Как сделать дорожки для сада из ненужных вещей — 10 идей

Как сделать дорожки для сада из ненужных вещей — 10 идей
Творческим идеям дачников нет предела. И для их реализации достаточно только немного свободного времени и невостребованного материала. Так, протоптанные тропинки можно превратить в настоящие произведения искусства, используя ненужные вещи.

Пробки и крышки

Экзотично выглядят дорожки из пробок и пластиковых крышек от бутылок. Единственное затруднение состоит в накоплении этих вещей, возможно, придется позвать на помощь родственников и друзей. Из материала разного цвета складываются интересные узоры.

Трубы

Оригинальные дорожки можно сделать из труб ПВХ любого диаметра, нарезанных на равные части. Обрезки соединяются болтами, образуя своеобразную ленту.

Остатки керамической плитки

Помимо цельной плитки допускается использование ее осколков. В цементный раствор материал выкладывается хаотично или мозаичными узорами. Образующиеся швы заполняются специальной затиркой.

Галька

Плоские отшлифованные камни часто используются в декорировании ландшафта, возможно применять их и в преображении троп на дачном участке. Гальку не обязательно выкладывать в цемент, допускается использовать песок на уплотненном грунте. Со временем камни сами будут оседать под тяжестью шагов.

Паллеты

Деревянные поддоны, обработанные защитным раствором, способны заменить тротуарную плитку или камень, из них можно сделать интересную прочную дорожку. Паллеты размещаются на выровненной почве, их укладка не требует использования сложных инструментов и мастерства.

Кирпичи

Мощение кирпичом — классический, не выходящий из моды способ декорирования городских тротуаров и дачных дорожек. Не обязательно покупать новый материал, допускается использование дефектных остатков.

Бутылочное стекло

Для выкладки садовой тропинки желательно использовать разноцветные стеклянные бутылки. Бутылочное стекло обладает достаточной прочностью, главное — вкапывать материал в землю максимально глубоко, чтобы над поверхностью выступало только дно.
Читайте еще:   Как хранить консервацию и соленья на даче зимой

Старые шины

Нарезанные на полоски покрышки можно использовать в декоре совместно с другим материалом. Например, резиновые полосы вкапывают в грунт, а пространство между ними заполняют галькой.

Ковровые дорожки

Обрезками старых ковров можно выложить дачные дорожки или тропинки между грядками. Однако такое изделие на улице недолговечно: быстро испортится под воздействием влаги и грязи.

Пластиковые контейнеры

Бюджетным материалом для обустройства дачного участка выступают пластиковые контейнеры или бутылки. Нужно учесть, что пластик не выдерживает больших нагрузок, поэтому его можно использовать только для пешей зоны.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *