Сибирская тройка — штамбовый сладкоплодный томат для всех регионов

Сибирская тройка — штамбовый сладкоплодный томат для всех регионов

Сибирская тройка — томат со сладкими плодами, выведенный в суровых условиях Сибири. Гибрид собирает многочисленные положительные отзывы, благодаря не только отличному вкусу, но и способности одаривать урожаем при минимальном уходе.

История томата Сибирская тройка

Автор гибрида — современный бизнесмен и талантливый селекционер Владимир Николаевич Дедерко. Работает он в городе Новосибирске, возглавляет агрофирму «Сибирский сад». В Госреестре растений зарегистрированы десятки томатов, созданных этим специалистом, среди них уже ставшие популярными: Петрушка огородник, О-ля-ля, Кёнигсберг, Вася-василёк, Бизнес леди, Супербомба и др.

Семена томата Сибирская тройка

Производитель семян Сибирская тройка — агрофирма «СибСад»

Заявка на сортоиспытание Сибирской тройки была подана в 2003 г. Уже в следующем году томат был признан селекционным достижением и получил допуск к выращиванию во всех регионах России. Интересно, что в Госреестре есть другой томат со схожим названием — Тройка. Выведен он агрофирмой «Гавриш» при поддержке НИИ овощеводства защищённого грунта. В плагиате обвинять некого, поскольку заявки на регистрацию этих абсолютно разных сортов были поданы практически одновременно — осенью 2003 года.

Описание гибрида

Сибирская тройка — среднеспелый сорт, период созревания длится около 120 дней. Это главный недостаток и, наверное, единственный, который обнаруживают сибиряки. Но проблема решается ранним посевом на рассаду. Плюсом при этом является отличное поведение томата на подоконнике. Он не вытягивается, стебель с раннего возраста толстый, что и не удивительно, ведь куст у Сибирской тройки штамбового типа.

Рассада томата Сибирская тройка

Сибирская тройка — штамбовый томат, кусты уже в рассадный период крепкие, не вытягиваются

Ещё одна особенность — изумрудные крупные листья, которые не свисают вдоль стебля, а располагаются почти горизонтально, создавая эффект пышного, раскидистого куста. В высоту Сибирская тройка вырастает до 60 см, но в теплице может удивить и выгнать стебель до 120 см. В любом случае первая кисть закладывается над 9 листом, все последующие — через один-два.

Плоды имеют чётко выраженную перцевидную форму: цилиндрическую с острым носиком. Первые помидоры вырастают длиной с ладонь — до 15 см, весом — 200–350 г, средний вес для этого гибрида — 80–100 г. Такие размеры подходят и для салатов, и для цельноплодного консервирования. Мякоть у Сибирской тройки густая, мясистая, вкус полностью вызревших помидоров сладкий. Однако овощеводы замечали, что дождливым и прохладным летом плоды недобирают сахаров, могут быть водянистыми и безвкусными.

Плоды томата Сибирская тройка

Помидоры Сибирская тройка имеют перцевидную форму

Официально зафиксированная в Госреестре урожайность — 6 кг/м². Фирма-производитель «СибСад» заявляет о более высокой продуктивности — до 5 кг с растения. Однако некоторые огородники говорят, что и этот показатель занижен. При хорошей агротехнике Сибирская тройка даёт до 25 кг с куста, при этом один помидор может вырасти до 400 г. Достоинством гибрида является и его высокая устойчивость к болезням.

Читайте еще:   Паслён чёрный на даче: «целая аптека» или «волчья ягода»?

Видео: об очень высокой урожайности Сибирской тройки

Особенности выращивания

Главное в выращивании Сибирской тройки — посеять её вовремя: в период с начала до середины марта. Если запоздаете, то получите летом 1–2 цветочные кисти, больше этот томат завязать не успеет. Благоприятная температура для прорастания семян и на протяжении всего вегетационного периода — 20... 25 °C. Перед посевом для скорейшего проклёвывания семян обработайте их Эпином или соком алоэ.

Появившиеся всходы держите на солнечном подоконнике. В фазе 1–2 настоящих листочков рассадите их по разным горшочкам. Чтобы активизировать рост рассады, кроме поливов, потребуются подкормки. Через неделю после пересадки и затем каждые 10–14 дней поливайте раствором комплексного удобрения для рассады: Фертика Люкс, Агрикола, Чистый лист. Если, по вашим набюдениям, растения сидят в одной поре или очень медленно прибавляют в росте, дополнительно опрыскайте их по листьям стимуляторами: Эпином, Энергеном, Новосилом и т. п.

К моменту высадки на постоянное место рассада Сибирской тройки уже должна иметь 8–9 настоящих листочков. Гибрид создавался для открытого грунта, но огородники выращивают его и в теплицах. Кому-то жалко занимать место в теплице низкорослыми томатами, а кто-то высаживает и собирает приличные урожаи. В условиях защищённого грунта кусты вырастают выше, значит, и плодовых кистей на них будет больше. К тому же Сибирская тройка отличается жаростойкостью, при повышенных температурах цветы не сбрасывает, а завязывает плоды. В южных регионах, конечно, этот томат лучше выращивать на открытой грядке, а в северных желательно высаживать хотя бы под временные лёгкие укрытия.

Видео: томат Сибирская тройка в теплице

Схема посадки для Сибирской тройки — 40х50 см. Огородники, у которых этот гибрид получается не очень урожайным, высаживают по 2 растения в лунку, и тогда эффективность квадратного метра грядки их устраивает. В посадочные ямки внесите по горсти перегноя и столовой ложке золы, можно использовать готовые смеси для томатов: Красный великан, Гуми-Оми, БиоГумус и др. Сразу после посадки, чтобы рассада быстрее прижилась, опрыскайте по листьям стимулятором роста.

Читайте еще:   Сорт томатов, названный в память погибшего космонавта Владислава Волкова

Ухаживать за Сибирской тройкой проще, чем за многими сортами. Томат растёт почти без пасынкования. Нужно удалить только нижние побеги, появившиеся ниже первой цветочной кисти. Формировать крону не нужно, куст компактный, ветвится слабо, может сам образовать 3–4 стебля, прекрасно их нарастит и покроет плодами. От вас потребуется только подвязать кусты к опорам, а за месяц до прихода холодов прищипнуть все верхушки.

Куст томата Сибирская тройка

Кусты Сибирской тройки сами образуют развилки на уровне первой плодовой кисти, растут в 2–4 стебля

Во время цветения и плодоношения нужны подкормки. Удобрения для рассады больше не подходят, купите комплексные с макро- и микроэлементами. Хорошо себя зарекомендовал жидкий концентрат для овощей БиоМастер. Он создан на основе гуминовых кислот, в составе есть калий, фосфор, азот, железо, медь, цинк, бор, марганец. Чередуйте корневые подкормки с внекорневыми. Для повышения урожайности во время массового цветения обработайте стимулятором плодообразования Завязь или Бутон.

Как и любому томату, Сибирской тройке нужны поливы. Орошайте посадки 1–2 раза в неделю так, чтобы промочить землю на глубину 30 см. Плоды будут созревать на кустах с июля и до сентября, но лучше их собирать в бланжевой спелости и дозаривать дома. Тогда оставшиеся плоды нальются крупнее, урожайность за счёт этого повысится

Отзывы огородников

Сибирскую тройку сажала несколько лет, до того как теплицу не поставила и не перешла на индеты. Сорт с изюминкой...самое главное, он не устойчивый, как потомки гибрида, в теплое и жаркое лето в ОГ он даст хороший урожай и будет вкусным и сладким, поздноват, но в ОГ может вызреть и на кусту. В дождливое лето будет пресным и водянистым, проверено не только мной, но и всеми моими знакомыми. Про вкус когда удается, и правда один из самых сладких томатов в ОГ.

Tatiyanka1

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4252.0

Семена от Сибирского сада. Умничка! Рос у меня в ведре в ОГ. Рано завязал несколько кисточек. Самые крупные были внизу, к верху помельче. Очень вкусный! Созрел на кусте! Не смотря на то, что рос в открытом грунте, погоды не было никакой всё лето — холодрыга и дожди. Плюс ко всему я вёдра поставила не на слишком удачное место. Но тем не менее. Обязательно буду сажать на будущий год и снова в вёдра. Кустик не высокий, но и не низкий, сантиметров 60. Крепыш. Но вот с весом плодов что-то не так, у меня самый крупный на весах — был до 100 граммов. Не болел ничем. Выдернут был в конце сентября.

kalinka-malinka

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4252.0

Очень вкусный томат Сибирская тройка, но он вообще неурожайный.

fanat

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=863&start=60

Помидоры Сибирская Тройка. Каждый год думаю, сажать этот сорт или нет? За 6 лет выращивания ни разу он не поразил урожайностью. Пишут, что он хорош для заготовок. Но его не бывает много, плоды разного размера, созревание растянуто... И тем не менее, снова посажу. Почему? Он очень вкусный. Тонкая кожица, нежная сочная мякоть. Не кислый, но и не пресный. Куст тёмно-зелёный, прямостоячий, но подвязать надо — иначе завалится при наливе плодов. Я всегда сажаю Тройку по два растения в одну лунку, тогда можно считать урожайность с одного посадочного места вполне приемлемой. И этот сорт можно совсем не пасынковать. Рассада при выращивании совершенно не вытягивается, отличается от всех других сортов, которые у меня были.

Anfisa969

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t46224–150.html

Томат Сибирская тройка приятно выращивать с момента появления всходов до сбора урожая. Куст штамбовый, компактный, рассада крепкая, не вытягивается. Плоды вырастают крупные, вкусные, красивой вытянутой формы. При этом уход обычный, не нужны особые усилия. Пожалуй, самое сложное и ответственное — вовремя посеять семена.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *