Грамотное обеззараживание рассадного грунта — залог здоровой рассады

Грамотное обеззараживание рассадного грунта — залог здоровой рассады

Если рассадный субстрат заражён патогенной микрофлорой и вредными насекомыми, то молодые растения будут часто болеть, получатся хилыми и нежизнеспособными. Обеззараживание почвы является важным условием предупреждения возможных проблем с рассадой.

Способы обеззараживания рассадного почвогрунта

Существует несколько несложных способов обработки рассадной почвосмеси с целью обеззараживания.

Промораживание

Землёй для рассады мешки заполняют ещё осенью. Когда установятся сильные морозы (около -20...-15 °C), их выносят на улицу (можно на балкон) и держат там с неделю или полторы. Затем промороженный грунт заносят в тёплое помещение примерно на 5–7 дней. За это время в согревшейся земле проснутся и активизируются зимующие вредители, а также семена сорных растений. Повторное перемещение мешков с почвой на мороз их уничтожит. Желательно повторить подобную процедуру 2–3 раза.

Мешки с землёй

Мешки с заранее осенью набранной землёй оставляют на морозе

Но какими бы низкими ни были температуры, возбудителей фитофтороза и килы они не убивают. К тому же на холоде погибает и полезная микрофлора, а не только патогенная. Поэтому гумусные почвосмеси так обеззараживать нельзя.

Замораживание более эффективно, если предварительно почву несколько дней подержать при комнатной температуре, тогда все организмы в почве воспрянут от зимней спячки, а при резком «похоладании» они просто уже не успеют «подготовиться» к зимовке icon_twisted.gif и погибнут, но структура почвы при этом не пострадает.

SAD

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=15142

Промораживание грунта не даёт никакой гарантии. Иначе после морозной зимы в природе не осталось бы никаких вредителей. Прожаривание в духовке может привести к спеканию грунта и изменению его структуры. Лучше простерилизовать грунт над паром

Флориана

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=1378

Прокаливание

Высокие температуры успешно справляются с насекомыми-вредителями, их яйцами и личинками, а также со спорами грибов и всевозможными микроорганизмами. Для этого землю нужно насыпать на глубокий металлический противень слоем не более 4–5 см, сначала пролить кипятком, а затем поместить в разогретый до +70...+90 °C духовой шкаф на полчаса.

Прокаливание земли

Рассадную землю прокаливают в духовке при температуре не выше +90 °C

Сильно духовку разогревать не нужно, так как произойдёт минерализация азота в почве, в результате которой элемент переходит в трудно доступную для растений форму.

Видео: запекаем землю в рукаве

При стерилизации грунта гибнет и полезная микрофлопа, которая восстанавливается со временем. Но зато после стерилизации из грунта не вылазят ростки сорняков, на растении не появляются грибковые заболевания, гниль. Стерилизовать грунт для растений можно разными способами. Можно поместить грунт на один час в духовку или на водяную баню при температуре + 80 градусов цельсия. Поместить грунт на 10 мин в духовку и выдерживать при температуре + 200 градусов. Поместить грунт на 10 мин. в микроволновку.

Святослав

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=1378

Пропаривание

Более щадящим методом температурного обеззараживания считается пропаривание. В кастрюлю большого диаметра наливают воду (примерно на треть) и доводят её до кипения. Сверху устанавливают металлическое сито или дуршлаг, дно которых выстилают марлей или хлопчатобумажной тканью. Насыпают туда землю и прикрывают кастрюлю крышкой. Почву иногда перемешивают. Длительность процедуры зависит от количества пропариваемой почвосмеси (от 20 минут до полутора часов).

Стерилизация грунта в микроволновке

Рассадный грунт можно пропарить в микроволновке

Прокаливание и пропаривание делают почвогрунт практически стерильным, поэтому рекомендуется проводить эту процедуру загодя (примерно за месяц), чтобы почва успела восстановиться. А ещё лучше добавить в неё суперкомпост Пикса или биогумус (1,5–2 стакана на 10 л грунта) для восстановления биологически активной микрофлоры.

Видео: пропариваем землю в микроволновке

Замораживание — идеальный способ сохранить любую заразу. Марганцовка неэффективна от спор. Прожаривать не получится — у сухой мала теплопроводность а с краёв горит. Нормально- Пропарить. В ведро на дно воды, потом землю, промочить, накрыть крышкой и на плиту. Как пар пойдёт — дать медленно остыть с закрытой же крышкой.

вантох

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=15142

я всё время проливала грунт марганцовкой (тёмный раствор) и всё бы ничего, но... Иногда на рассаде перцев обнаруживала паутинного клеща. Понятное дело — от грунта эта гада! Промораживанием, как мне кажется, от него не избавишься. Такая дрянь живучая, ужас! Пропаривала грунт — никогда клеща не было. Но земля мёртвая, это факт. Наверное всё же лучше выбирать пропаривание + Байкал и др.

Ianta

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/6289-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B/

Протравливание

Обеззараживание грунта можно провести при помощи препаратов химического и биологического происхождения:

  • Фунгициды. Эти вещества не только успешно борются с возбудителями различных грибковых заболеваний, но и заселяют почву полезными бактериальными культурами, а также укрепляют иммунитет растений. Наибольшее применение находит Фитоспорин — 15 г препарата разводят в ведре воды, хорошенько перемешивают и поливают землю. Обработку проводят примерно за 3–4 недели до предполагаемого для посадки рассады. Также можно воспользоваться (дозировка по инструкции):
    • Глиокладином;
    • Барьером;
    • Гамаиром и др.
  • Инсектициды. Почвенных вредителей, их личинок, куколок и яйца уничтожают при помощи инсектицидных препаратов (Актара, Искра, Инта-Вир и пр.). Такие сильные средства стараются применять только в крайних случаях, когда более щадящие методы не возымели должного действия. Делают это хотя бы за месяц до посадки растений. Сухой порошок смешивают с предварительно разрыхлённой почвосмесью. При использовании следует точно следовать прилагаемой инструкции.
  • Химические средства. Примерно за 10–14 дней до предполагаемого дня высадки растворами обильно увлажняют субстрат, рассыпанный по ёмкостям, и прикрывают полиэтиленовой плёнкой. Используют
    • марганцовку — 3–5%;
    • медный купорос — 5–7% (оба вещества нельзя применять для кислых почв).
Фитоспорин

Чаще всего для протравливания грунта применяют фитоспорин

Рассадные ёмкости, особенно те, которые уже были в употреблении, перед применением нужно хорошенько промыть, затем ополоснуть для дезинфекции раствором марганцовки или протереть хлорсодержащими составами.

Стараюсь всегда пользоваться хорошим качественным готовым грунтом. Хотя такие почвенные составы и считаются безопасными, я всё равно за несколько дней до посева семян проливаю землю в ящиках довольно крепким насыщенно-розовым раствором марганцовки. Эта нехитрая процедура позволяет избежать появления чёрной ножки, которая часто губит почти все всходы.

Читайте еще:   Как посадить кукурузу на своем участке, и что нужно учесть для получения хорошего урожая?

Видео: фитоспорин для обработки земли

А землю поливаю раствором Фитоспорина-ЭМ. Или просто препаратом ЭМ-1 для развития полезной микрофлоры.

LanaSmit

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=1378

Рекомендую обработать почвосмесь препаратом «Здоровая земля». Преимущества данного средства в том, что это идеальная профилактика развития корневых гнилей; защита растений от заболеваний на длительный срок; подавление почвенных инфекций в зоне корней.

СлаваС

http://flowercare.ru/forums/index.php?threads/%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B.94/

Всегда ли нужно обеззараживать грунт

Готовые магазинные рассадные почвогрунты являются полностью готовыми к употреблению и стерильными, лишёнными патогенной флоры и семян сорняков. Дополнительной обработки они не требуют. Мало того, некоторые производители добавляют в свои смеси полезные почвенные бактерии, которые неизбежно погибнут при проведении обеззараживающих процедур (о чём обязательно указывается на упаковке). А вот самодельные составы на основе огородной земли и перегноя необходимо дезинфицировать.

Грунт для рассады готовый

Магазинные почвосмеси для рассады, особенно с пометкой «живая земля», в которых содержится биогумус, обеззараживать нельзя

Видео: способы обеззараживания грунта

Профилактические мероприятия по обеззараживанию и дезинфекции посадочного грунта позволят избежать болезней и помогут вырастить крепкую рассаду.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *