Как сделать каменный забор своими руками?

Как сделать каменный забор своими руками?

В настоящее время для строительства заборов существует огромное количество разнообразных материалов и технологий. Самым прочным из всех считается камень. Из него получаются надёжные, фактурные и долговечные ограждения. Для строительство такой ограды можно нанять мастеров, но зачем переплачивать, если его вполне можно возвести своими силами? Давайте разбираться в тонкостях процесса.

Плюсы и минусы каменных оград (таблица)

Забор из камня

Забор из камня прекрасно впишется в любой дизайн участка

+-
Срок эксплуатации каменной ограды как минимум полвека. Всё зависит от того, насколько ответственно вы подойдёте к процессу кладки.Некоторые разновидности камней имеют очень высокую цену.
Камень экологичное и безопасное сырьё, так как относится к природным материалам.Каменный забор имеет очень большой вес, поэтому для его возведения потребуется основательный и мощный фундамент.
Широкий ценовой диапазон, который зависит от вида камней и их фракций.
Пожаробезопасный материал.
Его легко монтировать.
Благодаря эстетическим свойствам камня, забор будет отлично сочетаться с любым пейзажем.
Камень можно комбинировать с другими материалами.

Разновидности камней

Заборы из камня начали строить уже давно. С древних времён такие ограды защищали жильё людей. Современные строители и ландшафтные дизайнеры часто берут природные материалы в качестве основного сырья.

Разновидности камней

На рынке представлено большое разнообразие камней для строительства ограды

На рынке представлено огромное количество видов натуральных и искусственных камней, от которого можно растеряться. Правильный выбор камня — очень важный момент. С его помощью можно подчеркнуть стиль вашего участка.

  1. Булыжник. По другому его называют валунным камнем. Является самым распространённым и доступным вариантом благодаря разным фракциям. Несмотря на то что он прост, его прочность выше, чем у других видов. К недостаткам можно отнести его серый цвет, который не каждому по вкусу. Красно-коричневый цвет булыжника встречается реже.
  2. Гравий. Тоже считается популярным вариантом. Ограждения из него могут принимать любую форму. Комбинация крупного и мелкого гравия позволяет создать оригинальные ограды. Мелким гравием можно заполнить железный каркас. Для создания прочного забора, гравий комбинируют с кирпичом.
  3. Доломитовый камень. Отличается плоской формой, разными размерами и толщиной. Место его добычи — горные карьеры. Это природный камень высокого качества. Сооружённая ограда из него будет прочной и привлекательной.
  4. Известняк. Выделяют ракушечник, мраморовидный известняк и мшанковый. Он мягкий, поэтому его легко обрабатывать. Для новичков это идеальный вариант. К его недостаткам можно отнести то, что он впитывает влагу. Чтобы она не разрушила камень, необходимо его предварительно обработать при помощи гидрофобизатора.
  5. Песчаник. Использование этого камня для возведения ограждений уже происходит немалое количество лет. Это прочный, морозо- и влагоустойчивый камень.
  6. Бут. Добывается из песчаника, известняка и доломита. Камень неправильной формы. Ребро его может быть от 15 до 50 сантиметров. Из него не только строят заборы, но и отделывают их.
  7. Искусственный камень. В последнее время его популярность растёт за счёт того, что он гораздо дешевле натурального. Чаще всего его делают из бетона с добавлением пигментов. Готовые экземпляры практически не отличаются от своих оригиналов.
Читайте еще:   Мастерим шезлонг своими руками

Комбинирование камней с другими материалами

Оригинальным сочетанием является комбинация дерева и камня.

Забор из камня и дерева

Идеальное сочетание камня и дерева

Благодаря этим природным материалам ограждение гармонично вписывается в окружающую среду. Правда, сделать такой забор достаточно сложно. Необходимы специальные навыки и предварительные разработки.

Габионы последнее время весьма популярны.

Забор из габионов

Такой забор просто построить своими руками, а срок его службы впечатляет

В переводе с французского это «камни в сетке». За основу для такого забора берут сетку из толстой проволоки из металла. В неё насыпают мелкий и средний гравий. Помимо этого, в неё часто засыпают обломки кирпичей, щебень и другие камни. Забор может иметь любую форму. Ограда в итоге получается привлекательная и прочная.

Комбинация камня и кирпича самый популярный вариант ограждений.

Забор из кирпича и камня

Комбинирование кирпичной и каменной кладки позволяет создать очень оригинальные ограждения

Забор получается презентабельным, прочным, устойчивым к температурным перепадам и погодным условиям.

Подготовительные работы

К подготовительным работам можно отнести проектирование и приобретение всех необходимых инструментов и материалов. Проект забора и все необходимые расчёты можно сделать при помощи специальных онлайн-программ из открытых источников. Выбор материала зависит от ваших финансовых и вкусовых предпочтений. Описание самых популярных выше. А из инструментов вам понадобятся бетономешалка, рулетка, лопата, мастерок, строительный уровень, колышки и верёвка.

К подготовительным работам также можно отнести расчистку территории, выравнивание грунта и разметку. Последнее осуществляется путём вбивания колышек и натягивания между ними верёвки по периметру будущей ограды.

Схема участка

При помощи такого плана можно сделать расчёты материалов для строительства ограды

Фундамент

Как уже говорилось ранее, каменный забор имеет внушительную массу, поэтому к обустройству основания необходимо подойти со всей ответственностью. Идеально подойдёт сплошное ленточное армированное основание.

Ширина фундамента должна быть на 150 миллиметров больше ширины будущего забора. Высота цоколя остаётся на ваше усмотрение. Главное, он не должен быть ниже 100–150 миллиметров.

  1. Сначала необходимо выкопать траншею, глубина которой равна 0,7 метра.
    Траншя, армирование и опалубка под фундамент ограждения

    Глубина траншеи должна быть 0,7 метра

  2. Засыпьте дно траншеи песчаную подушку слоем в 50 миллиметров и хорошо уплотните её.
  3. Установите опалубку. Для этого используйте доски, фанеру и так далее.
  4. Затем идёт укладка армирующего каркаса не подушку из песка. Прутки арматуры должны быть 8 миллиметров. Армирование происходит в два слоя. Первый слой на 5 сантиметров выше песка, второй на 5 сантиметров ниже уровня почвы. Чтобы скрепить слои и сделать фундамент более прочным, предварительно вбейте в почву арматуру или трубы, диаметр которых равен 1 сантиметру.
  5. Затейте бетонный раствор и дождитесь его полного высыхания. Это займёт около месяца, но опалубку можно будет удалить уже через две недели.
    Основание под ограду

    Цементный раствор заливается в опалубку и застывает примерно месяц

Опорные столбы

Для строительства столбов используется метод «скользящей опалубки». Оптимальными размерами для опор принято считать 30х30 или 40х40 сантиметров. Опалубка собирается из досок и крепится при помощи саморезов.

  1. Выставите опалубку для нижнего ряда камней, выдерживая выбранный размер опорных столбиков.
    Строительство опорных столбов

    Размер опор должен быть 30х30 или 40х40 самнтиметров

  2. Выложите камни сначала без использования бетонной смеси. Проследите, чтобы камни плотно прилегали к стенам опалубки. Зазоров быть не должно.
  3. После того как тщательно выверите камни, которыми будете выкладывать первый ряд, уложите их на раствор. Цементная смесь должна быть густой. Камни с ровными гранями выкладываются подобно кирпичной кладке. Камням с неровными гранями придётся уделить немного больше времени. Зазоры между элементами должны быть заполнены раствором. Остальные ряды выкладываются таким же способом.
  4. Когда выложите один ряд, перенесите опалубку выше и продолжайте кладку.
  5. После того как выложен первый слой, необходимо выждать сутки, после чего необходимо демонтировать нижние доски опалубки. Вышележащий элемент
    Опорные столбы

    «Плавающая опалубка» - как только немного схватывается нижний слой деревянная конструкция переносится выше и кладётся следующий слой камней

    оставьте. Это нужно для того чтобы крепить следующий ярус опалубки.
  6. Когда убираете опалубку, тщательно заделывайте щели с помощью густого цементного раствора. Таким образом, столб будет аккуратным и прочным.

В идеале давать каждому ярусу сутки на подсыхание, прежде чем укладывать следующий. Таким образом, столбы будут более прочными.

Выкладывание пролётов

Возведение пролётов

Самое сложное — сделать всё ровно

После того как основание и столбы построены, можно начинать возводить пролёты. Оптимальным размером камней для них принято считать 200–250 миллиметров. Благодаря не слишком большой массе с ними легче и удобнее работать. Большие камни можно разбить молотком или раздробить перфоратором. Камни скрепляются при помощи густого раствора, изготовленного из песка и цемента в пропорции 3:1 соответственно. Добавление в смесь сухого красителя позволит получить швы другого цвета, чем имеет раствор.

Читайте еще:   Как сделать парник из старых оконных рам своими руками

Сперва необходимо нанести раствор цемента на фундамент. Затем симметрично выложить каменные элементы по обоим краям пролёта. Чтобы было удобнее ориентироваться в кладке, секция отмечается при помощи натянутой нитки.

Выложите полностью нижний ряд секции. Заполняйте все щели между гранями. Плоская сторона камня должна быть направлена вверх. Прежде чем приступить к выкладыванию каждого последующего ряда, как и в случае со строительством столбов, оставляйте кладку на сутки, чтобы она подсохла. Используйте перевязку, выкладывая ряды.

Забор из камня

Комбинирование различных оттенков и размеров камней поможет создать неповторимое ограждение

Отделочные работы

Для придания более привлекательного вида ограждению, необходимо выполнить расшивку швов.

Расшивка швов

Расшивка швов может быть выполнена по разному

Швы бывают выпуклые, неглубокие и глубокие. Последний вариант визуально делает кладку более объёмной.

Для работы по расшивке швов вам понадобятся чистик, проволочная щётка и кусок поролона.

Проще всего расшивать швы примерно через 3–4 часа после того, как кладка завершена. Позже цементный раствор становится тугим и плохо поддаётся расшивке.

  1. Сначала необходимо зачистить камни и швы при помощи проволочной щётки.
  2. Чистиком создайте в швах аккуратные канавы, глубина которых не должна превышать 1–2 сантиметра.
  3. Затем ограду необходимо помыть. Делается это при помощи поролона, щётки и 30-процентной соляной кислотой. При этом не забывайте о мерах безопасности — используйте защитные перчатки.

В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать ковку или пустить расти по ограде вьющиеся растения и так далее. Всё зависит от вашей фантазии.

Как сделать ограду из габионов

Ограда из габионов

Камни в сетке могут быть разных цветов, что позволит создать интересные ограждения

Ограждения из габионов (камней в сетке) стремительно набирает популярность среди прочих. Этому способствуют целый ряд достоинств:

  • Такая ограда надёжно защищает от ветра и уличного шума.
  • Прячет вашу личную жизнь от любопытствующих глаз.
  • Забор внешне привлекателен.
  • Выдерживает большие нагрузки.
  • Легко и просто монтируется.
  • Экономичен и долговечен.
  • Прекрасно переносит температурные перепады и любые погодные явления.
  • Такую ограду можно возвести на любом рельефе.
  • Наполнить его можно разными материалами.
Читайте еще:   Как построить парник-подснежник своими руками

Как выбрать сетку?

Схема конструкции ограды

В качестве каркаса забора из габионов чаще всего используют сетку-рабицу

Для того чтобы такая ограда была максимально долговечной необходимо особое внимание уделить подбору материала. Существует большое разнообразие сеток для сооружения забора, которые имеют разную форму и размер ячеек. Чаще всего используют сетку-рабицу, которая бывает натяжная и секционная. Ячейки в ней бывают с круглым, квадратным и другим сечением.

Выбирая сетку, не прогадайте с размером ячеек. Камни не должны вываливаться через них.

Этапы строительства своими руками

Фундамент под забор из габионов делается по тому же принципу, что описан выше. Сделайте столбы также, как и для предыдущего забора. Расстояние между ними должно быть не более 5 метров. Как только основа и опоры застынут полностью, приступайте к монтажу габионов.

Установка каркаса для забора из габионов

Для забора из габионов используется ленточное осонвание

Сначала необходимо сформировать каркас из сетки. Рулоны уложите на землю, раскрутите из и разровняйте. Аккуратно зафиксируйте сетку к опорам и фундаменту.

Последний этап — заполните сетки камнями.

Видео: строительство забора из габионов

Видео: основные моменты укладки бута

Каменный забор станет надёжным защитником вашей дачи. Он прослужит вам очень долгое время. Его строительство — процесс несложный. Выполняя описанные выше рекомендации и советы, вам не придётся тратить средства на рабочих. Вы вполне самостоятельно справитесь с этой работой. Удачи!

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *