприятий; автор методики предлагает от него отказаться с момента их высадки в грунт

Достоинства и недостатки

Автор выделяет следующие достоинства своего метода:

  • сокращение времени и сил на уход за культурой;
  • возможность выращивания томатов при отсутствии источника воды на участке;
  • большая урожайность;
  • повышение сахаристости плодов, более плотная, не водянистая мякоть с насыщенным вкусом (у помидоров увеличивается лёжкость, транспортабельность, при термообработке и в домашних заготовках они сохраняют форму, не трескаются, не превращаются в кашу).
Кисть томатов на кусте

Автор метода отмечает, что при выращивании томатов без полива увеличивается и количество, и качество плодов

Есть и недостатки:

  • Необходимость тщательно следить за влажностью воздуха в помещении, где выращивается рассада, и далее — в парнике, теплице. При очень сухом воздухе кусты могут погибнуть. По той же причине метод не слишком подходит для областей с засушливым знойным летом. Его практикуют в основном в умеренном климате, Северо-Западном, Северном регионах.
  • Увеличение сроков созревания плодов на 15–20 дней. В то время, когда идёт активное развитие корневой системы, зелёная масса практически не увеличивается в объёме.
Томаты в теплице

При выращивании томатов методом Казарина в теплице необходимо тщательно следить за уровнем влажности воздуха, не давая ему пересыхать

Видео: метод Казарина для выращивания томатов

Подходящие для выращивания по методу Казарина сорта

Наилучшим образом для культивирования по методу Казарина подходят сорта и гибриды, устойчивые к засухе. Они генетически предрасположены к формированию мощной корневой системы. Нередко эти томаты предназначаются селекционерами для культивирования на Кавказе и иных регионах с аналогичным климатом.

Читайте еще:   Как посадить картошку по-китайски

Подходящие сорта:

  • Розовый слон. Куст полудетерминантный, плоды вызревают через 112 дней после появления всходов. Листья по форме больше похожи на картофельные. Плоды сплюснутые, малиновые, с выраженной ребристостью, весом около 280 г. Вкус официально признан «отличным». Урожайность — 6,2–8,2 кг/м².
    Томаты сорта Розовый слон

    Томаты сорта Розовый слон, как и все розовоплодные помидоры, выделяются отменным вкусом и повышенной сахаристостью мякоти

  • Чудо земли. Салатный среднеспелый детерминантный сорт. Плоды почти шарообразные или слегка сплюснутые, у плодоножки ребристые. Кожица малиновая. Средний вес — 380 г (отдельные экземпляры — до 700 г, как заявляет автор сорта). Вкус хороший, урожайность высокая (13,9 кг/м²).
    Томаты сорта Чудо земли

    Описание сорта томатов Чудо земли у автора и в Государственном реестре разнятся; в первую очередь, это касается веса плодов

  • Гектор F1. Французский среднеспелый детерминантный гибрид. Подходит для употребления в свежем виде, домашних заготовок, переработки на томатную пасту, сок. Помидоры классической формы и цвета, с почти незаметными рёбрами. Масса — 94–102 г. Вкус и у свежих плодов, и у сока отличный. Урожайность — до 6,5 кг/м². Не поражается фузариозом, вертициллёзом, нематодами.
    Томаты сорта Гектор F1

    Томаты сорта Гектор F1 некрупные, этим и обусловлена универсальность их назначения

  • Маэстро F1. Позднеспелый детерминантный томат с растянутым периодом плодоношения. Плоды в форме скруглённого куба, оранжево-красные. Масса — 85–96 г. Вкус — хороший и отличный. Сорт устойчив к фузариозу. Урожайность — до 5 кг/м².
    Томаты сорта Маэстро F1

    Томаты сорта Маэстро F1 созревают долго, но плодоносят чуть ли не до первых заморозков

  • Васильевна F1. Раннеспелый (97 дней) индетерминантный томат с дружным плодоношением. Рекомендуется для употребления свежим. Плоды почти круглые, ярко-красного цвета, весом 152 г. Вкус оценивается как «хороший и отличный». Урожайность — 9,6 кг/м². Сорт не поражается фузариозом, кладоспориозом, мозаичной болезнью, галловой нематодой.
    Томаты сорта Васильевна F1

    Томаты сорта Васильевна F1 имеют врождённый иммунитет против многих опасных для культуры болезней

  • Кентавр F1. Индетерминантный томат, срок созревания — 111–122 дня. Помидоры округлые, гладкие или с едва заметными рёбрами у плодоножки, вес варьируется в пределах 160–230 г. Вкус отличный. Урожайность в зависимости от условий выращивания — 13,7–27,3 кг/м². Имеет иммунитет к мозаичной болезни, кладоспориозу, фузариозу.
    Томаты сорта Кентавр F1

    Томаты сорта Кентавр F1 выделяются практически рекордной урожайностью

  • Титаник F1. Индетерминантный среднеранний (113 дней) томат, рекомендуемый для употребления свежим. Средний вес плода — 200 г, форма и цвет — классические «помидорные». Вкус отличный. Урожайность — 10 кг с куста. Сорт не поражается вирусом табачной мозаики, фузариозом, кладоспориозом.
    Томаты сорта Титаник F1

    Томаты сорта Титаник F1 считаются салатным сортом

Описание технологии

Рассада (если практикуется рассадный метод культивирования томатов) выращивается, как обычно. Особенность метода Казарина — в процессе высадки её в грунт. Алгоритм следующий:

  1. Подготовить лунки глубиной 30–40 см, внести по 15 г простого суперфосфата и сульфата калия. Вставить колья для опоры.
    Лунки для высадки томатов

    Лунки для высадки томатов надо копать глубже, чем обычно

  2. Оборвать у саженцев все имеющиеся листья, кроме трёх самых верхних. Извлечь их из почвы вместе с комом земли. Если он рассыпался, обмазать корни «болтушкой» из порошковой глины, навоза и воды, чтобы предотвратить испарение влаги.
    Рассада томатов перед высадкой

    Листья с рассады, высаживаемой по методу Казарина, обрывают, чтобы растение могло направить максимум сил на формирование корневой системы

  3. Горизонтально уложить саженцы в лунки верхушкой на север. Присыпать землёй, заделывая стебель в грунт примерно на 5–6 см. Не заглубляйте чересчур сильно, это даст обратный эффект. Верхушку приподнять почти вертикально и подвязать к опоре.
    Высадка томатов горизонтально

    При высадке в горизонтальном положении на части стебля, засыпанной землёй, томат формирует дополнительные корни

  4. Обильно полить, расходуя 6–7 л на куст. Для профилактики заболеваний можно добавить в воду перманганат калия или медный купорос (1–2 г на 10 л).
    Полив высаженной рассады

    Выращивание томатов по методу Казарина предполагает один-единственный полив в момент высадки

  5. Когда вода впитается, закрыть почву слоем мульчи толщиной не менее 15 см (оптимально — 25–30 см). Можно использовать солому, сено, перепревшие опилки или листья, свежескошенную траву, перегной. По мере истончения слоя мульчу придётся подсыпать 2–3 раза за сезон.
    Мульчирование томатов

    Мульча не даёт влаге испаряться с поверхности почвы, она же помогает садоводу экономить время на прополке

При высадке семян в грунт:

  1. Сформировать борозды глубиной 3–5 см, на дно засыпать компост, смешанный с древесной золой (одна-две пригоршни на 5 л).
  2. Высадить семена с интервалом 15–20 см в подготовленные борозды. Ширина междурядий — около 50 см. В умеренном климате планируйте посадку на первую декаду мая. В более суровых условиях сроки сдвигаются на 2–3 недели вперёд, в южных субтропических регионах — назад.
  3. Когда растения сформируют 2–3 пары настоящих листьев — проредить посадки, оставив по наиболее мощному и развитому саженцу на каждые 50–70 см². Оборвать у них листья, оставив самый верхний. Подвязать к опорам.
  4. Борозды пролить водой (около 5 л на метр длины), стараясь, чтобы она не попала на растения. Мульчировать грядку так же, как и для рассады.
Читайте еще:   Знаем, сажаем: тест по правильной посадке садово-огородных культур

Отзывы садоводов

Спорная методика. Вода нужна всем. Без воды корневая система не развивается. В сухую землю не положишь удобрения. Растениям нужна регулярная подкормка для развития и плодоношения.

Светлана ------ https://ok.ru/ogorodidac/topic/67586768270789

Сажала как-то без полива. Урожай был отменный. Кусты были с мелкими тонкими листьями, но плодов было так много! Попробуйте, не пожалеете. У меня больше не вышло так сделать: то лето дождливое, то муж польёт всё сразу.

Валентина ВАСИЛЬЕВА https://ok.ru/ogorodidac/topic/67586768270789

Можно попробовать на небольшой грядке. Тем более, когда вода очень дорогая для полива. Ценный совет. Но ничего не сказано о пасынковании и отрезании листьев с куста.

Надежда Шарыгина https://ok.ru/ogorodidac/topic/67586768270789

Попробуйте не поливать хотя бы до начала завязывания плодов на первой кисти. При посадке лунку проливаю очень обильно и хорошо мульчирую, чтобы земля не пересыхала. В это время жары сильной ещё нет, томаты прекрасно обходятся без полива, наращивают корневую систему.

Владимир Дедов Людмила Захарова https://ok.ru/ogorodidac/topic/67586768270789

На участке как-то не было нормальной воды. Только солёная, из колодца. Поэтому поливались только огурцы и кабачки с клубникой привозной водой. Урожай по сравнению с поливными сейчас (сорта на 60% те же) и с теми сезонами, когда дожди шли вовремя и в нужном количестве — примерно на 2/3 ниже. На сколько процентов растение состоит из воды? Если воды не хватает, то и роста не будет! Когда полив был редкий и недостаточный, то все мои сорта сбрасывали цветы, оставляя по несколько плодов на кусте — которые могли «вытянуть». То есть вода нужна! То, что корни растут, когда идёт массовое образование завязей — ну не знаю.

Hloya http://forum-flower.ru/showthread.php?p=468255

Совершенно с вами согласна. Лет десять тому назад, у нас сломался насос. В результате воды не было всё лето. Помидоры получились мелкие-мелкие и даже какие-то подвяленные, да и сами кусты не выросли. Вот и не поливай… Без влаги никак нельзя, все растения засохнут, а помидоры — в первую очередь.

Катаня https://www.nn.ru/community/dom/dacha/sukhoy_zakon_dlya_tomatov_metod_kazarina.html

Этот фортель удаётся только с прямым посевом в грунт. Тогда у томатов развивается стержневой корень. А если из стаканчика сажаем — там мочковатая корневая система, которая, если не поливать, тупо отмирает. Казарин в Пскове живёт. Там не то, что поливать, осушать надо. Поэтому и растут у него без полива. Природа поливает. Нам тут раз срочно уехать пришлось на 10 дней, так потом еле отпоил кусты.

Mopsdad1 http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3538-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2/

Не знаю, кто такой этот Казарин, но у нас в условиях засухи и жары томаты примерно так и растут. Только не продольно кладу в ямку часть стебля, а делаю лунку глубокую, лопатой или вилами копаю. Для пикированной рассады, наверное, не очень хорошо будет, а вот просто пересаженные из парника с максимально сохранённым корнем томаты растут прекрасно. Только при посадке хорошо полить нужно, и, конечно, ещё замульчировать между томатами грунт. А если вообще нет дождей, то можно ещё раза два за сезон полить. Если же дожди идут, и томаты начинают лопаться, то с одной стороны или с двух лопатой корни подрезать, на глубину 5–7 см. Томаты, выращенные без полива, вкуснее, сок гуще, форму при засолке и мариновании лучше держат, сушить их проще.

Виктория http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3538-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2/

У нас на Северо-Западе (Ярославская область) без полива томаты выращиваем много лет, почвы суглинистые, вода недалеко. На песчаных почвах по-другому может быть, но у нас главное — полить при высадке рассады и далее не поливать ВООБЩЕ! Проверено в течение лет двадцати. Казарина прочитал — всё мудро, и база теоретическая грамотная. У нас огородники тоже поначалу возмущались такому методу, «издевательству» над растениями. Потом ничего, понравилось. На юге, полагаю, без полива может и не пойти.

Игорь Печурин http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3538-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2/

Метод выращивания томатов по Казарину, предполагающий практически полный отказ от их полива — не такая нелепость, как кажется на первый взгляд. Создатель подводит под него теоретическую базу и доказывает его эффективность собственной практикой. Разумеется, чтобы достичь положительного результата, нужно учесть множество нюансов и строго следовать рекомендациям автора.

Оцените статью:
[Голосов: 8 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Андрей

      живу в Волгограде,сажаем томаты в теплице,думаю что таком методе томаты сгорит. у нас без теплицы температура на улице бывает +45-46.