Кормление и откорм кроликов: как составить правильный рацион

Кормление и откорм кроликов: как составить правильный рацион

Кролиководством в домашних условиях, как правило, занимаются с целью получения пушистых кроличьих шкурок или вкусной крольчатины, либо и того и другого сразу. Поскольку привлекательность шкурки и вкусовые качества мяса во многом зависят от особенностей питания, вы должны хорошо знать, чем кормить кроликов: какой корм будет им полезен, а какой может привести к расстройству пищеварения и болезням.

Виды кормов для кроликов

В рацион включают обычно зеленые корма, бобовые, злаки и прочее. Разберем основные виды кормов.

Зеленые корма – ключевой источник полноценных витаминов и минералов. На зеленый корм для кроликов идут дикие и сеяные травы и отходы овощеводства (свекольная и морковная ботва, обрезки капусты и т.п). Предпочтительно заготавливать молодую траву. В переросшей траве много грубой клетчатки, которая хуже переваривается.

Бобовые и злаки, подходящие для кроликов:

  • люцерна;
  • овес;
  • клевер красный;
  • горох;
  • молодая кукуруза.

Дикие травы:

  • пырей;
  • осот;
  • подорожник;
  • одуванчик;
  • шалфей;
  • крапива;
  • мать-и-мачеха;
  • тысячелистник;
  • и другие.

Сочные корма – содержат витамины, микроэлементы, клетчатку и протеины. К сочным кормам относятся следующие.

  • Картофель – можно давать сырым или отваренным, порезанным на кусочки. Подойдут и вымытые очистки. Нельзя давать гнилую картошку и ростки картофеля.
  • Свекла – очень полезна этим животным, однако давать ее можно не более 200-300 граммов в день.
  • Кабачок – давать можно, но полезных для кроликов веществ в нем не слишком много. Лучше добавлять понемногу к другим кормам. Давать можно как спелые, так и недозревшие кабачки.
  • Капуста – в целом полезна, но по многу ее кроликам нельзя, это может спровоцировать вздутие живота. Лучше не увлекаться.
  • Топинамбур – очень полезны и листья, и плоды.
  • Морковь – лучше порезать на кусочки.
  • Тыква – также необходимо порезать.

Грубые корма – содержат клетчатку, протеины. К ним относят солому, сено, ветки различных деревьев, а также травяную муку.

Древесные ветки заготавливают в первой половине лета. Они хорошо идут на зимний корм. Отлично подходят для кроликов ветки следующих деревьев:

  • можжевельник;
  • клен;
  • ива;
  • осина.

Кроме того, можно использовать липу, рябину, акацию и вербу.

Можжевельник можно давать большими порциями. Стоит также запастись ветками ольхи и дуба – их можно давать при расстройствах желудка.

Береза тоже подойдет, но давать ее нужно понемногу.

Концентрированные корма – это пшеничные отруби, комбикорм, жмых, зерна бобовых и злаковых.

Пшеница и ячмень подойдут только в дробленом виде.

А вот овес и кукуруза подойдут в любом виде. Это одни из лучших кормов.

Пищевые отходы – можно давать животным остатки со своего стола. Следите, чтобы они не были пропавшими. Они не должны быть закисшими и заплесневелыми, подойдут только свежие. Давать кроликам можно хлебные корки, вымытые овощные очистки, кашу, лапшу. В жидкие блюда можно для густоты добавить комбикорм.

Обязательно давать ушастым достаточно чистой воды. В морозы предпочтительно наливать в поилки теплую воду.

Чем можно кормить ушастых

Особенность пищеварения этих животных заключается в том, что их желудок, имеющий слабые мышцы, постоянно должен наполняться едой и достаточным количеством воды, чтобы пища продвигалась дальше в тонкую кишку, где происходит расщепление корма на сахара и аминокислоты, а затем в толстую кишку, откуда избыточная влага из еды переходит в организм животного.

Читайте еще:   Чем можно и чем нельзя кормить декоративных кроликов

Этим и объясняется частое кормление кроликов – в день у ушастиков бывает до 60 приемов пищи маленькими порциями. Соответственно, нужно следить за тем, чтобы в клетках постоянно была чистая вода и корм (по крайней мере, ясли должны быть всегда заполнены сеном).

Фотография кроликов

Нужно следить за тем, чтобы в клетках постоянно была чистая вода и корм

Другая особенность кроличьего организма – копрофагия. Пусть вас не пугает то, что животные иногда поедают свои отходы: таким образом они снабжают свой организм витамином В. Дело в том, что в слепой кишке животных происходит интенсивная переработка травы и сена под действием бактерий, в результате жизненно важные для ушастиков питательные вещества выделяются наружу вместе с пометом (ночным). Если лишить грызуна возможности есть ночной помет, они начнут отставать в развитии, а если вы будете перекармливать своих питомцев, они перестанут поедать помет, что тоже отрицательно скажется на их здоровье.

Основу рациона ушастых составляют растительные корма, которые обеспечивают животных жирами, белками и углеводами, а также всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами. Разнообразное питание, включающее в себя концентрированные, сочные и грубые корма, является гарантией отменного здоровья домашних кроликов.

В теплое время года наилучший корм для кроликов – это древесные побеги, листья, травы. Зеленый корм не только полезен для ваших питомцев, но и позволяет значительно сократить затраты на их питание. Рекомендуется давать зверям дикорастущие травы: крапиву, клевер, подорожник, полынь, тысячелистник, пырей, пастушью сумку, сурепку, иван-чай, лопух, таволгу, конский щавель. Бобовые травы вводите в рацион осторожно, небольшими порциями, чтобы избежать проблем с кишечником. Понемногу можно скармливать ботву свеклы, моркови, ревень, листья капусты.

На фотографии кролик

Кормление кроликов в домашних условиях не обходится без сена и веток различных деревьев

Ориентируйтесь на то, что любят кролики, но не идите у них на поводу. Так, маленькие ушастики будут с удовольствием питаться одними одуванчиками или сурепкой, но пользы от такого питания немного. Одним и тем же видом травы ежедневно кормить животных не рекомендуется по той причине, что они начинают отставать в росте, и здоровье их может ухудшиться. Чередуйте разные травы или скармливайте их питомцам в виде различных травосмесей.

Кормление кроликов в домашних условиях не обходится без сена и веток различных деревьев (осины, ивы, ясеня, липы, яблони, груши, лещины). Особенно нравится ушастикам мягкое, хорошо облиственное сено, с которым они получают необходимые витамины и минералы.

Чем питаются ушастые, помимо травы и сена:

  • сочными кормами, включая кабачки, тыкву, картофель, свеклу, морковь, корки дыни, тыквы, арбуза;
  • зернами злаковых (овес, кукуруза, ячмень, пшеница) и бобовых (горох, бобы, соя, чечевица), семенами льна;
  • жмыхом, шротами, отрубями и комбикормом;
  • рыбной, мясной и мясокостной мукой.
На фото кормление кроликов

Изучая, как правильно кормить кроликов, обратите особое внимание на опасные корма, которых следует избегать

Комбикорм можно использовать любой, за исключением птичьего. Кормление комбикормом полезно тем, что животные получают из него большое количество полноценного белка и важных минеральных веществ.

Читайте еще:   Чем кормить индюков в домашних условиях

Изучая, как правильно кормить кроликов, обратите особое внимание на опасные корма, которых следует избегать или давать в очень малых количествах. Не поддавайтесь очарованию маленьких пушистиков и не балуйте их сладостями – простые углеводы очень вредят здоровью ушастых!

Рацион питания кролика и откорм. Схема кормления в зависимости от сезона

Нормы кормления зависят от сезона, состояния кроликов, а также от их вида. Схема питания домашнего декоративного питомца будет отличаться от кормления кроликов сельскохозяйственных пород.

Рацион сельскохозяйственных пород (мясных и пушных)

Летом на одного кролика необходимо 40-50 граммов концентрированных и грубых кормов плюс полкило зеленого. Во время подготовки к случке количество корма увеличивается: зеленого за 600 граммов, концентрированного и грубого – 70-80 граммов. Для беременной самки понадобится 550-700 граммов зелени и 70-90 граммов концентрированных и грубых. Кормящей самке нужно не менее килограмма зелени в день и до 150 граммов грубых кормов.

Зимой основу рациона составляют сочный корм (150-200 граммов) плюс сено (120-150 граммов). Количество грубых и концентрированных кормов остается прежним. Во время подготовки к случке 150-200 граммов сочного, 90-100 граммов концентрированного и грубого и 150-200 граммов сена. Беременной крольчихе нужно 200-250 граммов сочного, 100-130 граммов грубого и 150-200 граммов – сена. Кормящей самке понадобится 300-350 граммов сочного, 140-160 концентрированного и грубого и 200-250 граммов сена.

Откорм мясных пород приходится обычно на осень и зиму. При откорме постепенно увеличивают количество концентрированного корма, отрубей и корнеплодов (особенно отварного картофеля).

Рацион домашних декоративных кроликов

У декоративных домашних питомцев пищеварение работает хуже, чем у сельскохозяйственных пород. Поэтому к вопросу их питания следует отнестись особенно внимательно и ответственно.

Декоративным ушастикам можно давать следующие корма.

  • Сено – это главный корм для декоративных пород. Оно должно присутствовать в клетке всегда. Сено должно быть чистым и сухим, его следует заменять по мере необходимости.
  • Трава – ее можно добавлять в рацион летом. Собирать траву желательно подальше от дорог и других источников загрязнений.
  • Гранулированный корм – продается в зоомагазинах, содержит витамины и микроэлементы. Большинство гранулированных кормов следует давать по две столовые ложки в сутки.
  • Овощи и фрукты – можно давать понемногу, небольшими кусочками и только вымытыми и свежими. Слишком много овощей и фруктов может расстроить пищеварительную систему декоративного ушастика. Редиска, петрушка, морковка – хорошо подходят. Свеклу и капусту лучше исключить во избежание проблем с желудком.

Обязательно в поилке всегда должна быть чистая вода.

Категорически запрещены для декоративных пород:

  • сладкое и мучное;
  • картошка – как свежая, так и вареная.

То и другое приводит к ожирению и сокращает срок жизни питомца.

На фото кролики

Основу зимнего рациона кроликов составляют грубые и концентрированные корма

Учитывайте также особенности кормления:

  • Скармливая своим питомцам сочные корма и мешанки, следите, чтобы еда не оставалась в кормушках. Спустя полчаса после приема пищи мойте кроличьи миски и в следующий раз старайтесь давать порции такого размера, чтобы кролики съедали их полностью, но не оставались при этом голодными.
  • Соблюдайте режим кормления: когда еда подается в одно и то же время, животные не набрасываются на нее, и не только лучше поедают корм, но и более полноценно усваивают его.
  • Перевод питомцев на новый вид корма (особенно со сменой времени года) осуществляйте постепенно, чтобы организм животных мог адаптироваться.
Читайте еще:   Откорм свиней для получения качественной свинины

Видео про кормление кроликов

Что касается откорма, можно откармливать как молодняк с трех месяцев, так и уже взрослых особей. Откармливаются кролики быстро – хватает и одного месяца. Сначала, в течение первых десяти дней, у животных сокращают долю грубых кормов, доводя объем концентрированного корма в рационе до 50%. Затем животных кормят питательными кормами, которые способствуют отложению жира: овес, горох, ячмень, кукуруза, жмых, мешанки с вареным картофелем и отрубями. Корнеплоды полностью исключают из рациона, а объем сена сводят к минимуму.

Максимальный объем пищи приходится на последние десять дней откорма. Зерновые смеси, мешанки с комбикормом и отрубями, веточный корм и ароматические травы, повышающие аппетит (цикорий, укроп, тмин). Сено дают только при нарушении пищеварения, а сочных и грубых кормов не дают вовсе.

Откорм проходит более эффективно, когда они рассажены по одному в клетках. А в связи с тем, что эти животные предпочитают больше есть в ночной период, окна в крольчатнике специально затемняют, уменьшая световой день до восьми часов.  К окончанию откорма животные становятся упитанными, малоподвижными, их мех приобретает блеск и шелковистость – значит, можно отправлять ушастых на забой.

Чем категорически нельзя кормить кроликов

Некоторые дикорастущие травы ядовиты для кроликов. К ним относятся:

  • чистотел;
  • молочай;
  • болиголов;
  • наперстянка;
  • чемерица;
  • вех ядовитый.

Также ядовиты ветки некоторых деревьев и кустарников – в частности, ракитника, багульника, бузины и волчьей ягоды.

Витамины и минералы для быстрого роста

Самые важные витамины для кроликов – следующие:

  • Витамины группы В – нужны для нервной системы, пищеварения и кровотворения. Маленьким крольчатам особенно важен витамин В12.
  • Витамин А – для нервной и репродуктивной систем.
  • Витамин С – для иммунитета и пищеварения.
  • Витамин К – для репродуктивной системы.
  • Витамин Е – для сердца и мышц.
  • Витамин Д – для костной системы.

Необходимы также источники минералов, к которым относятся соль, костная мука и мел.

Полезные витаминные кормовые добавки – это дрожжи, хвойная мука, костная мука, проростки пшеницы, травяная мука и специальные премиксы.

Самые популярные пищевые добавки:

Чиктоник – жидкая добавка, ее добавляют в питьевую воду (2 мл на 1 л воды). Содержит все необходимые витамины и минералы для быстрого роста и успешного развития кроликов.

Гамматоник – еще одна жидкая добавка, содержит аминокислоты и микроэлементы.

Продевит – раствор для инъекций. Можно добавлять также в корм (две капли в день). Содержит витамины А, Д, Е.

Е-Селен – также раствор для инъекций, тоже можно добавлять в корм. Содержит витамин Е и селен. Используется при бесплодии и пищевых отравлениях.

  Статья актуализирована 19.02.2018
Оцените статью:
[Голосов: 7 Среднее: 4.6]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Nikmak

      спасибо всё понятно,про соль ничего не написано.