Томат Чёрный принц — растить или не растить

Томат Чёрный принц — растить или не растить

Экзотические сорта популярных растений привлекают внимание огородников. Кто же откажется к розовым, оранжевым, красным, жёлтым, малиновым помидорам добавить чёрные? Томат Чёрный принц — первая ласточка из когорты тёмных овощей.

История томатов Чёрный принц

Тёмный томат выведен в середине прошлого столетия в СССР. Тогда сорт считался деликатесом и массового распространения не получил. В 90-х годах семена тёмных помидоров под названием Чёрный принц были завезены в США из Иркутска, после чего компания Nichols Garden Nursery начала продавать новые томаты на американском рынке. В 2000 году в Госреестре РФ зарегистрирован гибрид (F1) под таким же названием, поэтому при покупке семян внимательно изучайте описание.

Плоды томатов Чёрный принц

Необычный цвет томатов Чёрный принц покорил не только российских огородников, но и их зарубежных коллег

Описание сорта

Чёрный принц — среднеранний высокорослый сорт томатов, между посевом и сбором первых плодов проходит 80 дней. В высоту достигает 2,5 м. Для получения урожая верхушку куста прищипывают. Плоды округлые или овальные, цвет варьируется от красно-фиолетового до фиолетово-гранатового, иногда с зелёными плечами, что диктуется условиями выращивания. В среднем плоды весят 200 г, но можно, регулируя количество, вырастить и трёхсотграммовые помидоры. У них тонкая кожица, плотная мякоть, яркий аромат и сладкий с кислинкой вкус. Сорт пригоден для открытого грунта и плёночных укрытий.

Томат Чёрный принц не используется для консервирования — в процессе обработки теряется вид и оригинальный вкус. Но сорт хорош для приготовления сока и пасты. Повара охотно используют тёмные томаты для оригинальных соусов и салатов.

Томаты Чёрный принц на блюде

Плоды Чёрного принца хороши для приготовления свежих салатов

Таблица: краткая характеристика сорта Чёрный принц

Краткая характеристика сорта
ТипвысокорослыйВысота2,5 м
Иммунитет4.5Вес200 г
Урожай3.5–4.5 кгСрок80 дн
ЦветФиолетово-гранатовыйВкус4.8
Читайте еще:   Раннеспелый гибрид томатов Примадонна F1: удачное сочетание неприхотливости и высокой урожайности

Особенности выращивания

Томат Чёрный принц неприхотлив. Если на пакетике с семенами нет маркировки F1, осенью семена собирают и сажают в следующем году. Рассада прорастает чуть позже других сортов, через 10 дней после посева. В дальнейшем особенностей роста не возникает. Высаживать рассаду в грунт можно после достаточного прогрева, Чёрный принц считается нежным сортом. Расстояние между кустами 60–80 см, чтобы листья не затеняли друг друга.

Растение высокорослое, свето- и теплолюбивое. Куст подвязывают к опоре, формируют один или два ствола и постоянно пасынкуют побеги. Поливать помидоры можно раз в неделю, не смачивая листьев, если переборщить с поливом — плоды растрескаются. Желательно замульчировать почву под кустами. Хотя Чёрный принц устойчив к фитофторе и насекомым, пренебрегать фунгицидами не стоит.

Нюансы подкормки

В процессе роста каждые 2 недели томату требуется подкормка жидким удобрением в пропорции 1 ведро навоза на бочку воды. Перед использованием удобрение настаивается сутки. На каждый куст томатов расходуется 1–2 литра жидкости, выливать которую нужно ближе к корням растения.

Растущие кусты помидоров Чёрный принц

Жидкие удобрения способны существенно поднять урожайность томатов Чёрный принц

Отзывы огородников

Перевод: Стоит согласиться с восторженными отзывами, которые вы слышали об этом сорте помидоров. Из-за своего происхождения Чёрный Принц разрекламирован как способный выживать при низких температурах. Не уверен, что наше лето в Сиэтле именно такое, но мы посадили один куст рассады, чтобы проверить это. ВАУ!! Растение достигло более четырёх футов в высоту и поднялось по маленькому вишнёвому дереву, которое, по-видимому, использовало как опору. Мы получили грозди из 8–12 красивых помидоров. Это потрясающе. Мы также посадили сорта Пол Робсон и Purple Cherokee, чтобы посмотреть, как тёмные помидоры приживутся в нашем климате. И, хотя мы вырастили томаты каждого сорта, Чёрный Принц оказался лучшим и по количеству плодов, и по вкусовым качествам. Из томатов этого сорта получился красивый, насыщенный и качественный соус, который мы готовили. Мы сделали около дюжины кварт соуса «Чёрная красавица» (все три тёмных сорта томатов, приготовленные вместе), и ещё осталось 25 фунтов томатов Чёрный Принц. Мы настолько впечатлены этим новым приобретением, что в следующем году выделим место ещё для четырёх растений этого сорта.

Shibaguyz

http://www.tomatocasual.com/2008/10/10/black-prince-tomatoes/

ЧП вырос посевом в грунт 6 мая. Не подвязывал, не пасынковал... Но использовал капельный полив. Урожаем доволен, тем более, после посадки всех трудов — собрать. Семена — если не путаю — из Касторамы. Плоды ЧП получились некрупные — 150–200 г., но отличного вкуса, одновременно «мясные» и сочные, сладкие. Недостаток — растрескиваются после дождя.

Alay

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&st=155

Сажали на даче один раз. Урожай выглядит необычно, на вкус сладковато-сочные. Вроде бы есть масса достоинств и мало недостатков, но семье они не очень понравились из-за внешнего вида. Глядя на них, у нас возникала ассоциация, будто помидор испорчен или сгнил.

mashadroga

http://ogorodsadovod.com/entry/908-pomidory-chernyi-prints-delikates-na-vashem-ogorode

«Чёрный принц» - это мой любимец! Высаживаю две — три грядки. Почему так мало? Этого количества растений достаточно, чтобы вволю накушаться плодов и сделать запасы для консервации. Куст вырастает до 1,5 м высотой (больше я ему не позволяю!) Формирую в один-два стебля. Соцветий в пазухах стебля образуется очень много! В кисти завязывается 6–9 плодов. Среди них есть очень крупные экземпляры и средние. Приблизительный урожай с куста — 10–15 кг плодов.

Алёнамир

http://www.liveinternet.ru/users/dthf9393/post346839315

Уже более пяти лет выращиваю на участке помидоры Чёрный принц. Конечно, по вкусовым и визуальным качествам помидор превосходен. Неповторимый сладковатый вкус и нежная мясистая мякоть завоюют любовь даже привередливых гурманов. А вот процесс выращивания кропотлив. Вырастить рассаду из семян в открытом грунте не вышло. Так как на рынке тяжело найти рассаду, выращиваю самостоятельно в парнике. Из 15—20 семян (один пакетик) в среднем всходит 7—12 кустиков. Сорт влаголюбив, боится прямых солнечных лучей и требует обязательной подвязки стебля. Плоды средней величины. Но однажды получился один кустик, на котором выросли помидоры размерами с голубиное яйцо.

Екатерина Никитина

http://sortoved.ru/tomat-pomidor/sort-tomata-chernyj-princ.htm

Фотогалерея: сорт Чёрный Принц от созревания до подачи на стол

Видео: томаты Чёрный Принц в процессе роста

Из-за многообразия сортов выбор томатов не прост, но он есть. Для тех, кому нужны свежие овощи на столе, а не заготовки, подойдёт Чёрный принц.

Оцените статью:
[Голосов: 5 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *