Клетки для кроликов своими руками – основные принципы и этапы

Клетки для кроликов своими руками – основные принципы и этапы

Изготовление клетки для кроликов своими руками стоит начинать с подбора места для расположения крольчатника. Главным критерием является защищенность места от ветра, сквозняков и палящего солнца. Что еще нужно знать для создания комфортного жилища для своих питомцев?

Выбираем стройматериал

Выбираем стройматериал

Использовать древесно-стружечные плиты не стоит, потому что в процессе эксплуатации они от влаги разбухают и крошатся

Прежде чем начать изготовление клеток для кроликов, необходимо подобрать материал. Использовать железо не рекомендуется. Все части клетки, которые будут испытывать нагрузки (каркас, опоры), необходимо изготавливать из деревянных брусков. В зависимости от климата, а также от места, где будет обустроен крольчатник - на улице или в помещении - для стенок берутся доски различной толщины, фанера или сетка. Использовать древесно-стружечные плиты не стоит, потому что в процессе эксплуатации они от влаги разбухают и крошатся.

Сетка для клеток кроликов, сварная и толщиной не менее 2мм, размер ячеек 1,6 х 4,8 см, считается самым идеальным вариантом для пола. Более мелкая ячейка засоряется отходами жизнедеятельности кроликов и вызывает трудности с уборкой клетки. Требования для сетки на дверь значительно ниже, можно использовать любую имеющуюся при условии, что через ячейку кролик не сможет пролезть. Она может быть просто плетеной, необязательно сварной, и ее толщина особого значения не имеет. Чтобы не допустить травм животных, все деревянные детали клетки должны быть тщательно проструганы, не иметь сколов и задиров.

Видео про клетку для кроликов, пошаговавая постройка

Как построить клетку для кроликов

В процессе разведения кроликов на разных этапах нужны клетки различного назначения. Одни предназначены для содержания сукрольных самок, а другие – для крольчат. Отдельные клетки должны быть для самцов. В итоге получается, что необходимо строить настоящую мини-ферму.

Читайте еще:   Кормление кроликов, или каким должен быть правильный рацион домашних зайцев

Единого стандарта на размеры клеток для кроликов не существует, потому что они зависят от массы тела кроликов, которые там будут жить. Хотя их длина не должна быть меньше 150 см, ширина 70 см, а высота 50. Даже начинающему кролиководу не сложно разобраться в том, как сделать клетку для кроликов, разделенную на две секции.

Как построить клетку для кроликов

Одни предназначены для содержания сукрольных самок, а другие – для крольчат

Этапы строительства клетки:

  • Из деревянных брусков изготовляем каркас клетки для кролика, чертежи которого можно сделать самому. Нужно лишь помнить, что высота передней стенки должна быть больше высоты задней минимум на 20 см.
  • Досками или фанерой обшиваем каркас.
  • Внутри отгораживаем гнездовое отделение, где впоследствии для крольчихи будет уставлен маточник или смонтирован домик.
  • В перегородке между отделениями на высоте 15 см от пола прорезаем  отверстие диаметром 25 см, через которое будут проходить кролики.
  • Дверку в гнездовом отделении делаем из дерева сплошной, в то же время в кормовом отделении – из металлической мелкоячеистой сетки.
  • Пол в отделении для кормов укладываем из реек шириной 3 см с зазором не больше 1,5 см или же зарешечиваем мелкоячеистой сеткой.
  • Пол в гнездовом отделении делаем сплошным деревянным.
  • Крышу клетки рекомендуется крепить на петлях, чтобы ее можно было при необходимости приподнять;
  • Под клеткой устанавливаем поддон для сбора экскрементов.
Как построить клетку для кроликов фото

Крышу клетки рекомендуется крепить на петлях, чтобы ее можно было при необходимости приподнять

Внутри изготовленной для разведения кроликов клетки устанавливаем кормушки, поилки и закрепляем ясли для сена. Поилки и кормушки в клетке делаем выдвижными и навесными. Желательно устанавливать их снаружи или таким образом, чтобы у кроликов не появилась возможность загрязнить их содержимое. При установке клеток на улице их размещают на подставках на высоте примерно 70 см от поверхности земли. Это позволит уберечь кроликов от домашних животных и грызунов, а также сделает процесс обслуживания клетки проще и быстрее.

Читайте еще:   Как обеспечить достойное существование ангорскому кролику или представителю другой породы

Вольер для кроликов

Вольер для кроликов - это открытое пространство, которое по периметру огорожено забором. Его размер обуславливается количеством поголовья, которое планируется в нем содержать. Так,  самки с приплодом до 25 детенышей или 30 молодых особей смогут разместиться с комфортом на площади в 20 м2. Вольеры необходимо обустраивать на возвышенностях, чтобы избежать возможного подтопления. Для стен вольера можно использовать любой материал, который имеется в наличии: шифер, металлические листы, дерево. Но одну из сторон, чтобы обеспечить доступ солнца и проветривание территории, необходимо сделать из сетки. Поскольку кролики очень высоко прыгают, стена в высоту должна быть не менее метра, а еще лучше полтора.

Видео про клетку для кроликов своими руками

Для снижения затрат при строительстве легче всего в вольере сделать земляной пол. При этом чтобы исключить возможность побега питомцев, необходимо стены на 50 сантиметров зарыть в землю или можно вбить по всему периметру через каждых десять сантиметров железные прутья метровой длины. Чтобы кролики могли укрыться от осадков, часть вольера обязательно нужно закрыть навесом. Впрочем, вместо него животным отлично подойдут приподнятые над землей один сарайчик или несколько небольших домиков.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *