Как сделать турник на улице своими руками

Как сделать турник на улице своими руками

Многие люди, которые имеют дачу или частный дом, стараются сделать во дворе не только клумбы и цветники, но и различные спортивные сооружения, позволяющие постоянно заниматься спортом прямо на своём приусадебном участке. Чаще всего ставят турники различных видов и конструкций, которые не занимают много места на улице, но при этом смогут помочь всегда держать себя в хорошей физической форме. Турник можно сделать своими руками, причём как для взрослых, так и для самых маленьких членов семьи, чтобы они могли с детства приучаться к спорту.

Турник и его виды

Обычный турник представляет собой спортивный снаряд, который имеет одну или более (две, три или даже четыре) перекладины. Устанавливаются они рядом, но на разной высоте. Такой многоуровневый турник будет самым лучшим вариантом для большой семьи, которая хочет регулярно заниматься спортом у себя во дворе. При этом высота стоек должна выбираться с учётом среднего роста всех членов семьи.

Спортивный турник можно дополнить лестницей (вертикальной или горизонтальной), небольшой боксёрской грушей, кольцом для баскетбола или гимнастических упражнений, канатом, брусьями и прочими снарядами, которые необходимы вам и вашей семье.

Уличный турник

Уличный турник можно сделать многоуровневым

Польза занятий на турнике

Преимущества турника очевидны. Если он будет стоять во дворе, то можно будет совершенно бесплатно в любое время заниматься на нём. Некоторые люди даже зимой не прекращают тренировок, с большим удовольствием делают различные упражнения на свежем воздухе.

Достоинства снаряда очевидны:

  1. Турник поможет держать себя в прекрасной физической форме, иметь подтянутые мышцы и твёрдый пресс.
  2. Во время обычного «зависания» на турнике позвоночник человека вытягивается и расслабляется, что помогает снять усталость и сильное напряжение после тяжёлого рабочего дня.
  3. Дети, которые учатся в школе, очень часто имеют плохую осанку, что приводит к искривлению позвоночника. Упражнения на перекладине помогут исправить это положение и укрепить кости позвоночника, что в будущем положительно повлияет на общее самочувствие ребёнка.
  4. Благодаря разнообразным формам и размерам турника дети смогут не только регулярно выполнять физические упражнения, но и весело проводить время, играя друг с другом, пока взрослые будут работать на огороде или в саду.
  5. Спорт помогает поддерживать хорошую физическую форму и сохранять здоровье. Именно поэтому турник сегодня стал одним из самых популярных видов спортивного оборудования, который легко устанавливается на улице и при этом не занимает много места.
Уличный турник для взрослых и детей

Уличный турник для взрослых и детей может быть с дополнительными элементами

Подготовка к постройке: как выбрать место для турника на улице, его размеры, какой сделать чертёж

Место для турника зависит от размеров и форм будущей конструкции. Он не должен мешать, стоять на пути движения (например, возле дорожки).

Читайте еще:   Как построить теплицу из оконных рам своими руками

Лучше всего расположить турник на заднем дворе, где вас не будут видеть соседи и прохожие во время занятий спортом и отвлекать. Оптимальным вариантом для установки снаряда является обычный газон с невысокой травой или мягкая искусственная поверхность, созданная на основе специальной резиновой крошки, чтобы детям и взрослым можно было заниматься совершенно безопасно (не боясь травмироваться при случайном падении).

Турник на заднем дворе

Выбор места для установки турника во дворе дома очень важный этап

Место надо выбирать с густой тенью (от деревьев или дома), так как на открытой площадке под жарким летним солнцем заниматься будет невозможно. Но помните, что свисающие густые ветки могут мешать и цепляться за одежду, а это не очень удобно.

Оптимальные параметры уличного турника из металлической трубы

Подходящими размерами могут быть:

  • длина перекладины — от 1 до 1,5 м (перекладина длиной 1 м используется для устройства детского небольшого турника);
    Чертёж турника

    Чертёж обычного турника состоит из нескольких деталей

  • диаметр перекладины турника для взрослых должен быть около 35 мм, а для детей — 25 мм;
  • минимальная нагрузка, которую турник должен выдержать: для взрослых — от 600 до 800 кг, детей — от 250 до 300 кг.

Если турник будет идти в комплексе с брусьями, то их ширина должна варьироваться от 0,5 до 0,6 м.

Чертёж уличного турника с размерами

На чертеже рекомендуется указывать все размеры

Из чего изготовить турник

Прежде чем выбирать материал для строительства турника, необходимо выяснить некоторые нюансы. Обычно гимнастические перекладины рассчитаны на нагрузки мгновенного типа весом в 1200–1700 кг/с. Но это относится к профессиональным снарядам. Для турника в квартире, где вы будете делать упражнения медленно без большого маха и вращения «солнышко», хватит нагрузки и в 200–250 кг, а вот уличный должен выдерживать не менее 600–800 кг.

Читайте еще:   Как самостоятельно изготовить распашные ворота с электроприводом

Для устройства перекладины обычно берут стальные трубы (круглый металлопрофиль) диаметром от 26 до 40 мм. Для того чтобы вы смогли более точно узнать необходимый вам диаметр, надо замерить рулеткой ширину ладоней на уровне нижнего основания пальцев, и затем эту цифру умножить на 3,3. Надо отметить, что для взрослых и детей нужно использовать трубы разных размеров, иначе эффективность тренировок существенно упадёт. Также человек из-за этого будет постоянно соскальзывать с перекладины (даже если её поверхность будет шершавой), и может при падении травмироваться.

Уличный турник из стали

Уличный турник можно изготовить из стальных труб

Толщина стенок перекладины уличного турника должна быть не менее 3 мм. Приобретать трубу с меньшей толщиной стенок не рекомендуется, даже если она будет выполнена из материала, который жёстче карбона.

Для изготовления турника своими руками подойдут и квадратные трубы. Они могут иметь размеры 50х50х3 или 60х60х2, при этом их углы должны быть закруглёнными.

Турник из дерева

Уличный многоуровневый и многофункциональный турник из дерева должен быть изготовлен из качественного материала

Если опоры делать из дерева, то в этом случае необходимо брать брусья с сечением не менее 10 – 12 см.

Расчёт материала и набор инструментов для работы

Для устройства турника вам понадобятся:

  1. Железные трубы — диаметр от 100 мм и высота около 3 м. Количество труб зависит от конструкции будущего турника. Если это будет обычный П-образный турник, то необходимо взять две трубы для устройства опорных стоек. Также в качестве опоры можно использовать и деревянные брусья с сечением 100120 мм.
  2. Труба из высокопрочной стали длиной 1,5 м и диаметром около 3035 мм. Она будет служить перекладиной. Сколько их надо можно определить по составленной схеме.
  3. Грунтовка со специальным антикоррозийным составом и краска для металла.
  4. Бетон для закрепления в грунте опорных стоек. Раствор готовится из цемента и песка в соотношении 1:3. Также необходим крупный гравий.
  5. Лопата для выкапывания глубоких ям под стойки.
  6. Аппарат для сварки (если надо будет приварить перекладину).
  7. Строительный уровень.
  8. Кисти для последующего окрашивания и грунтования труб или деревянных брусьев.
Сверление отверстий в деревянном брусе

В деревянных опорах рекомендуется предварительно сделать отверстия для креплений

Пошаговая инструкция по изготовлению снаряда на даче своими руками

Весь процесс изготовления уличного турника проходит в несколько этапов:

  1. Для начала необходимо выкопать две ямы глубиной около 60–80 см под опорные столбы. Они должны быть достаточно глубокими, чтобы обеспечить наибольшую устойчивость и надёжность всей конструкции. Расстояние между опорами соответствует ширине перекладины.
  2. Затем нужно вставить в вырытые ямы опорные столбы, засыпать песком на 10–15 см, после чего его следует утрамбовать, а ямы залить до верха раствором. Для лучшей устойчивости в бетон добавляют определённое количество крупного гравия. Также во время бетонирования столбы должны стоять строго вертикально, и это можно проверить обычным строительным уровнем.
  3. Прежде чем заливать основание бетоном, надо обработать опоры антикоррозионным раствором или гидроизолирующей пропиткой.
    Бетонирование опор

    В бетон рекомендуется добавлять гравий

  4. Через несколько дней, когда цемент хорошо схватится и застынет, можно начинать устанавливать перекладину к стойкам. Для этого нужно приварить металлическую трубу к опорам или прикрутить с помощью специальных болтов. Во втором случае опоры рекомендуется сплюснуть по бокам, ударив по ним молотком.
  5. Для верхнего или бокового крепления стальной перекладины к деревянным столбам используются только болты (или другие метизы). Самым прочным считается верхний вариант крепления, для которого берутся длинные болты. Они будут насквозь пронизывать перекладину и вкручиваться в деревянный столб. Для дополнительной прочности перекладину надо зафиксировать широкими железными хомутами и скобами.
Читайте еще:   Забор из сетки рабицы своими руками

Видео: как сделать снаряд для взрослого человека

Нюансы изготовления детской конструкции во дворе

Детский турник соответственно меньше, чем взрослый. Перекладина должна быть метровой, а высота опорных столбов — 1,51,6 м. Также детский турник рекомендуется снабдить специальной лестницей, чтобы ребёнку было удобно доставать до перекладины, а не подпрыгивать или дотягиваться на носочках.

Его можно оснастить дополнительными ручками для различных хватов во время занятий и небольшой круглой подставкой для ног. Это необходимо для детей маленького роста, если в конструкции турника не предусмотрена специальная лестница.

Детский уличный турник

В детском турнике может быть гораздо больше различных снарядов

Видео: турник с брусьями своими руками

Особенности внешней отделки

После того как турник полностью установлен, его можно раскрасить. Это покрытие будет выполнять декоративную функцию и защищать металл от коррозии, а дерево — от грибка и вредных насекомых.

Есть и другие варианты внешней отделки, которые предотвратят скольжение рук на перекладине

  1. Можно приобрести в аптеке обычный резиновый жгут и обмотать им трубу в тех местах, где происходит захват руками.
  2. Рекомендуется покрыть перекладину специальной нескользящей краской.
  3. Если есть возможность, то можно купить в специальном магазине спортивных товаров мягкие неопреновые нескользящие накладки. Они цилиндрической формы различных диаметров, для того чтобы они легко надевались на перекладины разных размеров.

Видео: турник из дерева своими руками

Турник — это необходимая вещь в каждом частном доме, на даче. Даже если вы не будете регулярно заниматься спортом, то периодические «зависания» на нём помогут расслабить и выровнять позвоночник и суставы. А это очень важно после трудной работы на приусадебном участке, когда все время спина находится в согнутом состоянии. При наличии детского турника ваши ребятишки будут приобщаться к спорту, укреплять своё здоровье и избавляться от сколиоза.

Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *