Сажаем баклажаны на рассаду в 2024 году

Сажаем баклажаны на рассаду в 2024 году

Выбирая срок посева семян баклажана на рассаду, важно не пропустить лучшее время, но и торопиться тоже не следует. Иначе можно получить к моменту высаживания рассады на постоянное место вытянувшихся, переросших, измучившихся ожиданием страдальцев.

Общий принцип расчёта

Любимые многими «синенькие» - культура очень теплолюбивая, а поэтому получить у себя в огороде полноценный урожай этих южан не так просто. И многое будет зависеть от качества выращенной рассады.

Семена баклажанов

Семена баклажанов лучше высевать сразу в отдельные стаканчики

Чтобы верно рассчитать сроки посева семян на рассаду, нужно знать, в каком возрасте рассаду данного вида растений высаживают на постоянное место.
Рассада баклажанов

В теплицу высаживают 70–80-дневную рассаду баклажанов

Известно, что уровень будущего урожая баклажанов напрямую зависит от того, в каком возрасте рассада была высажена в грунт. Так, опыты профессора Русанова доказывают, что 70–80-дневная рассада даёт одинаково высокий урожай, а 60-дневная — на 50–60% менее урожайна.

В теплицу высаживают 60–70-дневную рассаду баклажанов уже в конце апреля. Десять дней нужно добавить ещё на прорастание семян. Следовательно, для теплицы посеять её нужно в пределах 5–10 февраля.

Если баклажаны вы собираетесь выращивать в открытом грунте, то раньше 10 июня делать это опасно, т.к. ещё могут случиться возвратные заморозки.

Исходя из этого, получим примерные сроки посева баклажанов для открытого грунта. Это будет с 10 по 20 февраля.

Уточнения по лунному календарю

Лучшее время для высадки «вершков"- новолуние, поэтому, если следовать в огородных делах за Луной, высевать семена баклажанов лучше на растущей луне.

Лунный календарь

Лунный календарь поможет выбрать наиболее подходящие сроки для посева семян на рассаду

Для посева семян баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2024 году благоприятными будут следующие сроки:

  • январь: 1, 2, 10, 11, 19, 20;
  • февраль: 1, 2, 3, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25;
  • март: 10, 11, 12, 15, 16, 23, 24;
  • апрель: 7, 8, 11, 12, 20, 21;
  • май: 1, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 26, 27, 28, 31.
Читайте еще:   Горох – БЖУ и другие входящие в его состав макро- и микроэлементы

Неблагоприятные дни для посева баклажанов в 2024 году:

  • январь: 5, 6, 7, 21;
  • февраль: 4, 5, 6, 19;
  • март: 5, 6, 7, 21;
  • апрель: 4, 5, 6, 19.

Видео: общий лунный посевной календарь на 2024 год

Особенности для регионов

Такая теплолюбивая культура как баклажан имеет свои различия в выращивании в зависимости от климатических условий региона.

В Сибири

Сибирские овощеводы в большинстве своём выбирают ранние сорта баклажанов, выращивая их преимущественно в теплицах. Сроки, наиболее благоприятные для посева семян на рассаду, будут находиться в следующих границах: вторая половина февраля — начало марта.

Видео: баклажаны в Сибири

На Урале

Уральские овощеводы высаживают в грунт 90-дневную рассаду баклажанов, причём исключительно в теплицы и парники. Семена же высевают уже в начале февраля. Для этого региона тоже больше подходят ранние и среднеранние сорта этой культуры.

В Подмосковье

Для Подмосковья выращивание баклажанов в открытом грунте тоже не очень характерно. Для этого региона тоже больше подойдут ранние и среднеранние сорта. Сроки посева семян на рассаду определяются по указанному выше принципу: для 70-дневной рассады, которая будет высажена до начала июня, посеять семена необходимо в середине февраля.

Урожай «синеньких»

Удачный урожай начинается с верно выбранных сроков посева семян

Много раз приходилось слышать не только от новичков, но и от овощеводов со стажем, что с рассадой баклажанов много мороки. Честно могу сказать, что сама её покупаю на рынке, да и высаживаю всего несколько штучек в теплице. Возможно, информация, которую почерпнула за год работы со статьями по огородной тематике, вдохновит меня в этом сезоне заняться выращиванием собственной рассады баклажанов. Мне уже интересно попробовать.

Отзывы о сроках высадки баклажанов на рассаду

Семена перцев и баклажан я высеваю 22 февраля — так повелось. У меня они как раз успевают вырасти. Перед посадкой почву проливаю горячим раствором марганца, выкладываю сухие семена по два и присыпаю сухим грунтом, накрываю пакетом и ставлю в тёплое место. После прорастания мои ящички стоят на прохладном подоконнике, поливаю только тёплой водой, пару раз поливаю марганцем — это и питание и защита от чёрной ножки. Рассаду иногда досвечиваю. При первой возможности выношу на улицу. Чтобы рассада не перерастала один раз обрабатываю препаратом «Атлет».
Самарская область http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2829

Всегда высеиваю баклажаны в начале марта. Они всходят довольно продолжительное время, в течении недели-двух. В открытый грунт пересаживаю в середине мая. Кстати говоря, если посеять семена баклажанов в конце февраля или в начале марта, то в случае если их взойдёт мало, останется время для повторного посева!

Новосибирск http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2829

Имея возможность правильно определиться со сроками посева семян на рассаду, мы увеличиваем шансы вырастить самостоятельно крепкую, здоровую рассаду в оптимальные сроки.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *