Что посадить после баклажанов, чтобы не погубить урожай

Что посадить после баклажанов, чтобы не погубить урожай

Правила севооборота не рекомендуют высаживать овощные культуры постоянно на одном месте. Существуют таблицы оптимальных предшественников. Они свидетельствуют о том, что после баклажанов можно высаживать многие овощи, но есть и нежелательные варианты.

Что лучше всего посадить после баклажанов

Огородникам известно, что на будущий год после той или иной культуры нельзя высаживать на грядку родственные ей. Это связано с возможным накоплением в грунте возбудителей болезней, а также вредителей. Кроме того, при планировании посадок учитываются пищевые пристрастия овощных культур, а также зона расположения их основных корней: вслед за овощами с глубоко проникающими корнями стараются высаживать растения с поверхностным расположением корневой системы.

Таблица севооборота

Если судить по многочисленным таблицам, после баклажанов никакие овощи не будут чувствовать себя отлично, но нормально — многие

Кроме учёта этих общих положений, в случае баклажанов надо помнить о том, что они способны сдвигать кислотность почвы под свои требования: им нравится рН от 6,7 до 7,0. Правда, скорректировать кислотность не так уж и сложно, как, собственно, и улучшить плодородность внесением удобрений.

Считается, что лучше других будут чувствовать себя после баклажанов:

  • лук и чеснок;
  • морковь, свёкла и другие корнеплоды;
  • любые зеленные культуры (салаты, листовая горчица, укроп);
  • пряности (мята, базилик);
  • бобовые (фасоль, горох, чечевица).
    Горох на грядке

    Горох — удобная культура: растёт после почти любого овоща, да ещё и облагораживает почву

Баклажаны требуют плодородной почвы, но не очень её истощают. Поэтому, при умеренной заправке грядки удобрениями, после баклажанов можно посадить и любые капустные овощи.

Что не стоит сажать после баклажанов

Баклажаны относятся к паслёновым культурам, следовательно, после них нельзя сажать ничего из этого семейства. Так, известный вредитель — колорадский жук — с удовольствием питается как баклажанами, так и картошкой, помидорами, не брезгует перцем и физалисом. Именно эти овощи под строжайшим запретом на будущий год после баклажанов.

Колорадский жук на баклажане

Этот заморский красавец поедает листву не только у баклажанов, но и у всех паслёновых

Противоречивые данные имеются о возможности посадки тыквенных культур (кабачков, патиссонов, огурцов). То, что они страдают от мучнистой росы, возбудители которой могут накапливаться в почве после баклажанов, является предостережением от посадки тыквенных на грядке. Других препятствий нет.

Вообще же, лучший выход — посеять после баклажанов травы-сидераты, чтобы быстро привести состояние почвы в норму.

Баклажаны не очень обедняют почву, но и не улучшают её. Поэтому «хорошие» последующие культуры для них практически отсутствуют, но и запрещённых не очень много.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]
Читайте еще:   Когда копать свеклу и морковь, чтобы не ошибиться со сроками

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *