Яблоня Кальвиль снежный – манящий аромат лета в декабре

Яблоня Кальвиль снежный – манящий аромат лета в декабре

Яблоня Кальвиль снежный — высокопродуктивный зимний сорт. Плоды универсального назначения, пригодны для употребления в свежем виде и для термической обработки. Дерево неприхотливо в уходе, славится обильными урожаями. Кальвиль снежный часто используют в качестве донора при селекции новых сортов.

Описание яблони сорта Кальвиль снежный

Кальвиль снежный — предположительно приднестровский сорт зимнего срока созревания. Перспективен для южных регионов России, Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и южных стран СНГ.

Сорт также известен и под другими названиями: Белоснежное, Кальвиль белоснежный, Кальвиль белый, Кальвиль белый берег.

Дерево сильнорослое, быстрорастущее, средняя высота — 5–6 м. Характеризуется высокой зимостойкостью. Крона широкоокруглая, с тонкими свисающими ветвями. Плодоносит на тонких прутиках, кольчатках завершающего типа. Побеги с короткими междоузлиями, тёмно-коричневого цвета. Опушение сильное, чечевички мелкие, многочисленные.

Форма листьев продолговато-яйцевидная, конец вытянутый. Листок небольшой, слабоизогнутый, морщинистый, имеет серебристый оттенок за счёт опушения. Край листовой пластинки ровный, одно- или двухгородчатый, черешок короткий. Цветки крупные, с кремовым оттенком, блюдцевидной формы. Колонка пестиков короткая, с опушением. Рыльца располагаются на различной высоте по отношению к пыльникам.

Дерево яблони сорта Кальвиль снежный

Дерево яблони Кальвиль снежный высокорослое, с округлой густой кроной

Плоды среднеуплощённые, конической или округло-конической формы, широкоребристые. Окрас на момент съёмной зрелости светло-зелёный, с едва заметным румянцем розового оттенка, позднее — кремово-жёлтый. Плоды крупные, средний вес — 120–170 г. Кожица тонкая, плотная, эластичная, с небольшим глянцем. Воронка оржавлена. Мякоть плотная, нежная, сочная, белого цвета. Вкус кисло-сладкий. Аромат пряный, выражен ярко. Вкусовая оценка плодов — 4,6 балла по пятибалльной шкале.

Плоды яблони сорта Кальвиль снежный

Плоды Кальвиля снежного крупные, конической формы, с гладкой кожицей

Достоинства и недостатки — таблица

ДостоинстваНедостатки
Приятный вкус яблок.Опадание плодов при несвоевременном сборе урожая.
Крупный размер плодов.Отсутствие покровной окраски.
Высокая стабильная урожайность.Склонность к измельчению плодов при сильной запущенности кроны.
Морозоустойчивость.Необходимость прореживания завязи.
Высокая устойчивость к вредителям и грибным заболеваниям.Быстрая потеря вкуса в годы с избыточной влажностью.
Плоды универсального назначения.
Хорошая лёжкость и транспортабельность урожая.

Видеоролик о сорте

Особенности посадки

Высаживать яблоню необходимо в подготовленную посадочную яму. От питательного состава почвы зависит развитие и укоренение саженца. Важно правильно выбрать место для постоянного произрастания растения, так как яблоня плохо переносит пересадку.

Сроки и место посадки

Высаживать яблоню в открытый грунт можно осенью или весной. Более благоприятна весенняя посадка, так как исключается риск подмерзания молодого деревца. Саженцы с открытой корневой системой высаживают с третьей декады марта до середины апреля, с закрытой корневой системой — с конца марта до второй декады апреля. В осеннее время посадку производят с конца сентября до конца октября.

Наиболее подходящим местом для яблони считаются участки со свободным доступом солнечного света. Растение хорошо развивается на чернозёмах, суглинистых, супесчаных и каштановых почвах. Кислотность грунта должна быть не более 6,5 рН.

Яблоня не любит переувлажнённых и заболоченных участков. Нельзя высаживать деревья в низинах и в местах с постоянным застоем воды. Рекомендуемый уровень грунтовых вод — не менее 2,2 м.

Подготовка участка

Для весенней посадки участок подготавливают с осени. Если предварительная подготовка не была проведена, посадочную яму готовят не менее чем за 2 недели до высадки дерева. При такой подготовке нельзя использовать свежую органику.

Читайте еще:   Какой зимостойкий сорт яблонь лучше — Ранетки или Алые Паруса

Осенью выкапывают яму диаметром 1 м и глубиной 60 см. Верхний слой почвы смешивают с:

  • 30–40 кг компоста или перегноя;
  • 6 стаканами золы;
  • 1,5 стакана суперфосфата и сернокислого калия.

Полученной почвенной смесью заполняют выкопанную яму на 10 см выше уровня участка. Утрамбовывать не нужно, усадка земли произойдёт естественно. Азотные удобрения не вносят. 

Выбор саженцев 

Саженцы яблони

Саженцы должны быть без механических повреждений, без подсохшей коры, иметь здоровые крупные корни без каких-либо наплывов 

Посадочный материал лучше всего покупать в специализированных торговых точках или в растениеводческих хозяйствах. На рынках саженцы приобретать нежелательно.

Показатели качественного посадочного материала:

  • Однолетний саженец не имеет боковых ответвлений, а двухлетний содержит несколько боковых ответвлений, отходящих от ствола под углом 45–90 градусов.
  • Кора ствола и побегов чистая, гладкая, без бугорков, язвочек и механических повреждений.
  • Основной корень хорошо развит, обязательно наличие множества мочковатых корешков. На свежем срезе не должно быть коричневых прослоек.
  • На штамбе должно хорошо просматриваться место прививки. Это небольшой бугорок на уровне 7–10 см от корня.

Покупать следует районированные саженцы без распустившихся листочков. Если в вашем саду не растут яблони, подходящие для опыления, желательно сразу приобрести несколько сортов, чтобы одновременно их высадить.

Пошаговый процесс

Посадка саженца яблони

Во время засыпания корней землёй саженец нужно немного встряхивать, чтобы почва заполнила пустоты между корнями

Перед посадкой саженец выдерживают в чистой воде несколько часов. Непосредственно перед высадкой корни обмакивают в глиняную болтушку.

  1. Выкапывают яму размером 80х80х80 см.
  2. На дне формируют холмик из верхнего слоя почвы.
  3. Отступив 8 см от центра ямы, с разных сторон вбивают деревянные колышки.
  4. В центр ямы опускают саженец, аккуратно расправляют корни. Корневая шейка должна возвышаться над поверхностью почвы на 7 см.
  5. Деревце засыпают грунтом, слегка утрамбовывая почву.
  6. Подвязывают растение к колышкам бечёвкой.
  7. Вокруг делают лунку диаметром 0,5 м. Формируют земельный бортик.
  8. Поливают яблоню 20–30 л воды.
  9. Лунку засыпают свежей землёй, древесной стружкой или торфом слоем 5–7 см.

Важно! Для полива саженца нельзя использовать холодную воду.

При высадке нескольких саженцев соблюдают расстояние:

  • между деревьями — 6 м;
  • между рядами — 3 м.

Грамотная посадка деревца — видео

Опылители

Яблоня Кальвиль снежный — частично самоплодный сорт. Цветение непродолжительное, поэтому для улучшения завязи требуется дополнительное перекрёстное опыление. В качестве опылителей лучше всего подходят такие сорта, как Айдаред, Джонатан, Антоновка обыкновенная, Мекинтош.

Лучшие опылители для яблони Кальвиль снежный на фото

Уход за деревом

При правильной посадке в подходящем месте яблоня Кальвиль снежный не требует особого ухода. Необходимо лишь своевременно обрезать, подкармливать и обрабатывать растение от вредителей и болезней. Эти мероприятия не только увеличат урожайность, но и продлят дереву жизнь.

Обрезка

Обрезку проводят в конце осени или ранней весной. Для этой процедуры используют острый садовый инструмент и стремянку. Крупные срезы (диаметром более 1 см) следует обрабатывать садовым варом.

Садовый вар

Садовый вар - нерастворимое в воде тягучее вещество, предназначенное для нанесения на срезы деревьев

  1. Послепосадочная обрезка. Выбирают 2–3 основных ветви на уровне 35–40 см от земли, обрезают на 1/3. Остальные ветки вырезают на кольцо. Центральный проводник должен возвышаться над ветками на 15–20 см.
  2. Формирование кроны. Крону яблони формируют на протяжении 3–4 лет. Наиболее распространена разреженно-ярусная форма. Для этого каждый год выделяют 2–3 скелетные ветки на одинаковом расстоянии друг от друга. Высота одного яруса — 50 см. Длина веток на каждом ярусе должна быть одинаковой. Центральный проводник всегда доминирует на 15–20 см. При достижении деревом высоты 3,5–4 м центральный проводник необходимо обрезать и в последующие годы контролировать высоту яблони.
  3. Поддерживающая обрезка. Её проводят после формирования кроны. Она заключается в прореживании и контроле высоты растения. При обрезке нельзя удалять ветки длиной менее 30 см, так как они могут без вмешательства перерасти в плодовые образования.
  4. Санитарная обрезка. Её проводят ежегодно. Удаляют все поражённые вредителями и болезнями ветки. Также обрезают сильно опустившиеся и поломанные ветви.
  5. Омолаживающая обрезка. Такая обрезка необходима, если ежегодный прирост становится меньше 15–20 см. Срезают старые верхушки и сокращают возможные точки роста. Такую обрезку проводят постепенно — удаление большого количества веток за один приём может спровоцировать засыхание и даже гибель дерева.
Обрезка яблони

Обрезка старой яблони в большинстве случае позволяет её спасти, а молодые деревья благодаря этой процедуре лучше плодоносят

Весенняя обрезка яблони — видео

Полив

Яблоня — влаголюбивая культура, однако не следует слишком часто её поливать.

Читайте еще:   5 гибридов плодовых деревьев, которые даже вкуснее своих «родителей»

Трёх основных поливов за сезон вполне достаточно для нормального развития дерева:

  • первый полив — в период цветения (начало июня);
  • второй полив — во время налива плодов (начало июля);
  • третий полив — перед заморозками (конец октября).

Количество воды зависит от возраста дерева. Одно- и двухлетним яблоням достаточно 50 л воды, взрослым плодоносящим деревьям — 80 л на 1 кв. м приствольного круга. Глубина увлажнения — не менее 70 см.

Подкормка

Дерево яблони сорта Кальвиль снежный требовательно к питательному составу почвы, для регулярного плодоношения нуждается в регулярных подкормках.

График внесения удобрений — таблица

ПериодВидУдобрение и пропорции
После цветенияКорневаяПтичий помёт разбавляют с водой в соотношении 1:15. Расход — 80 л на дерево.
После осыпания завязиНавозная жижа с водой в пропорции 1:3. На одно дерево необходимо 100 л.
Сентябрь5 кг коровьего навоза или 7 кг сборного компоста на 1 м2 приствольного участка.Органические удобрения и калийно-фосфорные подкормки вносят согласно инструкции один раз в 2–3 года.

Подготовка к зиме

Чтобы предотвратить негативное влияние низких температур на яблоню в зимнее время, осенью дерево подготавливают к зимовке.

  • Молодые яблони полностью укутывают в бумажный кокон или оборачивают спанбондом. Взрослые деревья нуждаются только в укутывании штамба.
  • Осенью стволы и нижние скелетные ветки необходимо побелить.
  • Околоствольный участок засыпают слоем свежей почвы или компостом. Это предотвратит промерзание земли и повреждение корневой системы растения.
  • Для защиты от зайцев стволы деревьев обматывают садовой сеткой, а от мелких грызунов на участке расставляют специальные ловушки или используют электроотпугиватель.

Особенно в защите нуждаются молодые деревья, высаженные осенью, в первый год после посадки. В этом случае растение более уязвимо, так как корневая система ещё полностью не сформировалась, и дерево не акклиматизировалось к новым условиям.

Болезни и вредители

Сорт яблони Кальвиль снежный устойчив к заражению болезнями и атакам вредителей. Дерево очень редко поражается мучнистой росой, обладает средней устойчивостью к парше.

Борьба с вредоносными насекомыми — таблица

ВредительОписание и признаки пораженияПериод обработкиМеры борьбыПрофилактика
Яблонный цветоедБуро-коричневый жук долгоносик с длинным хоботком. Повреждает почки, выгрызая их содержимое, а также бутоны на яблонях, откладывая в них яйца.Признаки поражения: из почек выделяется сок, засыхают нераспустившиеся бутоны и листья.Период бутонизации.Препараты Карбофос, Вофатокс по инструкции.
  1. Перекопка почвы под деревом осенью. 
  2. Сбор и уничтожение поражённых листьев, почек и бутонов.
  3. Использование ловчих поясов, накладываемых на штамбы и скелетные ветви деревьев.
ТляМелкие насекомые размером 0,6–4 мм. Личинки питаются соком растения.Признаки поражения: на листовых пластинах появляется липкий налёт, на котором может развиться сажистый грибок. Листья скручиваются, засыхают и опадают.До распускания почек.Препарат Актеллик согласно инструкции.
  1. Своевременный сбор и сжигание опавшей листвы.
  2. Перекопка почвы под кроной.
После цветения.Препараты Фитоверм, Интра-Вир по инструкции.
Яблонная плодожоркаНебольшая бабочка с тёмно-серыми передними крыльями, на которых расположены тёмные поперечные волнистые линии. Гусеница желтоватого либо розоватого цвета с тёмной головой и затылочным щитком. Взрослые гусеницы достигают 12–18 мм. Они зимуют в коконах под корой штамба. В конце цветения появляются бабочки, которые откладывают яйца на плоды и листья. При развитии личинки вгрызаются в плоды и выедают семечки.Признаки поражения: преждевременное опадание плодов, наличие червивых яблок.Через 20 дней после цветения.Препараты Цидиал, Золон, Метадион по инструкции. Обработку повторяют трижды с интервалом в 12 дней.
  1. Регулярные подкормки яблони.
  2. Очистка, сбор и уничтожение осенью или ранней весной отмершей коры.
  3. Своевременный сбор и уничтожение падалицы.
  4. Использование ловчих поясов, накладываемых на штамбы и скелетные ветви деревьев.
Читайте еще:   Посев подсолнечника – оптимальные сроки, норма высева, глубина заделки семян и способы посадки

Насекомые-вредители на фото

Болезни яблони Кальвиль снежный и методы борьбы с ними — таблица

БолезньОписание и характер пораженияПериод обработкиМеры борьбыПрофилактика
ПаршаГрибковое заболевание.Признаки поражения: на листьях и плодах появляются бурые пятна.До распускания почекНитрафен, железный купорос по инструкции.
  1. Перекопка почвы под деревом.
  2. Сбор и сжигание опавших листьев.
  3. Обработка дерева и почвы под ним фунгицидами ранней весной.
В период обособления бутоновБордоская жидкость 1%.
Через 20 дней после цветенияПрепараты Каптан, Фталан, Купрозан по инструкции.
Мучнистая росаГрибковое заболевание. Листья покрываются белым мучнистым налетом.Ранняя веснаКоллоидная сера 2%.
  1. Своевременная обработка против сосущих вредителей.
  2. Использование здорового посадочного материала.
После цветенияКоллоидная сера 1%.
Через 20 дней после второго опрыскивания
ЦитоспорозГрибковое заболевание.Признаки: засыхание и гибель молодых и старых веток, на коре появляются красно-коричневые пятна.Осень
  1. Производят побелку штамба и скелетных веток.
  2. Садовым острым ножом удаляют поражённые части коры, места среза дезинфицируют 2% медным купоросом.
  1. Не допускать механических повреждений коры.
  2. Места срезов обрабатывать садовым варом.
  3. Соблюдать технологию выращивания.

Заболевания яблони на фото

Сбор и хранение урожая

Кальвиль снежный — сорт средней скороплодности. В период плодоношения вступает на 4–5 год после высадки в открытый грунт. Сорт высокоурожайный, средняя продуктивность одного взрослого дерева — 25–35 кг. Съёмной зрелости плоды достигают во второй декаде сентября, потребительская зрелость наступает в ноябре — декабре.

Плоды яблони сорта Кальвиль снежный

Обильная урожайность — одно из главных достоинств сорта Кальвиль снежный

Наиболее насыщенный вкус яблок раскрывается в декабре.

Хранят яблоки в деревянной таре при температуре не выше +5 градусов, в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения составляет 4–5 месяцев. Для сохранения урожая плоды необходимо регулярно перебирать. Яблоки отлично переносят транспортировку на дальние расстояния.

Кальвиль снежный — сорт универсального назначения. Яблоки употребляют в свежем виде, добавляют во фруктовые салаты. Из них готовят компоты, сок, пюре, начинку для пирогов и кондитерских изделий. Плоды также пригодны для сезонных заготовок. Особенно вкусным и ароматным из яблок этого сорта получается повидло.

Яблочное повидло

Яблоки сорта Кальвиль снежный отлично подходят для приготовления любых сезонных заготовок

Отзывы садоводов о сорте 

Мне нравится этот сорт. Каждый год с урожаем, плоды вкусные, красивые (бело-зеленые, с красным оттенком с южной стороны), мякоть очень сочная, скалывающиеся, очень хороши в сбережении на зиму, для сока, сушки. 

Voloshun Ivan

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=367&page=359

У Кальвиля мне кожица не нравится — «острая», режет дёсны.

Shoni

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1305&page=42

Яблоко Снежный кальвин не променяю ни на что. Хранятся хорошо, сладкие, сочные. В прошлом году столько сока надавили… Незаменимые. 2 яблони обеспечивают семью из 4 человек и еще приторговать можно, если нужно.

Sonechka

http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-112214.html

Я выращиваю яблони Ранет, Джонатан, Кальвиль снежный – вкусные и мало портятся. Гнилые сразу надо убирать. Яблоки перекладываю стружкой.

shtrif

http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-112214.html

Снежный кальвиль отличается регулярным ежегодным плодоношением — это его огромный плюс.

Настя Л

http://kievgarden.org.ua/viewtopic.php?f=55&t=2270&start=10

У меня есть такая яблонька, столетнее дерево. Обожаю его, но т. к. оно старое, то не каждый год плодоносит. Но зато когда урожай — это зрелище! Яблочки светятся. Так ещё у нас ветви красиво к траве спускаются, усыпанные яблоками.

Елена Цой

http://kievgarden.org.ua/viewtopic.php?f=55&t=2270&start=10

Яблоня сорта Кальвиль снежный часто встречается в садах и на дачных участках. Неприхотливое дерево радует ежегодными урожаями крупных плодов при минимальном уходе. Яблоки отличаются приятным вкусом, подходят для любых видов сезонных заготовок.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *