Новый дачный сезон начинаем с чистого дома

Новый дачный сезон начинаем с чистого дома

Весенняя уборка дачи насколько увлекательна, настолько и утомительна. А если в доме побывали мыши, эта работа превращается в противоэпидемиологическую борьбу. Существует несколько эффективных способов дезинфекции дачного домика своими руками.

Подготовительные работы

Перед уборкой закрывают доступ грызунам в дом извне. За неделю до дезинфекции устанавливают ловушки, которые помогут выявить наличие мышей в доме.

Запенили все дыры, где могут пролезть мыши, шкафы заклеиваем, накрываем всё толстым полиэтиленом и включаем отпугиватель. Ну мы и зимой приезжаем раз в две недели точно и выключаем отпугиватель. Вроде не замечала какашечек.

Stori V.I.P.

https://eva.ru/house-and-hobby/messages-2701875.htm

В погожий день проветривают помещение минимум 30 минут (чем дольше, тем лучше). Потом убирают мусор, помёт, дохлых мышей:

  1. Опрыскивают объект и вокруг него дезинфицирующим средством — профессиональным (разбавлять по инструкции) или водным раствором отбеливателя в пропорции 1:10. Оставляют на 5 минут.
    Дохлая мышь

    Дезинфицирующим раствором орошают мёртвую мышь и пол вокруг неё, а только потом убирают её

  2. Собирают трупы и помёт салфеткой, ветошью в двойной пакет. Выбрасывают в мусор или сжигают в печке, на костре.

Работы проводят в «боевой экипировке» — марлевая повязка в 4 слоя, косынка, латексные перчатки, плотная одежда.

Видео: оригинальная мышеловка

Эффективные средства для дезинфекции дачного дома

Будь моя воля, я бы дезинфицировала всё парогенератором. Температура пара — около 300˚C. Разве могут микробы выжить в таких условиях? На втором месте хлорка или любое средство на её основе. Резкий запах навевает мысли о больничной стерильности и ассоциируется с безопасной чистотой.

Мне несколько лет назад приходилось по работе проходить курсы санитарно-гигиенических норм и на прямой вопрос преподавателю: «Какое средство самое эффективное?» она ответила: «Лучше хлорки ещё ничего не придумано!»

Кошка Юлиана

https://forum.say7.info/topic67761.html

Для дезинфекции можно использовать:

  • Хлорамин Б. Разводят 100 г вещества в 20 л воды. Раствором обрабатывают твёрдые поверхности, после чего смывают.
    Хлорамин Б

    Хлорамин Б — современный аналог хлорной извести

  • Белизну или Доместос. Средства нужно 300 мл на 5 л воды. Раствором протирают всё, что можно и нужно, при открытых форточках. После вымывают обычной водой;
    Белизна

    Раствор Белизны — проверенное средство дезинфекции, но требует осторожного применения при постоянном проветривании

  • перекись водорода с горячей водой (1:1), концентрация рабочего раствора должна быть 3–6% перекиси. То есть аптечный раствор (3%-й) можно не разводить, а концентрированную медицинскую перекись или техническую — обязательно. Этим раствором обычно обрабатывают мебель, протирают, опрыскивают, затем оставляют для высыхания при открытых форточках. При температуре воды +50˚C эффективность перекиси возрастает;
    Перекись водорода бутыль

    Если вы купили медицинскую перекись сильной концентрации, её нужно разбавить до рабочего раствора крепостью 3–6%

  • Медицинские средства-антисептики: Макси-Дез М, Альпинол, Бланидас Оксидез. Раствором (20 мл концентрата на 970 мл воды) протирают поверхности, моют полы, через 1 час смывают чистой водой. Для замачивания посуды дозу концентрата снижают вдвое.
Дезинфекция посуды

Дезинфекция посуды Белизной проходит в четыре этапа

Обработка посуды

Одним из лучших способов обеззараживания посуды является кипячение, но и домашние справляются с задачей:

  • пищевая сода и перекись водорода 3%. Эти два компонента смешивают до консистенции жидкой сметаны. Полученной массой протирают чистую посуду, оставляют на 5 минут, смывают водой;
  • смесь уксуса или нашатырного спирта с водой (1:3). Этой жидкостью протирают стеклянные поверхности;
  • мыльно-содовый раствор 2%. К 10 л воды добавить по 200 г натёртого хозяйственного мыла и соды. Этой жидкостью моют полы, мебель, в ней же замачивают посуду (в горячем растворе до его остывания), а при сильном загрязнении кипятят 30 минут. Сода оказывает дезинфицирующее воздействие только в горячей воде — не ниже 40˚C;
  • горчичный порошок или спирт. Средства подходят для обработки алюминиевой посуды.
пароварка

В пароварке замечательно дезинфицируется посуда

После мышей можно посуду обработать и сильной химией, уже упомянутой выше, но применив раствор меньшей концентрации, чем для пола:

  • На 4 л прохладной воды берут 2 ст. ложки Белизны. Чистую посуду замачивают в дезрастворе на 2–5 минут, ополаскивают, дают высохнуть. Не используют для металлических столовых приборов.
  • Медицинские антисептики используют, добавляя 10 мл концентрата на 970 мл воды — получается раствор для замачивания.
  • В растворе Хлорамина Б (25 г на 10 л воды) замачивают на 1 час бельё и посуду, затем ополаскивают.
Читайте еще:   Избавление от плесени в погребе, подвале и антигрибковая обработка древесины

Как убрать неприятный запах

Запах мышиных испражнений или мёртвых грызунов очень стойкий. Избавиться от него поможет одно из перечисленных средств:

  • места, где лежал помёт или дохлая мышь, промывают уксусным раствором (на 5 л воды 5–6 ст. ложек уксуса). После высыхания поверхность протирают перекисью водорода, смешанной с водой в пропорции 1:1. Уксус можно использовать и для профилактики. Раствором нужно оросить поверхности перед длительным отсутствием;
  • закрытую пустую комнату кварцуют в течение 30 минут. Затем помещение проветривают. Для кварцевания следующей комнаты лампу включают после полного остывания;
    кварцевая лампа

    Кварцевая лампа позволит существенно сэкономить силы при уборке дачного домика

  • используют Тефлекс (спрей от неприятного запаха) при закрытых окнах в пустой комнате. Проветривают через 20 минут;
  • раствором марганцовки бледно-розового цвета протирают твёрдые поверхности;
  • используют спреи от пятен и запаха для уборки после домашних питомцев, грызунов, в том числе:
    • Beaphar odour eliminator;
    • Mr. Fresh;
    • Natureˊs miracle — практика показала, что для удаления пятен средство не смывают, как сказано в инструкции, а втирают и дают высохнуть. Для мытья полов на 8 л воды добавляют 40 бактерицида.

Меры профилактики

Чтобы пролонгировать результат изнурительной уборки и дезинфекции, стоит придать жилищу крайнюю степень непривлекательности для грызунов. Во всех местах возможного проникновения зверьков оставляют ароматные «подарки», крайне нелюбимые мышами — соду, веточки мяты перечной, багульника, полыни или ватные шарики, пропитанные эфирными маслами этих растений.

Эфирное масло мяты

Эфирные масла для борьбы с мышами заменяют свежими растениями и наоборот

Говорят, что в доме, рядом с которым растёт чёрная бузина, не заведутся мыши. Полностью опровергаю этот постулат. Но благодаря букету багульника на полу кладовой мыши там не появлялись год.

багульник

Багульник и другие сильнопахнущие травы отпугивают мышей

Нам в этом году очень помогла обычная гвоздика (приправа). Перед закрытием на зиму рассыпала по всему дому и в шкафы. ПЕРВЫЙ раз за всю жизнь весной не нашла ни одной какашки мышиной и ничего не погрызли, только убирать пришлось, выметать эту гвоздику, но это фигня.

Каппучино **К**

https://eva.ru/house-and-hobby/messages-2701875.htm

От качественной дезинфекции дачного домика напрямую зависит здоровье хозяина и косвенно — успех сельскохозяйственного сезона. Для этого можно использовать и народные средства, которые не менее эффективны, чем профессиональные.

Оцените статью:
[Голосов: 6 Среднее: 3.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Людмила

      Очень полезная статья.