Можжевельник чешуйчатый — описание вида, лучшие сорта с фото

Можжевельник чешуйчатый — описание вида, лучшие сорта с фото

Низкорослые сорта можжевельников все чаще выращивают на участках российские садоводы и дачники. Они привносят красок и красиво оформляют газоны, цветники и склоны. Одной из разновидностей, обретающих популярность, является можжевельник чешуйчатый.

В статье расскажем о том, как выглядит кустарник, почему нравится садоводам и ландшафтным дизайнерам и насколько сложно вырастить его самостоятельно.

Содержание

Что представляет собой можжевельник чешуйчатый: описание вида.

В естественных условиях чешуйчатый можжевельник произрастает в горах. Обычное место обитания – Тайвань, Китай. Кустарник относят к Кипарисовым. Куст при благоприятных внешних условиях растет несколько столетий. 

Можжевельник чешуйчатый

Внешний вид растения

Чешуйчатый можжевельник относят к видам хвойных низкорослых кустарников. Крона – широкая и ветвистая, медленнорастущая. Иголки хвои имеют длину не больше сантиметра, растут часто, за счет чего кустарник кажется густым и плотным. 

Цвет хвои варьируется от насыщенного зеленого до сине-сизого.

В год растение становится больше всего на один сантиметр, как в ширину, так и в длину. Выше полутора метров можжевельник чешуйчатый не вырастает.  

Растение издает тонкий хвойный аромат.

На растении двухлетнего возраста образовываются плоды – шишки овальной формы. Шишки появляются зелеными, затем меняют цвет на красный и постепенно становятся бурыми. Созревание шишек приходится на конец весны.

Можжевельник чешуйчатый

Как используется в ландшафтном дизайне участка

Разные сорта чешуйчатого можжевельника используются в ландшафтном дизайне приусадебных участков, скверов, парков и садов. Кустарник высаживают самостоятельно и вкупе с другими растениями. Способность очищать воздух делает можжевельник желаемым растением не только в загородных пространствах, но и в городах. 

Применение чешуйчатого можжевельника в ландшафте подразделяют на три основных стиля.

  1. Японский. Используются сорта чешуйчатого можжевельника и камни, уложенные в некоей последовательности.
  2. Английский. Стиль используют для декора парков и скверов. 
  3. Французский. При таком стиле можжевельники стригут, придавая им форму геометрических фигур и делают симметричное высаживание кустарников. 
Чешуйчатый можжевельник в ландшафтном дизайне

Чешуйчатые можжевельники используют при создании альпийских горок, рабаток, рокариев, клумб. Кустарник любит соседство с туей, карликовыми пихтами, соснами, растениями семейства вересковые. 

Особенно смотрится можжевельник в окружении роз, лилий, флоксов и других цветущих растений.  

Полезен чешуйчатый можжевельник при выращивании на каменистой местности и склонах. Он одновременно укрепляет и украшает подобного рода местность. Ландшафтные дизайнеры высаживают можжевельник вблизи искусственных и естественных водоемов, вокруг беседок.

Чешуйчатый можжевельник в ландшафтном дизайне

Выращивание чешуйчатого можжевельника: 

Читайте еще:   Учимся выращивать ель из черенка

Характеристика можжевельника чешуйчатого: его зимостойкость, жаростойкость, оптимальные условия для роста и цветения

Большинство видов кустарника считаются неприхотливыми в уходе. Но не все сорта чешуйчатого можжевельника способны переносить морозы. Часть из сортов не рекомендуется выращивать в Сибири и на Севере. 

Чешуйчатому можжевельнику необходим солнечный свет, но не прямые лучи, а рассеянные. Притенение и легкая полутень позволяют можжевельнику расти в комфортных условиях. Отсутствие света сводит рост кустарника к нулю и негативно влияет на качество хвои. Растение начинает чахнуть, теряет красоту и постепенно увядает.

Можжевельник не любит высокого уровня грунтовых вод. Если воды поднимаются выше полутора метров, появляется риск заболевания корневой гнилью и грибковыми болезнями. 

Кустарник стойко переносит жару и засуху. Почва, подходящая для чешуйчатого можжевельника – плодородная, легкая, пропускающая воду и воздух. 

Можжевельник чешуйчатый

Причины популярности можжевельника чешуйчатого, его преимущества

Чешуйчатый можжевельник имеет некоторые преимущества в сравнении с иными растениями для украшения ландшафта:

  • кустарник неприхотлив и растет во многих регионах России,
  • высокие декоративные свойства позволяют создавать с можжевельником разные виды ландшафтных композиций,
  • кустарник легко формируется посредством обрезки,
  • относится к жаростойким растениям,
  • уживается в соседстве с большинством хвойных, лиственных и цветущих растений.

Объективные недостатки и сложности

Недостатки и сложности выращивания вызывают неправильная посадка, неподходящее место для выращивания и неправильный уход. Если растение высажено с учетом требований и не испытывает недостатка в свете и уходе, оно не причиняет неудобств владельцам и успешно растет длительное время. 

Популярные сорта можжевельника чешуйчатого: фотоподборка с кратким указанием особенностей каждого сорта

Сорта чешуйчатого можжевельника: видеообзор: 

Блю Карпет (Blue Carpet)

Успешно выращивается в кашпо и открытом грунте. В возрасте десяти лет вырастает в высоту 0,6 м, что является быстрым темпом для чешуйчатых можжевельников. Любит солнечный свет, хорошо переносит холод до -25 градусов. Не переносит заболоченных участков и избытка почвенной влаги. 

Можжевельник Блю Карпет:

Голден Флейм (Golden Flame) 

Название обусловлено присутствием в зелени иголок золотистого оттенка. Желтая сухая хвоя делает кустарник неухоженным, но сама не опадает, поэтому требуется ее удаление вручную. Любит солнечный свет, не переносит сильных холодов и отличается медленным ростом. Периодически кустарник данного сорта нуждается в поливе.

Голден Флейм (Golden Flame) 

Флореант (Floreant) 

Хвоя можжевельника сорта Флореант украшена множественными пятнами желтовато-коричневого цвета. Представители сорта вырастают до 100 см, не выше. Однако раскидистая крона в диаметре достигает двух метров. 

Флореант (Floreant) 

Лодери (Loderi) 

Внешний вид можжевельника Лодери похож на кеглю и напоминает ель. Вырастает до полутора метров высотой и до метра шириной. Цвет хвои – зелено-голубой, коры – коричнево-серый. Светолюбивый кустарник, допустима легкая тень в месте выращивания.

Лодери (Loderi)

Блю Спайдер (Blue Spider) 

Сорт обладает сине-зеленым цветом хвои и раскидистой кроной. Способно вырасти до полутора метров высотой и двух с половиной метров шириной. Шишкоягоды окрашены в сине-сизый цвет. Хорошо переносит холод и выдерживает мороз до -35 градусов. Любит светлые участки и питательную почву. Нередко выращивается в городских пространствах, так как легко переносит загазованной и повышенное загрязнение воздуха. 

Блю Спайдер (Blue Spider)

Холгер (Holger) 

Сорт вырастает в высоту до восьмидесяти сантиметров, а ширина кроны бывает до метра. Хвоя имеет зеленый оттенок с серебристым отливом и желтыми окончаниями. Обладает морозостойкими качествами. Любит легкую полутень. Используется при оформлении альпийских горок и цветочных клумб, выгодно оттеняя красоту цветущий растений.

Холгер (Holger) 

Мейери (Meyeri)

Ветви стелятся вдоль земли, имеют густую мягкую хвою зелено-сизого цвета. Плохо переносит холод, поэтому нуждается в утеплении зимой. Цвет хвои – зелено-синий, с сизым отливом. Подходит для выращивания в кашпо на верандах, балконах, террасах. Красиво смотрится при использовании на крышах и окнах.

Мейери (Meyeri)

Дрим Джой (Dream Joy) 

Вырастает в высоту до восьмидесяти сантиметров, в диаметре – более метра. Хвоя имеет зеленый цвет, верхушка кустарника – желтая. Солнцелюбивое растение, предпочитает плодородную рыхлую почву. Не любит соседства других растений, лучше растет самостоятельно, предпочитая газоны или клумбы.

Читайте еще:   Как и чем провести осеннюю аэрацию газона для его успешной зимовки

Сорт можжевельника Дрим Джой: 

Дрим Джой (Dream Joy)

Блю Стар (Blue Star) 

Сорт относится к медленнорастущим. Максимальная высота – один метр. Ветви имеют густую и плотную хвою. Цвет хвои – голубой, с сизым отливом и белыми полосами. Сорт почвопокровный, используется при декорировании садового ландшафта. Приспосабливается к погодным условиям разных регионов, хорошо переносит холодный климат.

Можжевельник Блю Стар: 

Блю Стар (Blue Star) 

Блю Свид (Blue Swede) 

Имеет зелено-голубую хвою с серебряным отливом. Не переносит холодов, поэтому не подходит для выращивания в холодном климате. Сорт низкорослый, не более 60 см в высоту. Диаметр кроны при этом – более 2,5 м. Переносит легкую тень, растет на любых почвах. Выращивается в городских пространствах, так как способен произрастать в условиях загазованности. 

Хуннеторп (Hunnetorp) 

Вечнозеленый низкорослый сорт можжевельника. Имеет компактную крону и мелкую серебристо-зеленую хвою.

Хуннеторп (Hunnetorp) 

Особенности выращивания данного вида можжевельника (чешуйчатого). Возможные проблемы и их решение

Посев семенами

Выращивать можжевельник чешуйчатый можно из семян. Получают их из шишкоягод.

Чтобы собрать посевной материал высокой всхожести, нужно производить сбор из созревших шишек. Подбирать шишки нужно после их потемнения. Зеленые шишки являются незрелыми, семена из них прорасти не смогут.

Выращивание можжевельника из семян

Сбор проводят в конце лета или начале осени. Шишки промывают в воде, растирают, чтобы семечки выпали. Оболочку надрезают, чтобы всходы получить быстрее, опускают в кислотный раствор и промывают. Затем снова перетирают, засыпают золой и перекладывают семена наждачной бумагой. Выдерживают семена три недели, затем на месяц убирают в холодильник, после чего проводят посев.

Высаживание производят в смесь из песка и торфа, помещенную в деревянный ящик. Либо, дождавшись весны, высевают семена в открытый грунт. Подбирают подходящее место – освещенное солнцем и закрытое от сквозняка, - делают бороздки глубиной два сантиметра и проводят посев. После посева семена поливают и мульчируют. Саженцам дают вырасти в течение трех лет, после чего готовят к пересадке на постоянное место.

Высаживание семян можжевельника

Посадка саженцев можжевельника чешуйчатого

Посадочные ямы готовят за две недели до пересадки кустов. Глубина и ширина ямы зависит от величины корня. Если высаживается несколько кустов, соблюдается дистанция не менее полуметра между ямами. Дно ямы выкладывается керамзитом, битым кирпичом или плиткой. Этот дренажный слой позволит уберечь кусты от чрезмерного увлажнения и загнивания корней. 

Читайте еще:   Пузыреплодник Ред Барон — фото и описание сорта, применение в ландшафтном дизайне

Поверх дренажа высыпают смесь песка, торфа и земли. Удобрить второй слой поможет нитроаммофоска. Яму поливают водой и оставляют, чтобы произошла естественная усадка.

Саженец можжевельника в посадочной яме

Саженец можжевельника извлекают из горшка или выкапывают из земли непосредственно перед посадкой. Куст устанавливают в центр посадочной ямы и расправляют корни. Затем присыпают землей, не утрамбовывая. Важно оставить корневую шейку над поверхностью земли, засыпать ее не следует. После посадки можжевельник поливают ведром воды и мульчируют приствольный круг. Мульча помогает сохранить уровень влаги, препятствует выветриванию, вымерзанию и перегреву корневой системы.

Посадка можжевельника

Уход после посадки

После посадки саженец поливают, землю вокруг периодически рыхлят и пропалывают. Молодые саженцы укрывают на зиму, даже те, которые относят к морозостойким. Укрывают кусты лапником, тканью, мешковиной, укрывным материалом. Весной, с наступлением тепла, укрытие снимают, чтобы не началось образование плесени.

Удобрения

Удобряют можжевельник до трех раз в год. Весной применяют азотные удобрения, компост. Осенью – комплексные минеральные удобрения с содержанием фосфора и калия. В течение сезона допустимо опрыскивание кустарника с минеральными препаратами. Использование свежего навоза запрещено, так как может навредить корневой системе, перегрев ее. 

Обрезка чешуйчатого можжевельника:

Возможными проблемами в выращивании можжевельника чешуйчатого может стать развитие болезней и вредителей. Самыми распространенными заболеваниями сортов являются ржавчина, шютте, фузариоз, альтернариоз. Болезни имеют характер грибковых поражений и лечатся фунгицидами, обрезкой каждую весну и осень. При обширных поражениях опрыскивание усиливают и санитарную о резку проводят по мере необходимости. Все пораженные кусты вынося за пределы участка и сжигают. Популярные препараты: Вектра, Арцерида, Строби, Квадрис, Фитоспорин, Гамаир.

Поражают кустарник и насекомые-вредители: паутинный клещ, можжевеловая моль, тля, щитовка. Пораженные кусты опрыскивают фитовермом, карбофосом и децисом. 

Понять, что растение поражено болезнью или насекомыми, можно по внешнему виду. Кусты желтеют, сохнут, сбрасывают хвою. Если рядом растут несколько кустов можжевельника, рекомендуется отсадить пораженный куст во избежание распространения болезни.

Заключение

Можжевельник чешуйчатый – почвопокровное хвойное растение, широко используемое в ландшафтном дизайне загородных домов, городских парков и скверов. 

Можжевельник чешуйчатый

Кустарник имеет более десяти сортов, часть из которых является морозостойкими. Можжевельник чешуйчатый неприхотлив, для полноценного роста требуется светлый участок сада, своевременный полив, удобрение и мульчирование.

Растет кустарник медленно, но продолжительность жизни растения исчисляется веками при должном уходе и подходящих условиях выращивания.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *